Большой размах “Больших Славеней”. Хозяйство входит в число шестидесяти перспективно развивающихся многоотраслевых сельхозпредприятий — лидеров нашей страны.

Добрая слава о ЗАО “Большие Славени” Шкловского района давно идет не только по Могилевщине, но и по всей республике.
В последние годы в ЗАО “Большие Славени” достигнут высокий уровень производства как в растениеводстве, так и в животноводческой отрасли. Здесь гордятся тем, что рост валовой продукции за последние три года составляет от 109,1 до 114,7 процента. И что очень важно: производство всех основных видов продукции рентабельно.

В интересах животноводства

“Большие Славени” — хозяйство немаленькое:  четыре с половиной тысячи гектаров сельхозугодий, из которых 3800 — пашня. Специфика такова, что земледелие подчинено интересам животноводства. Чтобы обеспечить отрасль полноценными кормами, 1550 гектаров в этом году заняли зерновыми культурами.
Вот мы и подошли к главной теме разговора с руководителем ЗАО “Большие Славени” Николаем Качановым (на снимке) — прошедшей жатве.
— Уборка зерновых, — рассказывает Николай Антонович, — проходила хотя и напряженно, но без сбоев. Что способствовало дружной работе? Задолго до начала жатвы была отремонтирована зерноуборочная техника. Буквально каждый агрегат и узел перебраны, пересмотрены. В поле вышли полностью подготовленными.
Снабжение комбайнов горючим и запасными частями было организовано своевременно, даже прямо в поле. Все это дало возможность исключить простои во время уборки. Что оставалось экипажам? Проявить свое мастерство и сноровку. Не ошибусь, если скажу, что все участники страды сработали на должном уровне.
Николай Антонович не скрывает удовлетворения тем, что его хозяйство не только одним из первых в Шкловском районе завершило уборку зерновых культур, но и помогло собрать урожай другим СПК.

Растет производство зерна

Главный итог минувшей жатвы — 8511 тонн намолоченного зерна. Вес каравая, прямо скажем, приличный. В отдельных регионах, чтобы такой поднять, потребуются усилия пяти-шести крепких хозяйств. Урожайность, отмечает Николай Качанов, не из худших — 54,9 центнера зерна с гектара.
В истории “Больших Славеней” хлебный каравай бывал и повесомее. Например, в 2008 году производство зерна составило 9829 тонн. Но и нынешнему урожаю надо радоваться. Погода в этом году, как никогда, была неблагоприятной для выращивания зерновых культур.
Агрономическая служба предприняла все меры для того, чтобы свести к минимуму влияние на урожай погодных условий. А это и применение высококачественных семян высоких репродукций, и соблюдение севооборотов, и правильное внесение минеральных удобрений, и рациональное применение средств защиты растений, и оптимальные сроки сева и уборки.

И на зернотоке порядок

— Ну а как же сработали люди на зернотоку? — спрашиваем у Николая Антоновича.
— Как всегда, отлично, — слышим в ответ. — В последние годы в хозяйстве проведены значительная модернизация и обновление зерносушильного хозяйства. Оно и понятно. Насмарку пойдут все усилия комбайнеров, если намолоченное ими зерно не будет доведено до необходимых кондиций. В 2008 году механики пошли на смелый шаг. Переоборудовали сушилку М-819 и в качестве топлива использовали соломенные рулоны. Конструкцию разработала областная организация “Агрокомплект”, с директором которой у Николая Качанова хорошие деловые отношения. Новая технология позволила сэкономить около сорока тонн дизельного и печного топлива. Экономия денежных средств тоже солидная — более сорока миллионов рублей.
Еще одно хорошее событие произошло в этом году. В хозяйстве введена в эксплуатацию новая сушилка КЗСК-30, и уже не солома создает необходимую температуру сушки зерна, а природный газ. На каждой из сушилок нынче переработано около четырех тысяч тонн зерна. Причем свое-
временно, с высококачественной сушкой и без потерь. Вот что значит смелое применение прогрессивных технологий!

Отличные корма — отличные привесы и надои

На “Дажынках-2009” в Кобрине пойдет разговор и о кормозаготовках. Поэтому интересно было узнать, как в “Больших Славенях” позаботились о зимних рационах животных. Хозяйство занимается откормом крупного рогатого скота. Здесь
ежегодно производится около тысячи тонн говядины. В последнее
время животноводческая отрасль ЗАО подкрепилась производством молока.
Чтобы росли привесы и было большое молоко, необходимы полноценные и в необходимом количестве корма. Этот вопрос всегда находился на первом плане у работников ЗАО. Нынешний год не исключение. Учитывая неутешительные погодные условия, кормозаготовители серьезнейшим образом подошли к решению задачи. И вот результат. В период заготовки кормов запасено на зиму 436 тонн сена, 5434 тонны сенажа, 10 814 тонн силоса.
На этом кормозаготовки не завершаются. До конца года планируется запасти еще 100 тонн сена,
2 тысячи тонн сенажа и 18 тысяч тонн силоса.
— Такие объемы, — поясняет Николай Качанов, — позволят перейти на однотипное кормление в течение всего года. Это положительно скажется на продуктивности животных. Таким образом, на условную голову скота мы будем иметь не менее 29 центнеров кормовых единиц, в том числе 21 центнер кормовых единиц травяных кормов.
Предстоящая зимовка пройдет без тревог о фуражных запасах, убежден руководитель хозяйства.

Рекорд молодежного экипажа

Собрать урожай более чем с полутора тысяч гектаров всего пятью комбайнами, хотя и современными, сложновато. Правда, в середине августа подоспела помощь — поступили два долгожданных “Акрос-530”. Но все равно нагрузка на один комбайн осталась большой — 250 гектаров. Механизм жатвы работал четко и безотказно. Это положительным образом сказалось на успешных итогах уборки.
Экипажи пяти комбайнов намолотили свыше тысячи тонн зерна. Этот факт особенно радует механизаторский корпус хозяйства. Ведь сейчас рекорды уже подвластны многим комбайнерам. Удивил молодежный экипаж в составе Андрея Григорьева и Александра Цудикова (на фото). На “Лексионе-580” они намолотили (с учетом уборки в других хозяйствах) 3685 тонн зерна. В полях родного ЗАО из бункера в кузовы автомобилей ссыпано 2880 тонн зерна.
Услышав фамилии молодых комбайнеров, вспомнилась жатва минувшего года. Журналистам “Народной газеты” довелось побывать в “Больших Славенях”, и в своем репортаже они отмечали усердие Андрея Григорьева и Александра Цудикова. Тогда они ежедневно намолачивали не менее 200—300 тонн зерна и обгоняли других претендентов на лидерство.
Примечательно, что молодежный экипаж никому не уступил первое место и в этом году.

Уверенным шагом

Адресуем Николаю Качанову последний вопрос:
— “Дажынкі-2009” — это подведение итогов не только жатвы, но и всей производственной деятельности хозяйства. Каковы ваши успехи в этом плане?
Николай Антонович берет отчет работы за восемь месяцев и называет цифры. Вот выручка от реализации продукции. Она выше аналогичного периода прошлогоднего года на 57 процентов и составляет 8106 миллионов рублей. Планируется рост прибыли и рентабельности реализованной продукции. Сейчас она неплохо выглядит — 5,1 процента.
— “Народная газета” желает вам, Николай Антонович, и вашему коллективу новых достижений.
— Спасибо.

Факт

На перевозке зерна не было равных Леониду Выдрову. На автомобиле “МАЗ-5551” он доставил от комбайнов на зерноток 2532 тонны зерна. Профессионал высшего класса был лидером и на перевозке урожая-2008.

Информация к размышлению

В ЗАО “Большие Славени” растет рентабельность производства говядины. Крупный рогатый скот продается государству высокими весовыми кондициями. За восемь месяцев 2009 года доля выручки от реализации КРС составила 57 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter