«Большой разговор с Президентом» вызвал широкий резонанс в мировых СМИ

«Большой разговор». В зеркале прессы

«Большой разговор с Президентом», прошедший в Минске 1 марта, и проведенное затем совещание по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями нашли широкий резонанс в мировых СМИ. Естественно, каждый информресурс акцентирует внимание своей аудитории на каком‑либо аспекте минских мероприятий — в соответствии с собственной редакционной политикой. И тем не менее очевидно, что белорусский Президент вновь стал ньюсмейкером ведущих СМИ планеты.

Особенно широкий резонанс и «Большой разговор», и совещание вызвали в России. Что «Ритм Евразии» — сайт, позиционирующий себя в качестве экспертно‑информационной площадки постсоветского пространства, — считает вполне логичным: «Состоявшуюся встречу Президента РБ с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ сам Александр Лукашенко определил как разговор — основу для подготовки его ежегодного Послания народу и Парламенту. Понятно, что Послания народу Беларуси и Парламенту Беларуси. Однако частота, с которой Главой РБ упоминалась Россия (слова «Россия», «россияне», «российский» даже в сокращенном отчете на президентском сайте прозвучали около 70 раз), дают основание к предположению, что у обширного выступления А.Лукашенко были и другие, не менее значимые в его глазах адресаты».

При этом сила аргументации, использованной Главой белорусского государства, впечатлила многие средства массовой информации нашей восточной соседки. Российское информагентство «Росбалт» устами своего обозревателя Александра Желенина отмечает: «А.Лукашенко за единую валюту, но против того, чтобы ею стал российский рубль, поскольку это означало бы потерю Беларусью своего экономического, а значит, и политического суверенитета. В.Путин и его окружение не представляют себе, как может быть какой‑то другой тип интеграции помимо той, при которой все вопросы «единого государства» будут решаться в Кремле. А.Лукашенко же представляет и указывает в качестве примера на Евросоюз. В ответ он слышит невразумительные призывы к более тесной интеграции.

Характерно, что в дискуссиях Беларуси и России о методах и, главное, целях интеграции А.Лукашенко, как правило, оперирует конкретными цифрами и фактами, а его российские визави — общими рассуждениями о «необходимости усиления интеграционных процессов».

При этом сетевое издание «Мир новостей» недоумевает: «Все‑таки непонятно, чего добиваются наши (российские. — Прим. авт.) власти, пытаясь вести с Батькой переговоры с позиции силы.

Он уже не раз доказывал, что «нагнуть» его невозможно. А вот потерять единственного оставшегося у нас союзника мы можем. Считать, что никуда он от нас не денется? Как говорится, это больше, чем преступление, это ошибка».

Вполне естественной считает позицию нашей страны в союзнических дискуссиях и главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ — Российского института стратегических исследований — Аждар Куртов. На страницах портала «Свободная пресса» он констатировал: «Российская Федерация — большое государство. Крепкое государство с относительно диверсифицированной экономикой. Государство, которое способно защититься имеющимся оборонным потенциалом. Беларусь — небольшое государство. Небольшие страны обычно проводят политику лавирования между геополитическими центрами силы. Такую политику лавирования А.Лукашенко и проводит».

Эта же мысль так или иначе высказывалась и в западных изданиях, живо отреагировавших на состоявшийся в Минске «Большой разговор с Президентом». Финские газеты Turun Sanomat и Ilkka разместили статью журналистки Маарит Убер, специализирующейся на темах, посвященных странам СНГ. Под не вполне корректным, но в целом отражающим суть нашей многовекторной внешней политики заголовком «Беларусь пытается угодить России, которая требует усиления интеграции стран, но в то же время не разрывает отношения с Западом» журналистка пишет: «Беларусь входит в управляемый Россией Евразийский экономический союз. На данный момент в союз входят пять стран — Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

Хотя в экономическом союзе нет ничего политического, кажется, что Россия пользуется им, чтобы оказать влияние на внутреннюю политику стран, особенно на Беларусь. Даже Лукашенко раскритиковал политизацию союза. По его мнению, в союзе слишком много внутреннего напряжения и национального эгоизма».

Польская Rzeczpospolita главным в «Большом разговоре» считает следующее: «Александр Лукашенко заявил в пятницу (1 марта. — Прим. авт.), что примет участие в президентских выборах в шестой раз. Выборы Главы государства в Беларуси должны состояться весной 2020 года, но не исключено, что они будут ускорены и состоятся осенью... Президент Беларуси объявил об изменении в Конституции, которое должно быть достигнуто в течение следующих пяти лет. Эти изменения направлены на укрепление органов законодательной и исполнительной власти».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter