В Администрацию Президента Республики Беларусь продолжают поступать отклики на Большой разговор, проведенный Главой государства 9 августа

Большой разговор. Послесловие

Множество живых и заинтересованных откликов поступает в Администрацию Президента после Большого разговора, проведенного Александром Лукашенко 9 августа. Письма приходят не только из Беларуси, но и из-за рубежа, от по-настоящему неравнодушных и думающих людей. Разговор действительно большой, и он продолжается, становясь широкой дискуссией. Замечательный результат встречи! И это было ожидаемо. Ведь подняты темы наиболее острые, животрепещущие. Все они так или иначе касались событий, произошедших в нашей стране за год. Приводим лишь небольшую часть, насколько это позволяет газетный формат, наиболее любопытных мнений. Здесь и размышления, и выводы, и опыт, который каждый для себя и все мы вместе получили за прошедшие 12 месяцев.

Фото  БЕЛТА

«Я мама двух дочерей, мне 30 лет. Посмотрела Большой разговор. Я далека от вопросов политики. Но происходящее в последнее время в стране, на ее границах и за ее пределами не может не волновать. Это страшно. Не могу понять и не понимаю тех людей, которые жалуются на свою «бедную» жизнь, имея три личных авто, дома, дачи, квартиры.

Я не хочу писать громких слов, а хочется сказать просто и от всего сердца: Президенту сейчас очень тяжело, сейчас все вокруг против нашей страны, против народа. Но лично я хочу выразить Александру Григорьевичу огромную благодарность за то, что смог сохранить у нас мир, что мои девочки живут в спокойной стране, в которой можно учиться, заниматься спортом, развиваться и гулять на улице. Хочу пожелать Президенту крепкого здоровья, стойкости и целеустремленности! Хочется, чтобы и мои дети, уже будучи взрослыми, жили тихо и спокойно. Я за себя не боюсь, боюсь за них, за их будущее».

Анастасия Юхо, Копыль.

«Александр Григорьевич, низкий поклон и спасибо Богу за ваше служение Родине. Пусть Господь укрепит вас и сохранит!»

С глубоким уважением, Ольга, Минск.

«Искренне благодарен за все, что Александр Григорьевич сделал для нашей Родины и для нас — белорусов, за то, что не оставил нас на растерзание в трудный период! От всей души желаю нашему Главе государства крепкого здоровья, жизненных сил и долголетия! Вы нам очень нужны!»

Игорь Викторович Терещук, Минск.

«Просто огромное спасибо от украинской семьи. Спасибо, Александр Григорьевич, и сил вам».

Евгений Верхович, Брестский р-н.

«Александр Григорьевич! Сердечно благодарю за то, что вы отстаиваете интересы своего государства и своего народа! Прошел ровно год с того самого времени, когда Запад начал открытую войну против Беларуси. Было очень приятно смотреть на вас, вашу мгновенную реакцию, когда там пытались раскачать ситуацию в стране. А ваш выход на митинге 16 августа 2020 года произвел колоссальный эффект. Вы — настоящий мужчина и самый лучший Президент!
Я не знаю другого Главу государства такого же крепкого, независимого, который смог бы построить действительно великолепную страну. С вами — стабильность, с вами — развитие, а главное: и народ с вами. В том числе и русский.
Не все студенты слепо идут по призыву разрушителей. Я — студент, мы — студенты (историки) многое понимаем. И у нас в стране есть те, с которыми и «на одном километре не присесть», как говорят в народе. Наши страны должны быть вместе, это главная мечта. Мы вас поддерживаем и крепко, по-мужски, жмем руку!»

Марк Катрушенков, Москва.

«Мне 12 лет. Живу на Урале, в Челябинске. Восхищен Александром Григорьевичем как Президентом. В понедельник 8 часов слушал разговор, и со всем я согласен. Вы — настоящий, мужественный, смелый, порядочный, честный человек, патриот Беларуси. Мой город очень далеко от Минска. Но я вырасту, заработаю денег и непременно приеду в Минск и Брестскую крепость, где погибли мои прадедушки. Здоровья, долгих-долгих лет жизни».

С уважением, Георгий Кудряшов, Челябинск.

«Передайте, пожалуйста, Александру Григорьевичу, что адекватные граждане Украины являются его полными единомышленниками и поддерживают его. Он вызывает уважение как политик и разумный, логичный человек. Пусть всегда рассчитывает на нашу поддержку. Передайте, пожалуйста!»

Юрий Петрович Василюк, Украина.

«Весь день смотрели Большой разговор. Выражаю свой восторг и восхищение высоким профессионализмом, интеллектом, а главное, что выгодно отличает Лукашенко, решительностью в действиях, очень грамотной работой с информированием людей, четкой жизненной позицией.
Александр Григорьевич на своем месте, Беларуси повезло с Президентом! Браво, Александр Григорьевич!
Вам успехов, здоровья, благополучия, счастья и победы над недругами!»

Л. Петрова, гражданка России.

«Уважаемый Александр Григорьевич! Желаю вам крепкого здоровья, выдержки и терпения по отношению к нам, украинцам. Такая уж у нас карма, что страной управляют пять процентов и за океаном, решения выполняются, разрушающие страну.

Посмотрел вашу пресс-конференцию. Держитесь, не поддавайтесь на провокации. Верим, искренне уважаем, доверяем, берегите себя!»

А. В. Ефименко, Харьков.

«Александр Григорьевич, вы большой молодец, все делаете правильно и не даете разграбить свою страну. Ваш ответ по Крыму просто восхитил жителей России. Что называется, не в бровь, а в глаз. И весь этот вой, поднятый лизоблюдами, не выдерживает абсолютно никакой критики, а у населения вызывает только смех.

Нам бы очень хотелось видеть вас Президентом объединенного государства. Сил, терпения и долгих лет жизни вам».

Людмила Петровна Сычева,  г. Лыткарино, Московская обл.

P.S. Три года назад была проездом в Беларуси. Мы ехали на машине. Проехали от Москвы до Бреста. Кругом чистота и порядок, поля и деревни — сплошное загляденье. Предприятия все работают, продукция конкурентоспособная. Люди живут неплохо.

«С большим интересом смотрел целиком Большой разговор. Многие оценки Президента представляются обоснованными и справедливыми. Комплекс прозвучавших ответов позволяет говорить о том, что сложилась «Белорусская альтернатива» развития мира в 21-м веке».

Пимчев, Москва.

«Александр Григорьевич! Восхищен вашей выдержкой и любовью к стране, чувством ответственности за нацию и за сделанное и достигнутое. Смотрел разговор.

Я человек обычной профессии — педагог.
Признаюсь, мечтал всю жизнь жить в такой стране, как Беларусь, потому что там глубоко ценятся люди обычных, социальных и базовых профессий. Я — россиянин, и, несмотря на братские отношения между нашими странами, в России все же иные социальные приоритеты.
Я бы очень хотел жить в Беларуси, работать для белорусов.

Вы говорили о том, что до конца этого 2021 года получат гражданство все те граждане других стран бывшего ­СССР, которые сумели найти себя в Беларуси и работать на ее благо. Можно ли надеяться на то, что процессы поиска работы для простых россиян + подбора места жительства будут упрощены, будут созданы те органы или институции, которые могли бы способствовать оптимизации переезда россиян в Беларусь по зову их сердца?

Желаю вам огромного здоровья и сил. Я не живу в Беларуси, но вы — мой Президент!»

Михаил Михайлович Матвеев-Оопик, Ивангород, Россия.

«Посмотрел Большой разговор с Президентом.

Благодарен вам за сохранение государственности в Республике Беларусь! Знаю, что сегодня белорусскому

Президенту приходится работать в сложнейших условиях, под натиском враждебных элементов. В своем Пермском крае, далеко от Минска, всегда с переживаниями слежу за жизнью белорусского государства. На многих встречах с людьми затрагиваю тему Беларуси и слышу положительные отклики и поддержку белорусского лидера.

За всех говорить не уполномочен, скажу за себя. Поддерживаю вас и желаю вам сил, здоровья! Вы всегда можете рассчитывать на меня».

С большим уважением, Александр Владимирович Чулков, г. Пермь.

«Уважаемый Президент!

Уважаемый человек — А. Лукашенко! По каналу «МИР» показали вашу встречу с корреспондентами. Мы еще раз убедились в вашей большой и честной работе на благо самой светлой и прекрасной Беларуси! Вы единственный руководитель, который гордо и радостно несет звание Человек. К этому великому званию вы ведете всех! Низкий поклон от всех простых жителей (таких большинство, я общалась с ними) Рязанской и Московской областей, от всех тех, кого вы делаете Людьми.

Каким теплом, каким светом, какой нежностью и радостью наполняется сердце каждого, когда он слышит ваши правильные слова от самого главного человека страны. Во всяком случае, у меня они вызывают именно такие чувства. В горле стоит ком, а в глазах — слезы... Вызывает грусть, что мы не с вами.

И правильно, что вы дали отпор отморозкам, которые захотели устроить бандитскую власть в стране. Они не видят успехи, в том же сельском хозяйстве (мы здесь ищем молочную продукцию из вашей страны, некоторые делают масло свое, а пишут минское масло, чтобы продать). А обувь, одежда? Красота городов и сел? А успехи фабрик, заводов, жилищного хозяйства, рабочие места? Большое видится на расстоянии. Приезжайте в наши села и сравните: нет дорог, света, воды, телевизоров нет…
Мы видим ваши успехи и радуемся за вас. Только повзрослев, став грамотным независимым человеком, ты наконец понимаешь, что все то, что есть у тебя, тебе дала именно она — твоя Страна, твой лидер, твои люди. Это они научили тебя всему.
Вы, Человек, Президент, который делится своими знаниями, опытом, отдавая частицу своей души, вкладывая во всех всю доброту своего сердца, всю энергию и тепло. Человек вы умный и просто замечательный! Каждый из нас с теплотой и радостью вслушивался в ваши правдивые ответы (более восьми часов!!!) и с благодарностью думал, что есть еще такие люди, пусть даже один из последних. Благородства и Божией благодати вам, дорогой Президент, жаль, что не нашей страны, но мы единый народ и все — славяне, а вы сказали, что вы за них, за всех боретесь.

Я — бывший учитель математики, завуч школы № 257 Москвы, бывший работник Департамента образования Москвы, со стажем педагогической деятельности 47 лет. Имею заслуги: Почетный работник Народного образования, имею премию «Грант Мэрии Москвы». Ветеран труда, имеющая Почетные грамоты от министерства, от округов, от школ и т.д. (более 40). Мы, педагоги, живем здесь очень скромно, полпенсии отдавая за жилье и дешевые лекарства».

Нина Александровна Гордеева, Москва.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter