Большой путь СНГ

Будущее Содружества — основная тема прошедшего саммита глав государств СНГ Вчера Минск стал центром большой политики. В белорусскую столицу прибыли президенты Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Делегацию Туркменистана возглавлял заместитель председателя кабинета министров.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на встрече глав государств Содружества в узком составе, заявил, что сейчас является жизненной необходимостью укрепление позиции СНГ на международной арене. По его словам, этому должны способствовать усиление взаимодействия и поддержка процессов интеграции в Содружестве. “В СНГ, к сожалению, зачастую дела отставали от принимаемых решений. Однако нельзя игнорировать тот факт, что наработки Содружества легли в основу Евразийского экономического сообщества. А военно-техническое сотрудничество обрело формат Организации Договора о коллективной безопасности”.
Александр Лукашенко констатировал: в деятельности Содружества есть сложности, но несмотря на это “мы не должны останавливаться. Надо совмещать национальные и общие интересы, чтобы более эффективно распоряжаться имеющимся потенциалом Содружества, разработать продуктивную модель взаимодействия СНГ с другими интеграционными объединениями”.
“Есть все основания говорить о том, что мы еще не утратили кредит доверия населения. И это нельзя игнорировать”, — подчеркнул Александр Лукашенко. Он также отметил, что нынешний саммит СНГ находится в центре внимания стран не только ближнего, но и дальнего зарубежья.
По мнению Александра Лукашенко, странам СНГ необходимо в первую очередь развивать взаимодействие в сфере экономики, коллективно обеспечивать гражданам Содружества основные социальные права и гарантии. “Перед нами большие совместные задачи по сохранению окружающей среды, развитию культуры, науки и образования”, — сказал Президент Беларуси.
При этом он подчеркнул, что “главное достижение СНГ — сохранение нацеленности на сотрудничество”. Александр Лукашенко признал, что некоторые из поставленных задач оказались нереализованными. Однако это не означает, что они потеряли свою актуальность, убежден белорусский лидер.
Объем торговли Беларуси со странами СНГ в 2006 году существенно превысит $20 млрд. Александр Лукашенко отметил, что за 15 лет странами СНГ “пройден большой, не всегда простой путь по налаживанию отношений в рамках Содружества, многое удалось сделать”.
По словам Президента Беларуси, благодаря СНГ предотвращено опасное втягивание бывших советских республик в конфронтацию в масштабе всего постсоветского пространства.   На межгосударственном уровне сохранено управление хозяйственными комплексами, обеспечено прозрачное таможенное администрирование, ведется целенаправленная работа в области стандартизации. Функционирование зоны свободной торговли в СНГ также способствовало восстановлению емкого внутреннего рынка Содружества.
Белорусский лидер также подчеркнул, что государства СНГ ведут серьезную совместную борьбу с организованной преступностью, терроризмом и экономическими преступлениями
На заседании Совета глав государств были обсуждены пути развития СНГ. По словам председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло, главы государств на базе доклада Группы высокого уровня по вопросам повышения эффективности СНГ провели “обстоятельный обмен мнениями по теме совершенствования и реформирования Содружества и перспектив его развития”, а также были рассмотрены пути активизации сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией. Приняты соответствующие решения. В то же время президенты стран СНГ не смогли найти консенсус по проекту заявления глав государств Содружества о договорно-правовом оформлении госграниц между странами — участницами СНГ.
Главы государств Содружества рассмотрели в Минске большой пакет документов, касающихся сотрудничества по трем основным направлениям — в экономике, безопасности и гуманитарной сфере. Как сообщил Владимир Рушайло, по итогам минского саммита в части экономической интеграции “подписан документ о ходе выполнения плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств—участников СНГ в экономической сфере в 2003—2010 годах”.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что все президенты, участвовавшие в дискуссии по повестке дня, выступили по обсуждаемым вопросам. Было подчеркнуто, что СНГ — это необходимая площадка для встреч. “СНГ никому не мешает. Другой вопрос —  эффективность, ее мы и обсуждали”. Сегодняшнее состояние СНГ — это не итог интеграционного процесса. Пока большинство документов, принятых в рамках Содружества, не выполняется, подчеркнул казахстанский лидер. По его словам, нынешний саммит позволил детально обсудить будущее СНГ. В целом стороны едины во мнении, что необходимо повысить эффективность Содружества, придать сотрудничеству новый импульс. “Уверен, что реализация договоренностей и принятых решений даст возможность Содружеству подняться на новый качественный уровень и продолжить непростые интеграционные процессы”, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Как отметил Президент Беларуси, “Минск всегда был хорошей площадкой для решения тех или иных вопросов. Беларусь сделала все для того, чтобы этот саммит прошел эффективно, динамично. Пока мы не имеем никаких претензий со стороны участников, мы сделали все, чтобы здесь было комфортно работать всем странам”. Президент Беларуси поблагодарил всех глав государств, которые приехали в Минск на саммит. Он также выразил благодарность за теплые слова, которые были высказаны в адрес белорусского народа.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter