В Мозыре стартовал фестиваль «Вытокi»

Большой праздник на Полесье

Только в олимпийском квесте в субботу ожидают участия нескольких тысяч детей

Столица Припятского Полесья на три дня погружается в культурно-спортивный фестиваль "Вытокі", который уже стал национальным брендом. Его участники не только знакомятся с белорусской культурой, традициями и спортивными достижениями региона, но и становятся частью большого проекта.


Три насыщенных дня с 24 по 26 июня наполнили Мозырь особой атмосферой. Главная задача проекта – создание социально-образовательного пространства, которое объединяет людей разных интересов и возрастов. Для них готов увлекательный микс из спорта, науки и искусства, рассказывает заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк:

– Фестиваль – особое событие для всего гомельского Полесья. Мозырь в эти дни – точка сбора всех неравнодушных. Важен этот контакт известных спортсменов, звезд сцены, ученых и простых людей, которые могут окунуться в атмосферу креативного праздника.


В трехдневном списке десятки мероприятий, остановимся на некоторых из них. В Мозырском драматическом театре имени Ивана Мележа сегодня проходит круглый стол на тему "Продвижение историко-культурного наследия", открытие художественной выставки "Кола часу" и также концерт органной музыки. 25 июня участников фестиваля ожидает образовательный семинар по продвижению творческих и инновационных проектов и культурно-экономическая программа "Капитал места". В главный день – 26 июня – на Центральной площади Мозыря и набережной реки Припять пройдут "Вытокі. Крок да Алiмпу". Здесь любой желающий может проверить свои возможности в различных видах спорта и получить ценные призы. Будут работать фуд-корт, выставка-продажа "Белорусские бренды". И отдельно – зона семейного отдыха. Это важный момент, уточняет пресс-секретарь НОК Беларуси Виктория Меннанова:

– Фестиваль уже прошел в ЛидеОрше и Кобрине и стал настоящим народным праздником для жителей этих регионов. Хочу отметить одну важную особенность: оказалось, «Вытокi»  это семейное событие. Здесь себя находят мамы, папы и в особенности дети. Они могут увидеть, что в нашей стране открыты все пути для развития личности, будь это спорт, наука или искусство.

Финальной точкой праздника в Мозыре 26 июня станет гала-концерт с участием Гюнешь, Жанет, Ирины Дорофеевой, Jazz City Band, "Дроздов" и арт-группы "Беларусы". В 22:30 небо над Мозырем раскрасит праздничный салют. Кстати, потом "Вытокі" приедут в Бобруйск (15–17 июля) и совершат турне по ряду городов Беларуси. Финал фестиваля в конце августа примет столица.

galkovsky@sb.by

Фото Александры КИРИНСКОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter