Большой потенциал

для взаимовыгодного сотрудничества имеют Брестчина и провинция Хубэй КНР Хотя некоторый опыт сотрудничества между двумя регионами уже есть, но потенциал взаимной торговли не исчерпан, отметил на встрече с китайской делегацией председатель Брестского облисполкома Константин Сумар.

Сотрудничество с провинцией Хубэй положено еще в 1994 году, когда было подписано соответствующее соглашение. Причиной нынешнего визита стал возрастающий взаимный интерес субъектов бизнеса. Помимо официальных лиц в город над Бугом приехали китайские бизнесмены, ориентированные на построение экономических отношений с предприятиями Брестчины. Провинция Хубэй — одна из передовых индустриальных баз Китая, где освоено производство практически всех товаров, развиты машиностроение, металлургия, энергетика, легкая и химическая промышленность, производство строительных материалов. На Брестчине китайские гости посетили ряд промышленных предприятий областного центра, ознакомились с возможностями ведения бизнеса в свободной экономической зоне.
Как сообщили в отделе внешнеэкономических связей Брестского облисполкома, в первом квартале текущего года взаимный товарооборот Брестской области и Китая составил $7,3 млн., или 209,6% к аналогичному периоду прошлого года. В нынешнем году в Китай были отгружены первые партии сухого обезжиренного молоко. В структуре импорта основные позиции занимают оборудование, ткани, мебельная фурнитура, рыбопродукция.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter