Большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества

В Таджикистане откроется СП по ремонту БелАЗов и МАЗов

Начался официальный визит Президента Александра Лукашенко в Республику Таджикистан

По этому случаю Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в нашей республике, постоянный представитель в уставных и других органах Содружества Козидавлат Коимдодов дал интервью корреспонденту «Р».

— Господин посол, Таджикистан, как известно, активный сторонник созидательного сотрудничества с каждым доброжелательным государством. Как это отражается на двусторонних отношениях между нашими странами?

— Моя Родина ведет одновременно миролюбивую и взвешенную политику, которая открывает нам путь на широкий стратегический простор участия в международных делах, раздвигает внешнеполитический горизонт страны по всем направлениям. На одном из них, весьма важном, — Республика Беларусь.

Недавно исполнилось 15 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя нашими независимыми государствами. Взаимодействие в политике, экономике, культуре говорит о стабильности, большом интересе друг к другу.

Нынче в марте открылось Посольство Республики Беларусь в Республике Таджикистан. С удовольствием отмечаю активный политический диалог, в первую очередь на высшем и высоком уровнях.

После переизбрания Эмомали Рахмона главой нашей республики, в сложные еще тогда для таджиков времена, Президент Беларуси Александр Лукашенко первым из лидеров СНГ посетил с официальным визитом Таджикистан. Был подписан целый ряд документов, главный из которых — Договор о дружбе и сотрудничестве. Тогда белорусский лидер заявил следующее: «Таджикистан — это дружественная нам страна, и мы будем всячески ее поддерживать, поскольку за два-три года эта страна в состоянии подняться во весь рост и заявить о себе как сильная держава».

Комментируя тогда итоги двусторонних переговоров на высшем уровне, глава таджикского государства отметил, что очень удовлетворен как результатами своей встречи с Президентом Беларуси, так и подписанными межправительственными торгово-экономическими соглашениями.

В июле 2001 года состоялся ответный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Беларусь. Итог переговоров руководителей двух наших стран — подписание целого пакета важных межправительственных и межгосударственных соглашений. О воздушном сообщении, о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве, о сотрудничестве в области туризма и спорта, здравоохранения, в сфере предпринимательства и инвестиций. А также было принято совместное таджикско-белорусское заявление.

— Как наши два государства поддерживают друг друга на международной арене?

— Они постоянно стремятся к такой взаимной поддержке. По многим вопросам международной и региональной политики, соответствующим национальным интересам Таджикистана и Беларуси, есть близкие или совпадающие позиции. Политические контакты успешно развиваются в контексте задач, определяемых в рамках СНГ, Евразийского экономического сообщества и Организации Договора о коллективной безопасности. Речь идет об укреплении безопасности и стабильности на всем пространстве Содружества, содействии дальнейшему развитию интеграционных процессов. Это взаимодействие особенно усилилось в нынешнем году, когда в СНГ председательствует Таджикистан, а в ОДКБ — Беларусь.

В рамках заседания Совета министров иностранных дел Содружества в сентябре этого года в Душанбе состоялась встреча руководителей внешнеполитических ведомств Таджикистана — Хамрохона Зарифи и Беларуси — Сергея Мартынова. Наш министр, в частности, отметил, что на современном этапе таджикско-белорусские отношения характеризуются достаточно высоким уровнем как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Буквально на днях состоялся визит в Беларусь председателя нашего парламента Ш. Зухурова.

— Хотелось бы, господин посол, подробнее поговорить о торгово-экономическом сотрудничестве двух наших стран.

— Они обладают довольно большим потенциалом для его всестороннего, полномасштабного развития. Создана солидная договорно-правовая база. Имеется определенная заинтересованность в налаживании прямых связей на уровне хозяйствующих субъектов, в реализации совместных экономических проектов. Хороший импульс двусторонним отношениям дала встреча глав двух наших государств в рамках саммита ЕврАзЭС и ОДКБ 26 ноября 2009 года в Минске. Она расценивается как новое вея­ние в развитии, укреплении и определении дальнейших стратегических планов наших государств.

Если говорить о торгово-экономической сфере, то, конечно же, особое значение имеет следующее. Достигнуты договоренности об открытии в Таджикистане СП по ремонту закупленных нами БелАЗов, МАЗов, а также сервисного центра по их обслуживанию. Белорусские товаропроизводители высказали свою заинтересованность по выходу на азиатский рынок посредством Таджикистана, сейчас обе стороны работают в данном направлении. Таджикистан и Беларусь географически очень удалены друг от друга. Поэтому особое внимание уделяется развитию товаропроводящей сети путем создания совместных предприя­тий. Обе страны заинтересованы в поставках нашего хлопкового волокна. Нынче за восемь месяцев в Беларусь его отправлено более чем на 16 миллионов долларов в обмен на встречные поставки специмущества. Беларусь накопила ценный опыт по созданию и работе СЭЗ, он весьма интересует и нас. Что касается межрегиональных связей, то сейчас рассматривается проект cоглашения о сотрудничестве между Согдийской и Минской областями.

Нас радуют хорошие подвижки в расширении связей в агропромышленном комплексе. Нынче состоялись взаимные визиты и переговоры руководителей АПК двух наших стран. Шел конкретный разговор о дальнейшем сотрудничестве в животноводстве, в том числе о поставках нам из Беларуси племенного крупного рогатого скота. Далее — совместные дела в сфере растениеводства, селекции семян по новым технологиям, обмен опытом в производстве и испытании удобрений, подготовки и переподготовки кадров для АПК. А также обновление парка сельхозмашин по лизинговым схемам и участие в сельскохозяйственных проектах двух наших стран. Как видим, работа и планы на перспективу весьма конкретные.

Хочу подчеркнуть такое важное обстоятельство. С целью усиления экономического компонента представляется перспективной дальнейшая проработка и детализация взаимного сотрудничества в создании СП в следующих отраслях: это производство товаров народного потребления, АПК, совместное использование месторождений и приисков по добыче драгоценных камней и редкоземельных металлов.

Есть еще важная гуманитарная составляющая двусторонних отношений. Это связи в сфере культуры, образования, науки, здравоохранения.

Оживилась работа таджикской диаспоры в Беларуси. С помощью посольства наши соотечественники — граждане Таджикистана (а их насчитывается здесь более тысячи) создали международную обществен­ную организацию «Сомониён» («Саманиды»). Кроме того, по инициа­тиве представителей научной и творческой интеллигенции вашей республики, а также соотечественников, проживающих в стране пребывания, прорабатывается вопрос по созданию белорусско-таджикского общества дружбы. Необходимо отметить, что такое общество было создано и функционирует на моей Родине с 2006 года.

Официальный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Таджикистан — важный шаг на пути дальнейшего укрепления и углубления двусторонних отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter