Никакой «чупакабры»: кто на самом деле уничтожил больше 300 кур в агрогородке под Брестом

Большой переполох в Больших Мотыкалах

В агрогородке Большие Мотыкалы под Брестом неизвестный хищник уничтожил около 300 кур. Причем своих жертв он душил, но не ел. Сельчане заговорили о таинственной «чупакабре». По их словам, непрошеный гость пробирался мимо сторожевых собак и мог залезть даже в наглухо закрытый сарай. 

В минувшее воскресенье в социальных сетях появилась информация о том, что настоящий виновник переполоха попал в капкан. «Чупакаброй» оказалась обыкновенная куница.
b-g.by

— Зверь орудовал на двух улицах: Северной и Колхозной. Конечно, люди напуганы. Многие родители какое-то время не отпускали детей одних на улицу. Это и понятно: прежде у нас ничего подобного не случалось. В то, что в деревне орудует какой-то лесной хищник, мы не особо верим — до ближайшего леса неблизкий путь. Вопросов много, а ответов пока нет. Вот и всплывают самые невероятные версии, — рассказывает жительница Больших Мотыкал Анна. 

Сельчанка Надежда Медзюта за одну ночь лишилась 27 кур. Выжили лишь одна несушка и петух:

— В тот день я проснулась рано, примерно в половине шестого. Зашла в сарай — и увидела, что все куры передавлены, на спинах глубокие раны. В Больших Мотыкалах мы живем 15 лет, но подобное случилось впервые. Кто мог это сделать? Сложно сказать. Вряд ли бродячие псы. Сетка целая, подкопов нет. Да и наши собаки никак не отреагировали… 

Другая сельчанка, Валентина, в существование «чупакабры» не верит. Она считает, что в деревне орудует хорек или ласка: 

— Они запросто могут передушить столько кур и оставить их лежать на месте. А петухов эти животные не трогают, потому что те по размеру больше и совладать с ними непросто. 

Сельчане, которые лишились живности, написали заявления в милицию. Участковый инспектор провел проверку и пришел к выводу, что, скорее всего, несушек погубила бродячая собака. Эту информацию передали районным службам и руководству Мотыкальского сельисполкома. В деревне работала служба отлова. А в минувшее воскресенье в социальных сетях появилась информация о том, что настоящий виновник переполоха попал в капкан. «Чупакаброй» оказалась обыкновенная куница.

losich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter