В Беларуси прошел Первый съезд Евразийского сообщества детских нейрохирургов

Большой медицинский диалог

Более 320 лучших врачей из 17 стран приехали в Беларусь на Первый съезд Евразийского сообщества детских нейрохирургов. Гидроцефалия, врожденные пороки, другие серьезные нарушения центральной нервной системы — проблемы общие, вместе и надо искать решения, обсуждая планы и стратегию на будущее, ведь на кону — судьба ребенка и счастье семьи. И то, что площадкой для первой такой встречи стал именно Минск, — одновременно и очень ответственно, и почетно. Ведь таким образом европейские эксперты засвидетельствовали: наши позиции здесь высоки. Недаром лучшие в своем деле врачи и основоположники разных школ этого направления медицины выбрали председателем Евразийского сообщества именно белорусского врача, руководителя Республиканского центра детской нейрохирургии Михаила Талабаева.

ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО

Безусловно, нашим медикам есть чем гордиться. Если еще относительно недавно у нас и вовсе не было отдельного детского направления (и маленьких, и взрослых пациентов оперировали одни и те же врачи), то сейчас эта отрасль — одна из самых динамично развивающихся и высокотехнологичных. Министр здравоохранения Валерий Малашко считает, что последнее десятилетие стало по–настоящему революционным для службы:

— Сделано очень много. Сейчас мы можем оказывать нейрохирургическую помощь и глубоко недоношенным новорожденным весом менее килограмма, и 17–летним пациентам.

Президент Ассоциации российских нейрохирургов Александр Коновалов когда–то много лет возглавлял сообщество нейрохирургов всего Советского Союза. И, говорит, еще в те времена белорусские врачи заявили о себе как настоящие мастера своего дела. Закономерно, что его на принципиально новый уровень подняли уже их ученики. Нынче основное звено детской нейрохирургической службы располагается в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, где ежегодно оперируют до 500 маленьких пациентов. 

Съезд продлится три дня. 

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter