На улице Карла Маркса открыли новый корпус художественного музея — этого события музейщики ждали более 10 лет

Большой мечте — большое плавание

Предновогоднее чудо, не иначе: вчера в Минске без лишнего пафоса, но с поздравительными речами открылся новый корпус Национального художественного музея. Событие действительно важное и долгожданное: разговор о музейном комплексе из четырех рядом стоящих зданий идет уже много лет. Завершение первой очереди строительства и открытие для посетителей здания по улице Карла Маркса, 24, — первый шаг на пути к большой мечте.

Министр культуры Анатолий Маркевич и директор музея Владимир Прокопцов знают, как приблизить искусство к людям.

Музейный квартал, каким генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов задумывал его в начале своей работы, из фантастического замысла постепенно превращается в объективную реальность.

— Во многом это заслуга Главы государства, который не только всегда уделял внимание музею, но и взял вопрос о создании музейного квартала под личный контроль. После его визита летом 1999‑го было подписано распоряжение «О комплексном развитии Национального художественного музея Республики Беларусь» и начато строительство нового корпуса, который был введен в эксплуатацию в 2006 году. С этого момента начался, как я это называю, настоящий ренессанс нашего музея. Корпус на улице Карла Маркса — закономерное продолжение этого возрождения, — радуется Владимир Иванович.

С открытием еще одного корпуса музейно‑экспозиционное пространство приросло почти на тысячу «квадратов». На первом этаже — кофейня и сувенирный магазин, выше — лекторий, детская арт‑студия и научные отделы. И конечно, просторные залы для временных экспозиций. Сейчас здесь проходят две выставки, обе — с произведениями выдающихся мастеров Беларуси. 

Министр культуры Анатолий Маркевич первым оценил новое художественное пространство. Строительные работы, признает, велись не без трудностей:

— Но благодаря помощи государства и нашим совместным действиям с музеем все задуманное в конце концов осуществилось. Проект, безусловно, очень масштабный. Для его реализации направлено и освоено около 38 миллионов рублей. 
Наша цель — связать все корпуса галереями, чтобы гости могли прий­ти в музей и, не выходя за его пределы, посетить все выставочные залы.


Ректор Белорусской государственной академии музыки профессор Екатерина Дулова убеждена — чтобы получить такое шикарное пространство, стоило подождать:

— Это не исчисляется годами. Важен результат. А он, уверена, станет достоянием нашей страны. Новый корпус — явление абсолютно современное. Благодаря ему открываются новые возможности для академической живописи, здесь она зазвучит (и уже звучит!) совершенно по‑другому. В новом интерьере, новом освещении ее краски становятся еще ярче. 

С коллегой солидарна и ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская:

— Есть вещи, которые должны быть продуманы до мелочей. Произведениям белорусских авторов не всегда хватало места в постоянной экспозиции. Сейчас такая возможность появилась. Более того, если раньше в музее можно было провести полдня, то сейчас здесь можно остаться на день. 

Посетителям — новые залы, сотрудникам — новое реконструированное здание реставрационного корпуса по улице Кирова, 25. Четырнадцать новых помещений позволили увеличить площадь мастерских с 810 до 1398 квадратных метров. Здесь уже работают четыре мастерские по реставрации масляной живописи, четыре — сектора реставрации древнебелорусского искусства, четыре — сектора реставрации декоративно‑прикладного искусства. Кроме того, в реставрационном корпусе восемь новых фондохранилищ с профессиональной системой хранения музейных предметов и коллекций. 

Планируется, что весь музейный комплекс с реставрацией и музеефикацией следующего этапа строительства заработает через пять лет.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter