Большой куш

«Гомель», в этом году снова впорхнувший в элиту, в стартующем скоро первенстве страны тоже не намерен довольствоваться ролями второго плана...

Вскоре после того, как Дмитрий Платонов безошибочно привел в исполнение приговор судьи, реализовав пенальти, возле стадиона «Шахтер» в Солигорске прогудел тепловоз. В голову напросилась аналогия с происходящим на поле. Поезд в финал Кубка страны от «горняков» действительно ушел. Причем неожиданно рано — на 14–й минуте игры. Получив две быстрые пробоины от «Гомеля», хозяевам для радостного хеппи–энда нужно было забивать четырежды. В условиях сумасшедшей мотивации гостей такое развитие событий сразу показалось утопичным (некоторые расстроенные болельщики даже побрели к выходу). Конечно, подопечные Владимира Журавля попытались организовать погоню и даже отквитали один гол в резвом кавалерийском наскоке, но настигнуть скрывающийся за поворотом состав все–таки не смогли.


...Солигорск встретил меня хмурой неприветливой погодой и атмосферой большого футбола. Еще на вокзале наткнулись на внушительный десант поклонников «Гомеля». Болельщики, не стесняясь, разбрасывали дымовые шашки и распугивали привокзальных котов воинственным скандированием речевок. Решительный настрой фанатов словно передался футболистам. Имея в загашнике минимальную победу дома, гомельчане даже не подумали воздвигать оборонительную крепость, чтобы всеми правдами и неправдами отстоять добытый в первой игре перевес. Наоборот, начали активнее хозяев. Бойко провели блицкриг, после чего оставалось лишь грамотно удержать комфортное преимущество. «Двух быстрых голов, конечно, не планировали, но получилось лучше, чем мы ожидали, — был откровенен главный тренер ФК «Гомель» Олег Кубарев. — Характер игры поменялся, стало полегче. И мы выдержали давление со стороны соперника».


Главный тренер «Шахтера» Владимир Журавель высказался так: «Неудачное начало испортило всю картину. К сожалению, пока боремся с собой. Создаем себе трудности, потом героически пытаемся исправить положение. Сегодня не получилось. Остается работать и доказывать, что мы умеем играть в футбол. В составе команды есть именитые и квалифицированные футболисты, и я с оптимизмом смотрю в будущее».


«Гомель», в этом году снова впорхнувший в элиту, в стартующем скоро первенстве страны тоже не намерен довольствоваться ролями второго плана. «Думаю, успехи в Кубке будут подкреплены и в чемпионате. Перед клубом ставится цель — занять место не ниже шестого. При удачном стечении обстоятельств реально претендовать и на большее — задачи на сезон мне обозначил директор клуба Евгений Поболовец. — Всеми новичками, которые пришли в команду этой зимой, мы довольны. Но работа на трансферном рынке — процесс непрерывный. Новобранцы в «Гомеле» еще появятся. Если не сейчас, то летом».


Что ж, судя по игре, в этом году в элите нашего футбола одной конкурентоспособной командой станет больше. А может, и не одной. Например, «Неман», финишировавший в прошлом чемпионате лишь на десятом месте, тоже, кажется, способен спутать карты фаворитам. В межсезонье гродненцы заметно укрепили свои ряды и сейчас смотрятся весьма презентабельно. В воскресенье подопечные Александра Корешкова «подписали пакт о мире» с «Белшиной» и впервые с 1993 года прорвались в финал Кубка. Таким образом, в воскресенье, 29 мая, на минском стадионе «Динамо» в финальном поединке встретятся команды Олега Кубарева и Александра Корешкова. Помимо престижного трофея, на кону в этом матче будет и путевка в Лигу Европы, которая достанется победителю встречи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter