Большой круговорот

В Минске за три месяца обнаружено 17 стихийных свалок
В Минске за три месяца обнаружено 17 стихийных свалок

Представьте себе: опушка леса, весна, солнышко и... метровый слой пластика, стекла, грязного тряпья под ногами. Свалки — бич любого города, деревни или дачного поселка.

На улице Матусевича в Минске есть огромный пустырь: земля в рытвинах и следах от машин, разбитая дождем дорога, кучка деревьев посередине. Здесь, на пустыре, который год шоферы вываливают из своих автомобилей тонны отходов. Вот и в этот раз в метре от дороги — две аккуратные горочки: одна — из пластиковых бутылок, другая — из деревянных ящиков. Рядом — прогнившие кузовные части. Пускай и не центр города, но все равно неприлично.

— Дадим властям Фрунзенского района предписание это безобразие немедленно убрать, — говорит старший инспектор управления экологического надзора ГАИ Минска Андрей Шевко. — Но мусорить здесь все равно не перестанут. Через неделю очередной умник пригонит грузовик и вывалит на траву гору хлама.

...В рейд мы отправились вечером. Основная масса водителей именно после окончания рабочего дня выбрасывает мусор из своих автомобилей. У «экологов» (так называют в шутку сотрудников отдела экологического надзора ГАИ) машина специальная — зеленого цвета. Символично... Кстати, как оказалось, задачки приходится решать им совсем не простые. Нарушителей «обезвредить» необыкновенно сложно. «Мусорщика» нужно поймать за руку. Для этого порой приходится сидеть в засаде круглые сутки. Бывает, конечно, в ГАИ звонят свидетели: мол, из машины с таким–то номером только что выгрузили отходы. Но такая экологическая сознательность для белорусов, к сожалению, нехарактерна.

— За три месяца этого года экологическая милиция Минска выявила 17 стихийных свалок, — говорит А.Шевко. — Кстати, не самый высокий показатель, бывало и больше...

К свалке на ул.Матусевича ведет тракторная колея. По словам А.Шевко, наследили здесь, скорее всего, местные коммунальные службы. Но, как говорится, не пойман — не вор.

Застигнутые с поличным водители почти всегда объясняют свои экологические диверсии одинаково: «Начальник сказал: вывези куда–нибудь, да чтобы никто не увидел». И вот в кювете 600 кг асфальта. «У меня машина портится, куда–то его деть надо», — оправдывался другой водитель. Случалось, и директор фирмы сам, в костюмчике, отглаженный–напомаженный, выбрасывал из своего авто в районе кольцевой пачки макулатуры. А в поселке Новинки, прикрываясь разрешением городского комитета экологии складировать грунт, организации потихоньку закапывали и строительный мусор. Разве сложно, спрашивается, им было вывезти остатки щебенки и шпатлевки на свалку?

— Для организации купить абонемент на вывоз мусора коммунальными службами стоит не много, — уверяет Андрей Шевко. Но, увы, многие предпочитают нарушать закон и платить штраф. Если их, конечно, схватят за руку...

Кстати

За незаконный выброс отходов водителям грозит смехотворный штраф — от 1 до 5 базовых величин. К тому же пойманный организатор свалки должен будет за собой убрать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter