Большой хоккей для маленьких

В Минске прошел финальный турнир Х республиканских соревнований среди детей и подростков “Золотая шайба” на призы Президента Беларуси
Более сорока лет минуло с тех пор, как в городах Советского Союза впервые появились афиши, извещающие о рождении прекрасного мальчишеского клуба по игре в хоккей — “Золотая шайба”. Страна давно распалась, а замечательный турнир остался. На протяжении 10 лет состязания юных хоккеистов являются непременным атрибутом спортивной жизни Беларуси.
Дорога к финалу растянулась почти на год. Городские, районные, областные соревнования — всего на старт вышло 17 тысяч ребят и 850 команд. До решающих баталий добралось лишь 14 дружин. Финал превратился в бенефис гродненской хоккейной школы. Именно из этого города приехали оба победителя турнира. В младшей возрастной группе (1994—1996 года рождения) не было равных “Олимпии”, а в старшей (1992—1993) — “Принеманскому”. Победители получили подарки из рук Президента страны.
“Хоккей был прекрасный. По мастерству в финальной игре никто не хотел уступать и никто друг другу не уступал, — сказал на закрытии турнира Александр Лукашенко. — У вас впереди большое будущее, если вы будете по-настоящему заниматься спортом”. Также глава государства выразил надежду, что “Золотая шайба” поможет выявить много новых талантов — будущих игроков белорусских клубных команд и хоккейной сборной страны, а также растить здоровую молодежь, воспитывать настоящих мастеров этого мужественного вида спорта.
Особо Александр Лукашенко отметил игру гостей из России, участвовавших в турнире вне конкурса: “С большим удовлетворением я воспринял участие в республиканском турнире юных российских хоккеистов. Мы увидели то, к чему должны стремиться”. Команда “Искра” из Костромского района, победитель прошлогодних соревнований, приехала на турнир во второй раз и вновь вернется домой не с пустыми руками. За участие в турнире она получила от Президента Беларуси памятный кубок.
Кстати, “Искра” была не единственным представителем российского хоккея, пожаловавшим на минувшие выходные в белорусскую столицу. Сборная российских журналистов “Пресса России” бросила вызов команде Президента Республики Беларусь. В равной борьбе прошел только первый период — 1:1. Во втором хозяева забросили 10 безответных шайб, в третьем на четыре точных броска белорусов гости ответили всего одним. Итоговый счет — 15:2. Победная серия команды Президента продолжается...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter