Большой город — большая стройка

В Минске в скором времени будет покончено с долгостроями, в городах-спутниках возводят многоэтажные кварталы, а частный сектор будут сносить выборочно

В Минске в скором времени будет покончено с долгостроями, в городах-спутниках возводят многоэтажные кварталы, а частный сектор будут сносить выборочно

Столица — крупнейший потребитель строительных материалов и услуг.
В почти двухмиллионном мегаполисе выполняется около 37 процентов подрядных работ от общереспубликанского объема, причем как на государственных,
так и на частных строительных площадках. А город строится активно — готовится к чемпионату мира по хоккею, выполняет задания жилищной программы - строятся квартиры, в которых будет стоять элитная мягкая мебель.
Пожалуй, из любого минского окна увидишь строительный кран. Всего в нынешнем году по Минску планируется построить один миллион квадратных метров жилья. За четыре месяца уже выполнено более 35 процентов от годового задания.
Растут темпы ввода жилья в эксплуатацию по сравнению с минувшим годом. Но проблемы, как и в любом большом деле, есть. И решить их оперативно — на сегодняшний день главная задача.

Судьба долгостроев
На специальном совещании по вопросам жилищного строительства глава государства поставил четкую задачу: все проблемные дома должны быть сданы в этом году. В столице на сегодняшний день значится 30 таких домов, по которым нарушены сроки ввода в эксплуатацию.
На вчерашнем совещании по градостроительству в мэрии председатель Минского горисполкома Николай Ладутько дал понять присутствующим, что ему не нужны заверения, а лишь только конкретные графики выполнения работ, предоставленные главами администраций районов, отступление от которых грозит ответственностью, вплоть до уголовной, не говоря о внушительных штрафах.
Заказчиками 16 из проблемных новостроек выступают УКСы районов Минска, 14 — коммерческие организации. Среди прочего генподрядчики жаловались на то, что часто проектировщики не укладываются в темпы строительства. Мэр отметил, что вопросов будет меньше, если проектные институты будут по возможности “применять проекты повторно”, то есть не разрабатывать оригинальные, а использовать уже имеющиеся.
Почти по всем проблемным домам дольщикам предлагается подписать дополнительное соглашение, поскольку новая контрактная цена дома расходится с той, которую выставили при начале строительства (например, в 2007 году). А с объектом застройщика ОАО “МонолитГрад” и вовсе сложилась непростая ситуация. Там квадратный метр для жильцов стоит дороже, чем для коммерсантов. Просто организации в начале строительства полностью выкупили нежилые помещения (почти по себестоимости). И сейчас Хозяйственный суд будет решать, сколько они должны за них доплатить.
Чтобы вложиться в сроки, строители перешли на режим работы в две смены. На отдельных стройплощадках, количество людей необходимо увеличить в два, а то и в три раза, что еще раз подтверждает острую нехватку на рынке труда специалистов-строителей.
Арендный план
Тем не менее большая стройка в Минске продолжается. Набирает темпы возведение арендного жилья. В нынешнем году его будет введено в эксплуатацию 30 тысяч квадратных метров. Уже введены в строй два жилых дома на территории Парка высоких технологий, строится еще два дома для молодых ученых в районе Магистр. Средняя плата за аренду двух-трехкомнатной квартиры в месяц составляет примерно 800 тысяч — один миллион белорусских рублей, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Галь на прошедшей в БелТА онлан-конференции.
“Спутники” стартуют
Собираются строители выходить и за кольцевую столичную дорогу. В городе-спутнике Смолевичи уже возводят жилой дом, разработана градостроительная документация. В ближайшем будущем начнется проектирование многоэтажной застройки в Заславле. К слову, на согласовании находится Указ главы государства о городах-спутниках. Осваивается большая территория Зеленого Бора. Принято решение, что первыми на ней будут построены 300—400 индивидуальных жилых домов, часть из которых будет коммерческой застройкой.
“Частный” подход
Увеличение объемов строительства коснется и частного сектора. Город вывел три основных подхода к территориям, определенным генпланом под снос. Первая категория — объекты частной жилой застройки, которые определены как сохраняемые, — на этих территориях расположено более десяти тысяч жилых домов, которые не попадают под снос. Более трех тысяч домов — территории с перспективой реконструкции с 2020 по 2030 год. Примерно 2,2 тысячи жилых домов определены под снос до 2020 года. По многочисленным просьбам жильцов во многих местах города, в том числе в центре (где цена на землю очень привлекательна), частная жилая застройка была сохранена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter