Большой формат первой пятилетки

В 1932 году в «Рабочем» сменилось три редактора
В 1932 году в «Рабочем» сменилось три редактора

Юбилейный (15 лет революции) год принес белорусским газетчикам — да и читателям также — не очень приятный сюрприз. Выяснилось, что в стране не хватает бумаги для печатания периодики. Правда, если главным редакторам, в том числе и 16 месяцев возглавляющей газету «Рабочий» Наталье Красиной, «строго секретная» информация конфиденциально была доведена, то подписчикам об этом оставалось только догадываться.

Секретариат ЦК КП(б)Б еще в конце 1931 года, за полмесяца до Нового года, принял решение сократить нормы использования ролевой газетной бумаги ровно на треть в соответствии с директивой ВКП(б). Но поскольку к началу 1932 года ситуация несколько улучшилась, 7 января 1932 года ЦК КП(б)Б принял другое решение — экономию бумаги уменьшить с 30 до 10 процентов. А также (орфографию оригиналов сохраняем. — Прим. авт.) «з 27.XII — 1931 г. па 1 лютага 1932 году правесьцi наступныя мерапрыемствы: 1. Для газэты «Рабочий» устанавiць перыядычнасць 4 раза у пяцiдзёнку, у тым лiку адзiн раз выхад на двух палосах i зьменшыць розьнiцу напалову». Другим белорусским газетам — «Калгаснiку Беларусi», «Пiянеру Беларусi» и «Акцябру» — нормы выхода были сокращены еще жестче. Впрочем, это была не самая главная интрига начавшегося года.

Опечатка в передовой

21 января 1932 года на первой полосе «Рабочего» вышла передовая статья под заголовком «Восемь лет без Ленина». Пожалуй, мы бы и не обратили на нее внимания — передовица вполне традиционная, с подобающими печальной годовщине скорбными словами. Однако через день, 23 января, газета публикует на 4–й странице поправку следующего содержания: «Во вчерашнем номере газеты (хотя по сроку номер уже позавчерашний. — Прим. авт.) закралась досадная опечатка. Последние строки передовой статьи следует читать так: «...Со знаменем Ленина добились решающих успехов в борьбе за победу социалистического строительства. С этим же знаменем победим в пролетарской революции во всем мире».

Разумеется, возникает вопрос, а что же было перепутано в передовице? Находим нужное место, читаем: «Со знаменем Ленина добились мы решающих успехов в борьбе за победу социалистического строительства. С этим же знаменем победим пролетарскую революцию во всем мире».

В комментариях, думается, нет нужды. А вот два уточнения стоит добавить: досадная опечатка, полностью исказившая политический смысл статьи, вкралась в цитату самого товарища Сталина. Номер с извинениями подписал вместо Н.Красиной уже другой человек — заместитель ответственного редактора С.Цыпкин. Эта подпись будет фигурировать на последней странице «Рабочего» целых три месяца.

Наталья Германовна Красина, как явствует из сохранившихся в Национальном архиве документов, в феврале уехала в Москву на новую руководящую работу в газету «Правда». А в минском «Рабочем» жизнь вновь пошла своим чередом — печатались большие развороты на злобу дня: «II–я пятилетка выдвигает СССР на первое место в Европе в техническом отношении» (напомним, второй пятилетний план развития народного хозяйства был ориентирован на 1933 — 1937 годы), «Железная дисциплина на транспорте — непременное условие победы во втором Всебелорусском конкурсе спаренных», «Задача обменных пунктов — оздоровить вагонный парк», а также информационные сообщения об открытии VII пленума ЦК КП(б)Б и избрании первым секретарем ЦК вместо товарища Гея товарища Гикало, начале работы XIV съезда большевиков Белоруссии. Читателям тех лет не надо было объяснять, что обменные пункты — это не места по продаже валюты, а железнодорожные депо. Спаренными же назывались новаторские бригады машинистов паровозов.

Песня о бригадирше

Великая страна, как самый грандиозный в мире экспериментатор, строила великое и светлое будущее, а еще сочиняла новаторские стихи и решала обычные житейские проблемы. Публицистическая палитра эпохи была бы неполной без этих деталей. Вот и мы, листая подшивку «Рабочего» за 1932 год, не могли не обратить внимание на «Литературную страницу» за 26 марта. Среди опубликованных на ней стихов — поэма Бориса Карпенко под названием «Песня о бригадирше». Автор и формой, и размером явно подражает Маяковскому, восславляя завод-скую девушку–труженицу. О литературных достоинствах произведения предоставляем судить самим читателям — для чего приводим завершающие строфы поэмы:

Всё от гайки и до шатунов

Нужно полюбить любовью матери.

Белизною снежною зубов

Улыбнулась ты седому мастеру.


Моросил черемух дождь в садах,

По утру гудки дышали глухо,

И впервые ты в своих руках

В ту весну почувствовала супорт.

Догорел... заката пестрый веник,

Ночь спустила свой надземный люк,

И когда ввинтила ты последний винтик,

Опустилось десять неспокойных рук.

А еще на последней странице «Рабочего» публиковались объявления такого рода: «Одинокий техник ищет комнату или квартиру. Плата по соглашению. Спросить Рубашкина». Или: «Питомник покупает собак немецкой овчарки, доб. пинчеров. Серебрянка, номер 65, через коммутатор ОГПУ».

Национальная политика — материя тонкая

29 марта 1932 года на первой полосе «Рабочего» вышла передовая статья, ставшая причиной для новой кадровой рокировки в газете. Называлась она «За ленинскую национальную политику» и посвящалась актуальным проблемам борьбы с национал–шовинизмом и нацдемовщиной.

Так получилось, что в запасниках Национального архива не оказалось нужного номера — и нам пришлось искать его по другим хранилищам республики. К счастью, искомый выпуск нашелся в Президентской библиотеке — благодаря чему мы можем процитировать выдержки из ставшей роковой статьи: «Все контрреволюционные силы организуются под черным знаменем великорусско–шовинистической интеллигенции и кулачества против русских, башкирских, татарских, белорусских, украинских, польских, еврейских и т.д. рабочих и крестьян, против социализма. Здесь партийные организации БССР должны быть особенно бдительными, беспощадно разоблачая великодержавный уклон, как главную опасность на данном этапе, вырывая с корнем остатки контрреволюционного национал–демократизма и антисемитизма, ведя одновременно и борьбу с примиренчеством к этим уклонам». Для пущей убедительности автор передовой (фамилия его, согласно тогдашним традициям журналистики, не ставилась) привел знаменитую цитату Ленина: «Поскреби иного коммуниста — и найдешь великорусского шовиниста».

Буквально на следующий день после выхода передовицы на «Рабочий» обрушила свою критику газета «Звязда», упрекнув коллег в неверном понимании ленинской нацполитики. Упрек, по всем приметам, был небезосновательным, потому что 31 марта 1932 года «Рабочий» поместил на своих страницах перепечатку под заголовком «Против искажения и путаницы». В ней, в частности, были такие строки: «Никогда наша партия, в отличие от автора передовой, не утверждала, что ВСЕ контрреволюционные силы организуются вокруг великорусского шовинизма. Разве не снимает редакция «Рабочего» такой формулировкой вопроса об опасности белорусского контрреволюционного нацдемократизма, украинского нацдемократизма и т.д. Несомненно, снимает». Вывод, который делают бдительные коллеги из «Звязды», вполне в духе того времени: «...несерьезно подошла редакция «Рабочего» при помещении этой вредной статьи, да еще в качестве передовой».

Бедному С.Цыпкину в завершение своей руководящей карьеры в «Рабочем» пришлось поместить на первой полосе покаянную статью под заголовком: «Выправим допущенные ошибки», признав «критику «Звязды» совершенно правильной, а тезисы передовицы — как «ошибочное следствие отсутствия достаточной большевистской бдительности».

Логическим завершением всей истории стало принятое 21 апреля 1932 года постановление секретариата ЦК КП(б)Б «Аб полiтычных памылках у перадавым артыкуле газэты «Рабочий» ад 29 сакавiка 1932 г.», в котором практически повторялись обличительные формулировки «Звязды». Было принято решение через два месяца заслушать на секретариате ЦК КП(б)Б доклад редакции «Аб барацьбе газэты за ажыцьцяўленне ленiнскай нацыянальнай палiтыкi». Новым ответственным редактором был назначен Н.Ленцнер, в помощь которому предлагалось подобрать двух «квалiфiкаваных работнiкаў, членаў партыi для узмацненьня апарату газэты «Рабочий».

Арестован как троцкист

Наум Михайлович Ленцнер проработал на главной газетной должности «Рабочего» с апреля по июнь 1932 года, пополнив собой не только рекордный список молниеносно меняющихся редакторов, но и скорбный мартиролог репрессированных руководителей «Рабочего». Он родился в 1902 году в селе Витим Киренского уезда Иркутской губернии. Окончил 4–классное городское и реальное училища. В мае 1918 года вступил в Коммунистическую партию, был секретарем партийной организации РКП(б) в Бодайбо. А затем дорос до члена Иркутского райкома и губкома РКП(б), секретаря Дальневосточного бюро РКСМ. Являлся делегатом Х съезда РКП(б). В 1923 — 1925 годах учился в Институте красной профессуры, следующие шесть лет работал в ИККИ. В апреле 1932 года Ленцнера утвердили редактором «Рабочего», а уже в июне он стал заместителем заведующего агитационно–массовым отделом ЦК КП(б)Б.

В апреле 1933 года судьба забросила его в Сенно, на должность секретаря райкома КП(б)Б, а через год и три месяца — в кресло главного редактора газеты «Звязда», где он проработал до января 1935 года. В этом же году он уехал в Днепропетровск, заняв должность замначальника областного земельного управления. Но 1 апреля 1936 года Наум Михайлович был арестован по обвинению в участии в «контрреволюционной троцкистской террористической организации». 2 октября 1936 года Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение в этот же день в Москве.

6 июня 1956 года Ленцнер был реабилитирован.

А погубило экс–редактора «Рабочего» то, что на заре молодости ему довелось редактировать труды Троцкого.

Вячеслав СЕЛЕМЕНЕВ, директор Национального архива Беларуси.

Людмила СЕЛИЦКАЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter