В обновленном столбцовском кинотеатре случаются аншлаги: зрители спешат сюда не только из райцентра

Большой экран не сдан в спецхран

Шестиклассницы Вика Липко и Лиза Салацкая из Столбцов часто ходят в кино по выходным. На билет всегда есть — экономят с карманных денег. Пересмотрели, по их словам, все премьеры, но больше всего, конечно, привлекают мультфильмы.


— Любим приходить в кинотеатр вместе с одноклассниками и учителями, — говорят собеседницы. — Почти каждый просмотр вызывает бурное обсуждение. Круто, что в нашем городе есть кинотеатр. Знаем, что к нам на премьеры приезжают даже из Мира и Кореличей. Оно и понятно: такая красота и удобство не везде есть. С нетерпением ждем тепла, чтобы вечером в уютной атмосфере под открытым небом смотреть фильмы.

В кинотеатре «Беларусь» подтверждают: кино приезжают смотреть целыми классами. Недавно школьникам из агрогородка Деревная Столбцовского района показывали фильм «Праведник» — об офицере Красной армии Николае Киселеве, который спас в годы фашистской оккупации свыше 200 евреев.

Алла Сущ.
— Ребята остались под впечатлением, — рассказывает директор кинотеатра Алла Сущ. — Картина про оккупацию белорусских земель, человеческий подвиг, преданность Родине. Молодежи нужно узнавать о событиях того тяжелого времени не только из книг, важно изучать историю и через кино. Ведь кино — важное средство патриотического воспитания учащихся. В яркой и доходчивой форме с экрана можно показать мужество и самопожертвование, которые проявляли люди в годы войны, искренность и безусловность дружбы.

Как выяснили, кино на протяжении многих десятков лет остается одним из основных видов досуга в регионах. Только в одних Столбцах, например, за три месяца этого года на показы кинолент пришло свыше семи тысяч зрителей. В этот же период 2022-го поток посетителей был примерно таким же, но с большим количеством сеансов и меньшей выручкой. За январь — март 2023 года в кинотеатре заработали 65 тысяч рублей (в 2022-м — 55 тысяч). Популярность кинотеатра «Беларусь» существенно выросла после его реконструкции. К слову, сдачу объекта приурочили к фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2022».

Юрий Лебедько.
— Раньше на этом месте было старое здание с несовременным оборудованием, что не делало его привлекательным для посетителей, — рассказывает начальник отдела по киновидеообслуживанию Столбцовского района Юрий Лебедько. — До реконструкции в зале располагалось большее число посадочных мест, но они были деревянными. Высидеть несколько часов было тем еще испытанием. Теперь, хотя площадь зала уменьшилась, стало значительно комфортнее. Плюс ко всему открыли кинобар. За вкусным попкорном приходят и просто так, без привязки к сеансу. Сейчас в «Беларуси» можно не только посмотреть кино, но и отпраздновать день рождения, прокатиться на аттракционе виртуальной реальности. По выходным тут яблоку негде упасть. К 1 мая запустим проект «Кинотеатр под открытым небом», поставим проектор и по вечерам будем показывать исторические, документальные фильмы. Это бесплатно. Обычно такие инициативы популярны у населения. Можно будет не только смотреть, но и обсуждать сюжет.

Культурно просвещаются не только жители города: с передвижным кинолекторием работники кинотеатра «Беларусь» приезжают на фермы и мехдворы. Делят сеанс на две части: первая — познавательно-профилактическая (ролики о вреде курения и алкоголя, безопасности жизнедеятельности), вторая — развлекательная. Заявки оставляют методисту, который и составляет репертуар.



Однако чтобы показать фильм на большом экране, нужна серьезная подготовка. И это не только про настройку света и звука. Как объяснила директор «Миноблкиновидеопроката» Татьяна Дорошкевич, для всех кинотеатров есть график выхода премьер, на местах составляют расписание показов. Руководствуются спросом и собственным опытом и исходя из этого определяют, сколько экранного времени выделить на тот или иной фильм. 

— У кинотеатра в глубинке своя специфика, — отмечает Татьяна Дорошкевич. — Если в областном центре в нескольких местах одновременно могут крутить разные фильмы, то в районах, как правило, «однозальники», поэтому приходится жертвовать менее кассовыми картинами. На Минщине 15 кинотеатров и три кинозала в центрах культуры, так что у каждого есть возможность посмотреть что-то интересное. Цена билета — 6–8 рублей.

Современный кинотеатр — это не только просмотр фильмов, но и место отдыха для горожан.

Не секрет, что в некоторых райцентрах кинотеатры закрываются — нет возможности содержать здания. Но суть от этого не меняется: сеансы организовывают в домах культуры или выезжают на предприятия, в школы. По словам директора Слонимского центра культуры и отдыха Николая Адамчика, кинотеатр в городе закрыли из-за его ветхости. Теперь сеансы организовывают в центре культуры и отдыха. Это никак не повлияло на качество обслуживания.

— У нас 520 посадочных мест, большой экран, хороший звук, 3D-оборудование, — делится Николай Адамчик. — Особенность в том, что приходится подстраиваться под график концертов, потому что они проходят на этой же сцене. Но, судя по отзывам, слонимчан такой подход устраивает: они любят ходить и на выступления, и на киносеансы.


ОДИН ВОПРОС «СГ»

Как часто вы ходите в кино?


Вероника РЕЗЬКО, председатель Березовской районной организации профсоюза работников АПК:

— В Березе хороший кинотеатр. В 2014 году сделали капитальный ремонт: обновили от крыши до цоколя. Как руководитель профсоюзной организации регулярно предлагаю работникам АПК организовать поход в кино. Ближайший повод — российский фильм «Вызов», эпизоды которого снимали в космосе. Уже собралась компания внушительных размеров. Нам особенно полюбились патриотические фильмы. В прошлом году, например, самым массовым стал проект «1941. Крылья над Берлином». Знаю, что показывают документальные картины для школьников и малышей из детских садов. Это неотъемлемая часть воспитания. 


Сергей МАЙСЮК, зоотехник МТК «Нивное» ОАО «Деревное» Столбцовского района:

— Профессия обязывает почти 24/7 быть на работе, поэтому времени ходить в кино у меня нет. К сожалению, даже в обновленное здание кинотеатра в Столбцах не удалось ни разу попасть. Да и такой традиции в моей семье пока не заложено. Дети маленькие, неусидчивые — им бы играть. Но когда подрастут, намерены воспитывать только на хороших фильмах. Тогда, глядишь, и повод появится чаще ходить в кинотеатры.


Вадим ГУКОВ, электромонтер КСУП «Красный боец» Кировского района:

— Редко удается посмотреть кино в кинотеатре. Но если все-таки получается, то это настоящий праздник. Особенно люблю исторические фильмы: о людях, событиях, эпохах. Они мотивируют изучать историю своей страны. Стараюсь читать рецензии, чтобы еще больше углубиться в смысл. Кино на большом экране дарит особые ощущения и переживания. Кажется, будто сам становишься участником тех событий. Хочу, чтобы было больше белорусских картин. 

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter