Большой друг из сказочной страны

Первые сведения о мире, красоте и доброте ребенок получает благодаря игрушкам.
Первые сведения о мире, красоте и доброте ребенок получает благодаря игрушкам. Когда-то нас учили этому плюшевые мишки, пупсики, говорящие куклы.

Сегодня мечта девчонок (и головная боль их родителей) - кукла Барби. Это вам не какая-нибудь сестрица Аленушка, которую можно кормить манной кашей. Шикарной блондинке нужны шикарные наряды, автомобиль, богато обставленная комната, достойно "упакованный" друг. Все это стоит недешево, и не каждая мама может купить дочке Барби. Эта кукла к тому же, по-моему, может воспитать у ребенка только комплексы: "А почему я не такая красивая, как она?" И если раньше девочка была "мамой" своей кукле, то для Барби она в лучшем случае подруга (если, конечно, имеет соответствующие наряды).

Последний "писк" в игрушечном мире - очень большие игрушки. Плюшевые мишки, обезьяны, поросята почти в натуральную величину. Они красивые, мягкие, с ними ребенку удобно засыпать - как на подушке. Имея такого большого друга, ребенок увереннее чувствует себя в жизни. Правда, опять-таки мальчишка будет не покровителем и хозяином своей игрушки, а, скорее, ее партнером. Да и стоят мягкие великаны опять-таки недешево.

Еще одна тенденция в игрушечном мире: секции игрушек в магазинах сейчас посещают больше взрослые, чем дети. Причем покупают игрушки не сыну или внуку, а... себе, другу, сослуживцу, любимой. Современные игрушки на равных "общаются" со взрослыми. А детям что-то не очень много места остается в этом игрушечном мире.

Заведующая секцией игрушек минского ЦУМа Елена Столярова подтвердила, что действительно игрушки чаще покупают для взрослых. Модно украшать игрушками квартиры и офисы. Да и друзьям на дни рождения тоже очень часто покупают игрушки. Белорусские фирмы учитывают такой спрос, и потому их изделия универсальны - рассчитаны как на детей, так и на взрослых. Мне, правда, удалось найти в магазине и главных потребителей игрушек - детей. Что они покупали? Соломенную куклу в подарок заграничной подруге. Ярко-желто-красного "домовенка". Маленькую черную мышку и огромного рыжего кота.

По мнению заведующего секцией культтоваров ЦУМа Владимира Касинского, основные требования к игрушке: чтобы у нее был добрый образ, чтобы была легкая, гигиеничная. Никаких "страшилок" в магазине нет.

Но их немало в коммерческих киосках. Покемоны, ниндзя, зубастые крокодилы. Спрос на этих "страшилок" даже превышает предложение. У моего знакомого, 5-летнего Алеши, крокодил вообще любимая игрушка. Почему? Малыш объясняет, что его купил ему папа...

Игрушки детям покупают родители. Что купили - с тем играют. Так что вся ответственность - на родителях. Но покупать следует, по мнению психологов и педагогов, не то, что модно, престижно, дорого, а то, что может научить вашего ребенка прежде всего доброте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter