Сергей Рутенко завершил профессиональную карьеру

Большой чемпион еще напомнит о себе

Сергей Рутенко завершил карьеру. В том, что о своем решении один из лучших гандболистов планеты объявил накануне первого матча нашей сборной на чемпионате мира, есть определенный символизм. «В прежние годы присутствие капитана на площадке гарантировало дополнительные 10 — 12 мячей команде. Теперь для заполнения этой позиции главный тренер Юрий Шевцов пригласил троих молодых игроков», — слова председателя Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплева, в свое время приложившего немало сил для возвращения Рутенко в Беларусь, тоже символичны. С Сергеем и без него наша сборная — это две большие разницы. Рутенко, впрочем, старается не унывать, и вместо «ритуального мероприятия» прощальная пресс–конференция одного из наиболее ярких спортсменов Беларуси превратилась в теплый задушевный разговор.

Фото  Владимира  ШЛАПАКА.

Решение


— Недавно появились новости, что я подписал контракт с катарским клубом. Это неправда. Они действительно вышли на меня с предложением, которое я решил рассмотреть. Но своих обещаний катарцы не выполнили, и потому, потренировавшись в Дохе две недели, я решил уехать домой. У меня был еще десяток предложений, но сложилось впечатление, что в этих клубах полагали, что Рутенко сидит дома, не знает, чем себя занять, и готов ухватиться за любой шанс. Так что, устав от похожих друг на друга переговоров, я принял решение о завершении карьеры. И не жалею: чувствую себя отлично, в кои–то веки ничего не болит...

Планы


— Мне уже задавали вопросы по поводу тренерства. Загадывать не хочу, но проект, который я сейчас развиваю, никак не связан с гандболом. Пока об этом не хочу рассказывать подробно, но это будет определенный бизнес: мне ведь надо как–то кормить семью. С другой стороны, я не собираюсь исчезать. Несмотря на то что дочка периодически спрашивает, когда мы вернемся в Барселону, меня тянет в Беларусь, и пока я намерен оставаться здесь. Тем более что нынешний проект требует моего присутствия. Конечно, буду поддерживать отношения с федерацией, и, если мой гандбольный опыт будет востребован, я готов им поделиться. Пока же буду просто поддерживать спортивную форму.

Матч


— В настоящее время мы рассматриваем возможность проведения в «Минск–Арене» матча между сборной Беларуси и сборной мира, составленной из игроков, с которыми или против которых я играл. Список нам еще предстоит уточнять, но, по моим прикидкам, наберется человек 20. Я уже обсуждал с менеджерами основные принципы проведения подобных матчей, собираюсь заручиться поддержкой Европейской федерации гандбола. Если все получится, в Минске мы увидим немало звездных «пенсионеров».

Сборная


— Мне сложно прогнозировать, что ждет нашу команду на чемпионате мира. Прогнозы мне никогда особо не давались. Разве мог я, возвращаясь в Беларусь, предположить, что наша команда сыграет на пяти топ–турнирах кряду? Но после квалификационных матчей чемпионата Европы против сборных Румынии и Сербии я был очень рад признать, что молодые ребята, с которыми довелось играть в команде, заметно выросли. Та молодежь, которая сегодня попала в сборную, очень талантлива и перспективна. Многое, конечно, будет зависеть от того, как эти парни разовьют свой потенциал, но физические данные этих игроков намного лучше, чем мои. Надеюсь, они смогут поднять наш гандбол на новый уровень.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 8 (25143). Пятница, 13 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter