15 сентября в «Раубичах» стартует второй этап Кубка Содружества по биатлону

Большой биатлон возвращается в «Раубичи»

Три соревновательных дня и шесть гонок — в «Раубичах» стартует второй этап Кубка Содружества по биатлону. Кубок Содружества, в конце августа открывшийся в Сочи, проводится впервые. Он стал своего рода альтернативой Кубку мира, от выступления в котором наши и российские биатлонисты пока отстранены. Формат соревнований схожий: шесть этапов (два из них — летние), много гонок. По их итогам будут определены победители (в том числе и в общем зачете) и солидный призовой фонд. Как рассказал недавно президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, он составит 40 миллионов российских рублей.


Динара Алимбекова рада принимать поздравления.

На первом этапе соревнований в Сочи спортсменов ждало испытание не только соперничеством на трассе, но и погодой: стартовать им приходилось в более чем тридцатиградусную жару. Несмотря на это, белорусы не раз были на пьедестале: Динара Алимбекова выиграла обе гонки, в которых принимала участие, — спринт и пасьют, Антон Смольский был вторым в масс-старте. В «Раубичах» небесная канцелярия обещает совсем другие условия: куда более прохладную и дождливую погоду. Ею биатлонистов едва ли можно испугать, к тому же в «Раубичах» представители обеих команд обосновались не вчера — российские спортсмены начали заезжать в комплекс еще на прошлой неделе.

Планируется, что в соревнованиях примет участие более 60 спортсменов. В составе нашей сборной — все сильнейшие, за исключением Анны Солы и Ирины Лещенко, которые готовятся стать мамами. 
Динара Алимбекова, Антон Смольский, Ирина Кручинкина, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей, Никита Лобастов и другие наши спортсмены готовы бороться за награды. 
Конкуренция обещает быть высокой, ведь и в составе российской делегации почти все ведущие биатлонисты страны.

Биатлонная база к проведению турнира также абсолютно готова. Несмотря на то что в «Раубичах» не раз проводились соревнования крупнейшего уровня (и юниорский чемпионат мира, и чемпионаты Европы), специалисты Белорусской федерации биатлона и Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта выезжали в Сочи, чтобы посмотреть, как организовали первый этап Кубка Содружества хозяева. Сомнений нет, под Минском все пройдет по высшему разряду. Приглашают в спортивный комплекс и зрителей. Для них будет организован фуд-корт, но главным, ради чего стоит приехать в эти дни в «Раубичи», конечно, станут гонки: в четверг — спринты, в субботу — гонки преследования, в воскресенье — масс-старты. К тому же ждать возвращения биатлонистов в борьбу на турнире после завершения второго этапа придется долго: в Кубке Содружества наступит перерыв. Турнир возобновится новогодними гонками в Рязани, запланированными на 21 — 25 декабря. Еще два этапа состязаний пройдут в «Раубичах» в январе, а завершится розыгрыш Кубка в марте в Тюмени.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter