Большому спорту - больше мобильной связи

МТС выступит национальным партнером II Европейских игр 2019 года в Минске. Компания примет участие в предоставлении инновационных решений и строительстве технической инфраструктуры для главного спортивного события будущего года в Беларуси. Соответствующий договор мобильный оператор подписал с фондом «Дирекция II Европейских игр 2019 года».


- Мы живем в очень динамично развивающемся мире, где технологичность является одним из определяющих факторов в организации крупных событий. Наше сотрудничество с одним из признанных лидеров рынка - компанией МТС - направлено на развитие инфраструктуры страны в целом, поддержку массового спорта и здорового образа жизни, - отметил во время подписания документа директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин.

В свою очередь генеральный директор СООО «Мобильные ТелеСистемы» Владимир Карпович отметил, что речь идет о знаковом событии, которое ставит перед страной в том числе инновационные задачи. Поэтому компания вносит свой вклад в обеспечение масштабного спортивного форума передовыми технологиями. Это будет реализация проектов, которые позволят обеспечить качественной голосовой связью и мобильным интернетом важные для спортсменов, журналистов и болельщиков объекты: стадионы, тренировочные базы, фан-зоны, гостиницы и дороги, чтобы сделать пребывание гостей белорусской столицы максимально комфортным.

МТС выступил одним из застройщиков телекоммуникационной инфраструктуры спортивной арены «Динамо», на которой пройдет церемония открытия Игр. Базовые станции спланированы на объекте с учетом пропуска пикового трафика и позволят обеспечить голосовой связью и мобильным интернетом более 20 тысяч человек. Особое внимание уделено трибунам - из-за особенностей конструкции арены оборудование смонтировано нестандартным способом. Часть специальных антенн размещена непосредственно над трибунами по всему периметру стадиона, часть - внутри помещений арены (vip-залы, помещения для пресс-конференций и т.д.), что позволит обеспечить максимальное покрытие и гарантировать качественную связь болельщикам, комментаторам и спортивным журналистам. Оборудование успешно прошло тестирование и готово к работе во время соревнований с многотысячной аудиторией.

Проекты МТС предусматривают также увеличение емкости сети на других спортивных объектах страны, в том числе тренировочных. Среди них - «Минск-Арена», «Чижовка-Арена», Дворец спорта, республиканские центры олимпийской подготовки по теннису, гребным видам спорта и легкой атлетике, легкоатлетический стадион, Дворец художественной гимнастики, олимпийский спорткомплекс «Стайки», училище олимпийского резерва. Сеть готовят к большим нагрузкам и на других локациях, которые примут большое количество посетителей, например, в местах проживания спортсменов и болельщиков, а также в фан-зонах, где будут использовать в том числе передвижные базовые станции.

Совместно с еще одним мобильным оператором планируется обеспечить связью тоннели Минского метро. В дополнение к уже реализованному с Белорусской железной дорогой проекту по обеспечению всех 19 железнодорожных вокзалов страны общественным wi-fi, к Европейским играм улучшится связь по маршрутам следования поездов в направлениях: Гомель - Жлобин - Осиповичи - Минск - Молодечно - Гудогай; Брест - Барановичи - Минск - Орша; Жлобин - Могилев - Орша - Витебск - Езерище. Всего связью планируется покрыть не менее 1,3 тысячи км железнодорожных путей. Дополнительные базовые станции появятся и вдоль крупных магистралей. Около сотни вышек обеспечат качественный доступ к мобильному интернету по технологии 3G по критерию «внутри автомобиля».

Абоненты МТС уже могут оценить стопроцентное покрытие 4G трассы М-2 Минск - Национальный аэропорт «Минск». Связь четвертого поколения обеспечена и в здании аэропорта.

Для максимально качественного покрытия и высоких скоростей передачи данных во время проведения Игр сеть МТС готова к автоматическому перераспределению трафика во время пиковых нагрузок.

Светлана БОРИСЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter