Большому кроншнепу — большое внимание. Стартовала национальная кампания “Птица года”, которая проводится в нашей стране с 2000 года.

Знаковая крылатая фигура нынешнего года была объявлена на состоявшемся недавно XІV съезде общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. На “пернатый трон” возведен большой кроншнеп.

Знаковая крылатая фигура нынешнего года была объявлена на состоявшемся недавно XІV съезде общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. На “пернатый трон” возведен большой кроншнеп.

Птицей 2011 года могла стать серая куропатка, грач, лебедь-шипун. Однако наиболее “проблемным” оказался именно большой кроншнеп, сообщил директор АПБ Виктор Фенчук. Численность этого вида постоянно сокращается как в Европе, так и в Беларуси. Если раньше у нас большой кроншнеп считался обычной птицей в отдельных районах Полесья, то сейчас его можно встретить только на болотных массивах Дикое, Званец, Споровское и некоторых других. Связано это в первую очередь
с созданием мелиоративных систем и осушением водно-болотных угодий, которые являются основным местом обитания вида.
Большой кроншнеп — один из наиболее крупных куликов. Длина его тела достигает 70 сантиметров, а размах крыльев — 110. Узнать птицу можно по интересному окрасу: сверху оперение серо-коричневое с темными пестринами, а вот нижняя сторона крыльев светлая, белая спина и крестец. Клюв птицы длинный и загнутый книзу.
Кстати, не так уж долго осталось ждать прилета главного героя — первые кроншнепы появляются уже в конце марта. Их гнезда чаще всего представляют собой неглубокую ямку в земле, травяной кочке или бугре среди негустой растительности. Питаются они ягодами и семенами, насекомыми и их личинками, мелкими моллюсками, земляными червями, иногда поедают мелких позвоночных — ящериц, лягушек, птенцов. Попав на болото, распознать большого кроншнепа можно по протяжному свистящему “куу-и”, весной самец заливается громкой трелью “вуд-вууд, вуд-вууд”.
Как отметил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин, в рамках национальной кампании “Птица года-2011” объявлены литературный и художественный конкурсы. Для самых активных волонтеров организуются выездные экскурсии, где можно будет понаблюдать за птицами, попытаться выявить новые места гнездований.
К слову, на съезде был избран новый председатель АПБ, им стал Александр Винчевский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter