В свои скромные 17 лет Анастасия Шкурдай мощными гребками ворвалась в элиту мирового плавания

Большому кораблю — большое плавание

Когда вся спортивная акватория замерла в практически полном штиле, затаив дыхание пережидая нагрянувшую пандемию, пловцы продолжают соревноваться в рамках созданного недавно коммерческого соревнования ISL (Международная лига плавания). Анастасия Шкурдай выступает в составе парижской команды Energy Standart, где ее партнерами являются такие звезды, как Сара Шестрем, Чад ле Кло, Фемке Хемскерк, Флоран Манаду… Вдвойне приятно отметить, что наша русалка в компании таких отпетых дельфинов отнюдь не является скромницей: в минувшие выходные белорусская юниорка на соревнованиях в Будапеште победила на дистанции 100 метров баттерфляем, переписав при этом свой же национальный рекорд и установив новое мировое юниорское достижение. Поздравляем!

Фото isl.global

Помимо победы, которая всегда приятна, и рекорда, который тешит самолюбие, обращает на себя внимание и радует прогресс Анастасии Шкурдай как таковой: каждый год в ее исполнении — преодоление себя и новых рубежей. Это позволяет утверждать, что в белорусском аквариуме подрастает настоящая золотая рыбка, способная переписывать не только рекорды страны, но и мира. Даже нынешние победные секунды позволяют Анастасии Шкурдай претендовать на медали чемпионатов мира и Европы, а также записывают ее в число одной из главных претенденток на медали грядущей Олимпиады в Токио. 

Однако не будем голо­словными и запустим в бассейн цифры вместе с фактами. Год назад в шотландском Глазго Анастасия Шкурдай преподнесла сенсацию, победив на своей коронной дистанции 100 метров баттерфляем. Заметим, речь идет о соревнованиях на короткой воде (25‑метровый бассейн). Для тех, кто не знает, проведем и маленький ликбез — секунды здесь быстрее, чем в 50‑метровом, благодаря большему числу поворотов, а следовательно, и отталкиваний ногами от борта, которые придают пловцу дополнительный ускоряющий импульс. Так вот в Глазго Шкурдай показала результат — 56,21. А нынче в Будапеште — 55,64! 

Такая подвижка за год — это очень серьезная заявка. И если дальше дело будет продвигаться подобными темпами, то совсем скоро Анастасия станет настоящей акулой мирового плавания. 

В подкрепление вышесказанного еще немножко статистики. Юниорский рекорд планеты, который пал в минувшие выходные, держался три года, принадлежал японке Рикако Ики и равнялся 55,99. На Олимпиаде в Рио на стометровке баттерфляем Ики показала пятый результат (56,86), а победила там с мировым рекордом на большой воде Сара Шестрем из Швеции — 55,48. И это именно те цифры, на которые сейчас, надо полагать, поглядывает Анастасия Шкурдай и ее тренеры. К слову, с результатом, который Настя показала нынче в Будапеште (делаем, правда, скидку на более быструю короткую воду), в Рио‑2016 она была бы второй (!), а первенство планеты в прошлом году и вовсе выиграла бы! А если вновь вернуться к соревнованиям исключительно в 25‑метровом бассейне, то результат 55,64 позволил бы нашей юной пловчихе на ЧМ‑2018 завоевать серебро, быстрее там была только американка Келси Далия — олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира. Пока эти все слова и сравнения, конечно, из разряда занимательной арифметики и радужных предположений, но тенденция, согласитесь, обнадеживающая. 
Сегодня именно Анастасия Шкурдай является, пожалуй, наиболее популярным и узнаваемым лицом Бреста из числа действующих атлетов. 
В родном Бресте за Настю болеют все: и многочисленные родственники, и обычные горожане. Сегодня именно она, пожалуй, является наиболее популярным и узнаваемым лицом города из числа действующих атлетов. Брест вообще город спортивный, и очень приятно отметить, что вложенные в его спортивную инфраструктуру деньги приносят видимые и столь внушительные плоды.

Фото isl.global

Что касается спортивной судьбы, то она у Анастасии Шкурдай довольно необычная. В бассейне Настя оказалась благодаря своей бабушке Регине Константиновне, большой поклоннице плавания. В семье поначалу удивлялись выбору дочери. Ее мама Валерия Владимировна в одном из интервью рассказывала нашей газете: 
— Настя родилась восьмимесячной. Легкие не развернуты. В три месяца лежали с ней в больнице с воспалением. Как в садик пошла, мне больничный приходилось дважды в месяц брать. В 7 лет Настю в бассейн ФОКа стала брать свекровь Регина Константиновна. Сама плавала, а Настя бултыхалась за ней по‑собачьи. Там‑то на дочь и обратила внимание тренер Виктория Астахова. Когда в 2010 году в Бресте открыли Дворец водных видов спорта, Виктория Евгеньевна ушла туда работать заместителем директора. А тренером из Борисова приехала Ольга Ясенович. Нас­тя попала в ее первый набор. Ольга Яковлевна — энергичная, интере­суется различными методиками, опытом зарубежных тренеров, строгая, дисциплину держит армейскую. Это тоже сыграло свою роль. У Насти, к слову, есть старший брат Никита. Когда они маленькими были, хирург поставил спинами: абсолютно одинаковые фигуры — плечи, бедра и длинные ноги. Врач посоветовал сыну плавание, а дочери — танцы. Но Настя сделала свой выбор. И, как видим, не ошиблась. 

В 14 лет Настя Шкурдай превзошла норматив мастера спорта международного класса на дистанции 50 метров баттерфляем, став самым юным ­МСМК в истории белорусского плавания: 21 гребок и всего два вдоха на дистанции — это просто фантастика! Затем один за другим падали национальные рекорды. В минувшие выходные не устоял и мировой юниорский. А ей ведь всего 17…

s_kanashyts@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter