Большое — в малом

В Воложинском районе к решению вопросов — свой подход
В Воложинском районе к решению вопросов — свой подход

Иван Маркевич, который руководит Воложинским райисполкомом уже четвертый год, — приверженец «политики малых дел». Не ропщет на то, что, мол, не повезло городу с промышленностью, что нет в регионе производственных гигантов, способных все бюджетные дыры залатать. Просто работает с командой специалистов и старается грамотно использовать то, чем располагает. Вот лишь несколько примеров.

Фундамент завтрашнего дня

...СПК «Дорский», который является явным лидером среди 22 сельхозпредприятий района, всегда занимался строительством жилья для своих работников. Потому в хозяйстве никогда и не ощущался кадровый голод.

Сельхозугодья в хозяйстве составляют 6.000 гектаров. Пашня — 4.000. Техники здесь — около 100 единиц. 70 процентов парка тракторов и комбайнов — новые машины. Покупают по лизингу, в кредит. Умение сочетать разные направления в растениеводстве помогает из года в год получать прибыль. И соответственно — вести строительство. И не только жилья.

«В таком большом хозяйстве всегда есть к чему руки строителей приложить», — рассказывает председатель СПК Виктор Михаленко. Организовали в СПК производство строительных блоков из разного рода отходов. И к новым домикам здесь подошли по–хозяйски. Выступая на совещании по вопросам жилищного строительства на селе, Президент указал на многие погрешности, которые могли бы исправить на местах. В «Дорском» именно так и поступают. К примеру, проектанты неудачно «посадили» домики на низкий фундамент. Экономия незначительная, а проблем для жильцов, особенно если дом оказался в низине, — на всю оставшуюся жизнь. «А мы добавили к бюджетным деньгам, — рассказывает председатель, — еще своих 3 миллиона. В результате — и дом подняли, и еще за ту же сумму крышу «перекроили». Теперь у каждого из новоселов второй этаж появился».

Хлебный патриотизм

На ЧУП «Воложинский коопром», где и квас ставят, и хлеб пекут, и колбасы делают, сравнительно недавно назначили нового директора — Леонида Глинского. Не будучи технологом по образованию, за дело он взялся отважно. Раньше в райцентре и окрестностях было немало нареканий на качество хлеба, батонов. В магазинах и дети, и старики первым делом задавали вопрос: «Воложинский?» И если продавец утвердительно кивал головой, готовы были остаться без хлеба. Ожидали следующего завоза минской или молодечненской продукции. Но оказалось, что ситуацию можно исправить. Купили и установили новую печь. Открыли свой магазин «Свежий хлеб». Сейчас на предприятии выпекают 9 сортов хлеба. Два месяца назад, к примеру, открыли давно забытый воложинцами хлеб «Паланга». Расходится на ура. И объемы его выпечки каждую неделю наращиваются. Темпы диктует спрос торговых точек, за которым «Воложинский коопром» внимательно следит.

— Производим еще более 40 наименований кондитерских изделий, — рассказывает Леонид Вячеславович, — а к осени собираемся увеличить до 100...

Развитие предприятия — в поле зрения местной власти. «А кому, как не людям инициативным, нам помогать?» — задается вопросом председатель райисполкома Иван Маркевич. Исполком и помогает. Выделили из резервного фонда средства для вакуумной упаковки мяса. Вроде бы не самые большие деньги, но теперь в ассортименте появилась мясная и колбасная нарезка в пакетиках, ничем не отличающаяся от сделанной на крупных мясокомбинатах. Еще 50 миллионов рублей было выделено предприятию по линии службы занятости — как беспроцентный кредит под открытие новых рабочих мест. Часть денег пошла на закупку гидравлического шприца, что поможет улучшить качество сыровяленых и сырокопченых колбас. А за остальные закупили мини–магазин, чтобы самим расширить торговую сеть.

Инвестиции — инициативным

В минувшем году на республиканской выставке сыров второе место занял сыр «Русский» производства ОАО «Воложинский маслосырзавод». Его же масло «Крестьянское» и некоторые сыры — в числе лучших товаров Республики Беларусь 2004 года. Достижениями на предприятии гордятся. По всему видно, что маслосырзавод — тот промышленный участок, та опора, что служит поддержкой городу. Отсюда и большие, чем у кого бы то ни было, поступления в районный бюджет. И среднемесячная зарплата здесь самая высокая — 538 тысяч рублей.

— Сегодня все, что мы делаем, раскупается достаточно быстро, — рассказывает директор завода Сергей Крыштапович. — Уже решен вопрос с получением кредита в 1 миллион 200 тысяч евро. Собираемся проводить реконструкцию. После того как установим новую линию, появятся новые виды творожной и сыро–молочной продукции.

В Воложине и районе — немало предприятий, где трудятся люди инициативные, стремящиеся и заработать побольше, и фундамент, базу на завтра заложить. Безусловно, как и везде, есть и свои проблемы. Решают их спокойно, без лишней нервотрепки. Но если дело того потребует — и спрашивают с главных ответчиков строго и по существу. Такая вот атмосфера создана в главном штабе региона — в Воложинском райисполкоме. Такие принципы и в основе работы руководителей на остальных местах. Потому и результаты не могут не радовать.

Фото Артура ПРУПАСА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter