В Минске чествовали соцработников, которые в самый разгар Covid‑19 были рядом с пожилыми и инвалидами

Большое спасибо!

Не только наши доблестные медики помогали бороться с коронавирусной инфекцией и предупреждать ее распространение. Свой вклад в защиту наиболее уязвимой части населения — пожилых и инвалидов — внесли и представители социальной службы. Вчера, в Международный день пожилых людей, более 80 работников системы социального обслуживания получили почетные грамоты и благодарности Правительства, Национального собрания и Министерства труда и соцзащиты. 

Торжественное награждение прошло в ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов».

Добросовестный труд и ответственность работников социальной сферы отметил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко: 

— Мы продемонстрировали всему миру, как нужно заботиться о пожилых людях. В Беларуси не допустили случаев массового заражения пожилых людей и того уровня смертности, который наблюдался в Европе, когда фактически старики попросту оказались брошенными на произвол судьбы, а работники, которые должны были осуществлять за ними уход, ушли. В нашей стране обеспечили мониторинг, круглосуточное наблюдение и необходимую помощь пожилым людям.


Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала, что защита пожилых шла по двум фронтам. Первый — помощь на дому одиноким и одиноко проживающим. С 20 марта территориальные центры социального обслуживания населения организовали бесплатную доставку на дом продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств. Вместе с волонтерами Красного Креста, ­БРСМ соцработники выполнили более 30 тысяч заявок. Второй фронт защиты — дома-интернаты, где находятся те, кто полностью потерял способность к самообслуживанию, а средний возраст проживающих 80 лет. С апреля стационарные учреждения поэтапно перешли на закрытый режим работы. Он предполагал нахождение персонала вместе с проживающими по 14 суток кряду. Из 14 тысяч работников домов-интернатов страны половина испробовала вахтовый метод.

Среди награжденных — старшая медицинская сестра Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития Алена Малютка. 

— Четырехмесячный опыт вахты показал, что социальные учреждения выдержали этот экзамен, — подытожила Ирина Костевич. — Самое главное, что у нас есть значительное число интернатов, где пережили волну заболеваемости с нулевым инфицированием. В остальных — единичные случаи заражения. И теперь, когда большинство интернатов перешли на обычный режим, в случае ухудшения ситуации мы готовы в кратчайший срок перестроиться и развернуть работу по защите пожилых и инвалидов. 

Копаткевичский дом-интернат для престарелых и инвалидов, что на Гомельщине, — приют для 240 пожилых и инвалидов, самому возрастному исполнился 101 год. Как рассказала директор дома-интерната Людмила Гошко, в режиме полной изоляции их учреждение работало с 1 мая по 24 июля. 

Людмила Гошко (крайняя справа).

— Наши медсестры, санитарки, социальные работники, а это в основном женщины, по полмесяца жили в интернате, — объясняет Людмила Гошко. — Детей оставляли на мужей, кто-то увозил к родственникам, благо были каникулы. И даже возвращаясь домой, старались исключить лишние контакты — посещали только магазин. 

Главное, что предприняли в доме-интернате для профилактики заражения, — исключили скученность. Для этого потребовалось перекроить графики процедур и мероприятий. Программа же осталась прежней — в ней предусмотрены и ежедневные прогулки на свежем воздухе, и кружки по интересам, и все лечебные процедуры с учетом хронических заболеваний, но по принципу — больше 5 человек вместе не собирать, при этом неукоснительно соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Благодаря комплексу мер коронавирус обошел стороной дом-интернат. Никто из сотрудников и проживающих не заболел. 

Выступает Александр Солодуха.

Среди получивших вчера заслуженные награды — как руководители, так и рядовые работники соцслужбы: директор Николаевщинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Валентина Атрушкевич, инспектор по основной деятельности отделения социальной помощи на дому Территориального центра социального обслуживания Щучинского района Елена Кудерко, медсестра Каменецкого психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Валентина Ромашевская, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадий Скробот. Кроме грамот и благодарностей, они получили и творческие подарки от Александра Солодухи, Александры Гайдук, Анатолия Длусского и других артистов.

kozlovskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter