В чем видит счастье Наталья Олешковская из Чашников — обладательница ордена Матери, «Женщина года — 2018» и заботливая мама 11 детей

Большое сердце матери

Что самое главное в крепкой, дружной семье? На этот вопрос обладательница ордена Матери, одна из триумфаторов республиканского конкурса «Женщина года Беларуси‑2018» Наталья Олешковская из Чашников ответит без долгих раздумий. Три кита семейного счастья для нее — любовь, уважение и наше продолжение на земле, дети. Вместе с мужем Виктором Наталья подарила родительское тепло и заботу 11 детям, в том числе 8 приемным. Она уверена: материнского сердца хватит на всех. 

Собрать большую семью вместе совсем непросто. Когда журналисты наведались к Олешковским, дома были только мама и пятеро детей.

Как и места в уютном, возведенном главой семьи доме в райцентре. Многие жители Чашников знают и уважают Олешковских. Есть за что. Трудолюбивые, рачительные хозяева, хорошие родители и светлые люди — это все про Наталью и Виктора. На их примере выросли и уже покинули родные пенаты старшие дети — Юра, Алексей и Катя. Старший стал военным, офицер. Его брат выучился на инженера, но позже прислушался к себе и подался в повара. Уверяет: получает море позитива от того, что делает. Катюша не только красавица, но и умница — дипломированный социолог. О прибавлении в семье родители троих детей специально никогда не задумывались. Но у судьбы были другие планы. 

— Однажды отправилась навестить родственников в детское отделение больницы, — вспоминает событие многолетней давности Наталья Аркадьевна. — Время было обеденное, пришлось ждать в вестибюле. 

История Жени — так звали ребенка, который лежал в отделении вместе с братом Максимом, — стала для Натальи громом среди ясного неба. Мальчики были им нечужими — племянниками ее мужа. А в больницу они попали из приюта. Оказалось, их родители не состояли в браке. Дети жили с матерью, которая не утруждала себя заботой о родных кровинках. Наталья с трудом поняла, кто перед ней, ведь в последний раз видела мальчиков совсем крохами. Узнав об их незавидной судьбе, супруги даже не сомневались: братья должны почувствовать, что нужны. Оформление необходимых бумаг заняло время, но стало новой точкой отсчета для Максима и Жени. Сегодня они уже студенты БАТУ, настоящая родительская гордость. 

Под опекой Натальи и Виктора сейчас шестеро ребят. У каждого своя непростая жизненная история. 13‑летняя Вика и 11‑летняя Даша попали к Олешковским из соседней деревни. Биологические родители чаще заглядывали в бутылку, чем интересовались собственными дочками. Только старенькая бабушка всей душой прониклась к девочкам, а незадолго до смерти попросила Наталью привезти их. Тогда же она собрала последние силы и встала на колени перед иконой, умоляя Наталью не покидать ее внучек. Горячая просьба была услышана: Олешковские удочерили Вику и Дашу. Вскоре в семье снова случилось пополнение: вниманием и заботой взрослые и дети окружили 5‑летнюю Дашу и 4‑летнего Илью с похожим черным прошлым. А в начале года в семью привели 11‑летнего Илью (теперь в семье — Илья‑большой и Илья‑маленький) с 4‑летней Алиной, вспоминает собеседница:

— На их глазах погибла мать. Отец оказался за решеткой. Чтобы дети оттаяли, пришли в себя, пришлось постараться. 

И у них получилось. Кокетка Алина охотно позирует в симпатичном платье в горошек. Но стоит Наталье Аркадьевне хоть на минутку упустить ее из поля зрения, как она, напоминая о себе, доверчиво утыкается в руку: «Мама, я тебя люблю!»

Многодетная мама не успела, хоть имела все шансы, получить высшее образование. Зато навыки швеи, освоенные в училище, очень ее выручают. Ими она охотно делится с дочерями. Как и глава семьи, хороший столяр и плотник, передает свое мастерство сыновьям. В день, когда мы побывали в гостях у Олешковских, дома застали только пятерых детей. На широком диване в гостиной они, словно птенчики, прижимались к Наталье Аркадьевне. Глядя на это, понимаешь: именно ей дети, выдержавшие удар судьбы, искренне, безоговорочно доверяют. Тепло и любовь, которые она им дарит, откликаются в маленьких сердцах взаимностью. Хозяйка дома с улыбкой перечисляет, что выделяет каждого из ее сыновей и дочек:

— Наш Ильюша‑маленький — фанат мультиков, но ярче всего его глаза горят, когда удается помочь другим. Летом первым бежит поливать грядки. Даже лейка и отдельное корыто с водой у него есть. 

За отцом общий баловень и любимчик ходит хвостиком. Если Виктор Владимирович включает мотоблок, то мальчишка старается ухватиться за ручку, а потом важно вздыхает: «Ох уморился!» Отличные мамины помощницы Вика и Даша. Сестрички умеют и любят готовить: справятся не только с простыми блюдами, но и с румяными пирогами. Все вместе дети охотно помогают по дому, в огороде и с многочисленной живностью. Большой семье и хозяйство под стать. Чтобы ни в чем не нуждаться, держат коров, индюков, кур, гусей. К труду здесь никого не принуждают. Как по Макаренко: ребятня выполняет обязанности, которые больше всего по душе. Вика, например, не хуже взрослых управляется со своими любимицами — буренками Зорькой и Малышкой. Гоняет их на пастбище и домой, в хлев, с дойкой тоже справляется, довольна стараниями дочки Наталья:

— Глядя на сестру, и 11‑летняя Даша тоже просится в поле. Разрешаем, тут недалеко, 10 минут быстрым шагом. 

А по жизненному пути всем своим детям, которых никогда не делит на родных и чужих, Наталья Ар­кадь­евна желает идти уверенно, без оглядки на прошлое. Мама точно знает: завтра обещает быть светлым. 

КСТАТИ

Наталья выросла рядом с единственным братом. Зато ее супруг Виктор из большой семьи, в которой подняли на ноги восьмерых детей. Запомнилось, как после свадьбы свекор пожелал нам превзойти их, смеется Наталья Аркадьевна:

— Выходит, наказ выполнили!

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter