Женщина ростом 122 см рассказала о жизненных трудностях и стойкости духа

Большое сердце Дюймовочки

О том, что она чем-то отличается от остальных, родители Людмилы заметили не сразу. С рождения ее здоровье не вызывало опасений. Вскоре в семье появилась еще одна девочка. Сестры вместе росли и взрослели. И когда младшая стала в росте обгонять старшую, родители забили тревогу, обратились к врачам. После обследований выяснилось, что у Люды — генетическое заболевание, связанное с задержкой роста костей.


Людмила признается, что большого дискомфорта из-за роста не испытывает. И дело не в том, что свыклась с инвалидностью, приняла себя такой, какая есть, а в жизнестойкости и умении смотреть на мир позитивно…

О Людмиле Бельской из Гродно рассказала в письме в редакцию Антонина Мисюкевич, директор социально-благотворительного учреждения помощи детям и взрослым «Центр помощи «Вера». Люда работает там бухгалтером. Антонина Владимировна пишет: «В жизни Людмилы случалось всякое: и косые взгляды, и неприятные шутки в ее адрес, и неоднократные отказы в трудоустройстве. Не говоря уже об элементарных бытовых вопросах, с которыми маленькая женщина ежедневно сталкивается. Однако она научилась пропускать «ненужное» мимо себя, а от жизни брать все, чего хочется».

Мы позвонили Людмиле, чтобы подробнее узнать ее историю.

В центр помощи «Вера» Людмила Бельская пришла не за помощью, а по объявлению. Требовался бухгалтер, и женщина решила попробовать устроиться, ведь по специальности она бухгалтер. До этого попыток найти работу у нее было уже много, но нигде из-за маленького роста не брали. Центр «Вера» стал первым рабочим местом Людмилы. Она не скрывает, что участвовать в помощи людям, живущим с инвалидностью, ей нравится.

Люда рассказала, что в детстве посещала обычные сады и общеобразовательную среднюю школу, училась в классе со здоровыми ребятами:

— Бывало, дети подчеркивали это. Но не могу сказать, что меня это как-то задевало. По умственным способностям не отставала от одноклассников, была общительной, дружелюбной, жизнерадостной. А учитель физкультуры порой даже ставил меня в пример остальным — я была гибкой и хорошо выполняла упражнения на растяжку. Если кто-то позволял отпустить в мою сторону неприятное словечко, находились те, кто за меня заступался.

Людмила утверждает, что и сама могла за себя постоять. Жизнестойкости и умению контролировать свои эмоции ее научили родители:

— Они с мудростью отнеслись к воспитанию. Никакого акцента на моей особенности мама и папа не делали, даже слов, что я ребенок-инвалид, не произносили. С детства чувствовала их любовь и заботу.

Изначально Люда хотела стать швеей. В первую очередь, чтобы шить себе одежду. Дело в том, что она очень любит носить платья. Было время, работала на швейном производстве. Под Людины параметры руководство подстраивало оборудование: наращивали высоту педалей, чтобы она могла справиться со швейной машиной. Теперь с подбором одежды все просто: покупает любые понравившиеся блузки или юбки, потом сама подгоняет под свой рост.

Из повседневных сложностей женщины — езда в общественном транспорте. На работу она добирается с другого конца города. Утром автобусы переполнены. На маленькую Люду часто наваливаются, могут толкнуть.

— Меня просто не сразу видно, — объясняет она. — Некоторые принимают за ребенка, пока не сконцентрируют внимание на лице. Иногда уступают место.

Людмила очень находчивая. Если из-за небольшого роста не может до чего-нибудь дотянуться, использует обычную линейку. А вот в магазин за покупками сама не ходит. Ей сложно принести что-то большее, чем бутылка молока. На выручку приходят родные люди.

— Такого рода трудности для меня уже привычны, — говорит собеседница. — А как по-другому? Не стесняюсь лишний раз позвать на помощь. Помогли — огромное спасибо, отказали — ничего страшного…

Слово «инвалидность» звучит из уст Людмилы четко, без эмоций. Хотя ее силе воли и жизнестойкости мог бы позавидовать любой среднестатистический человек, сама она признает, что как бы ни старалась преподнести себя как обычную женщину, все равно в обществе по началу отнесутся к ней как к особенной.

— Раньше плакала много, — признается она. — Теперь, если что-то не получается, как-то выкручиваюсь. Особо внимания к себе не требую. Понимаю, что есть люди, которым живется гораздо сложнее и больнее, чем мне.

Люда еще в юности усвоила правило: то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Смысл жизни видит в радости. Поэтому позитивом старается наполнять каждый миг. Мечтает, чтобы люди стали отзывчивы и добрее друг к другу.

В конце интервью признается, что счастлива:

— У меня есть родные, друзья и любимый человек, для которого мой рост не имеет значения. Он не видит недостатков в маленькой женщине и готов за меня постоять!

kuzmich@sb.by

Фото из личного архива Людмилы Бельской

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter