Большое счастье Ирины Черток

В квартире в одночасье стало шумно, весело и тесно — дома собралась вся семья. Причина для всеобщего сбора была веская и неоспоримая — маме исполнилось пятьдесят. Они собрались за накрытым совместными усилиями столом, ее повзрослевшие дети. Со своими семьями, счастливые и благодарные. Но самой счастливой чувствовала себя в этот день она, мама. Потому что знала: ни у кого из десяти ее детей нет чувства обделенности, которым пугали ее скептики, дескать, лучше одному дать все... Она никому никогда не перечила и ничего не доказывала, у каждого из нас свое представление о счастье. Ирина Васильевна Черток из деревни Журихи, что на Вилейщине, знала, что ей надо в жизни, чтобы быть счастливой, — большая и дружная семья.

— Такая семья, как у Ирины Васильевны Черток, одна на весь район, — сказала Лариса Леоновна Курилович, заведующая женской консультацией, которой по долгу работы часто приходилось бывать в семье. — Мама никогда на трудности не жаловалась, помощи не просила, и каждый ребенок в семье был любимым, желанным и запланированным.
Каждый раз, когда Григорий и Ирина Черток ждали очередного ребенка, Ирина старалась перед односельчанами свое “интересное положение” до времени не афишировать. Знала, что обязательно последуют вопросы: зачем тебе это? Каждому ведь не расскажешь, да и не понимали многие. Трудно? Это вам трудно, у кого один ребенок — работы невпроворот. А я всю работу на двенадцать пар руку разбросаю, вот и все сделано. Когда дрова нужны, старшие сыновья лошадку запрягают и втроем в лес едут. Одному трудно, а троим легче и веселее. Денег не хватает? Тоже не проблема. Ее дети сызмальства приучены к экономии и труду. Целое лето ребята то на комбайне с отцом, то в поле, то в лесу ягоды собирают. Смотришь, себя к школе и подготовят. Так что насчет недостатка и трудностей Ирина Васильевна еще и поспорить может. А вот то что без них, безо всех десятерых, ее счастье было бы неполным, Ирина Васильевна Черток знает точно. Все десять и есть ее разные счастья, которые, как стеклышки в калейдоскопе, составляют одно большое счастье мамы.

Взрослое счастье мамы
— Не надо, мама, нам больше детей, — Андрюша, насупившись, неожиданно в штыки воспринял известие, что у него появится братик или сестричка.
А мама подошла к нему, обняла, погладила вихрастую голову. Он попробовал обиженно отстраниться.
Мама не обиделась, подумала тепло: вот и вырос сын, хочет казаться взрослым, стесняется проявления материнской ласки.
Андрей — ее первенец, а потому всегда старался казаться взрослым и независимым. Кажется, всю жизнь был взрослым, возился с малышами, привык чувствовать свою ответственность за них.
Теперь сын и в самом деле вырос, двадцать семь уже. У него своя семья, любимая работа. Но он по-прежнему остался таким, как им был в детстве — взрослым и независимым, привыкшим помогать младшим и опекать их.
Умное счастье мамы
— Знаешь, мама, я женюсь, — объявил однажды Саша, приехав домой из Фаниполя, где проходил срочную службу и остался прапорщиком. Если честно, он всегда удивлял маму. С детства любил с отцом на тракторе работать — и в ремонте первый помощник, и на домашнем огороде. Ирина Васильевна не удивилась, когда он выбрал профессию механика по сельхозмашинам — то, что ему надо. Но после службы Саша решил все-таки остаться в армии. Мама чувствовала, что не только работа привлекла его. Так оно и случилось — в Фаниполе встретил свою любовь. Раз задумал жениться, значит встречаются давно. Только чего-то мнется ее сын, недоговаривает что-то. Она терпеливо ждала, не подгоняла, и наконец он решился:
— Только знаешь, мама, Галя замужем была, у нее Владик есть, сын.
— Ты любишь Галю? И Владика любишь? Тогда женись, сынок. Ведь дети — всегда счастье, — и улыбнулась сыну светлой, ободряющей улыбкой.
Вот так в одночасье стала она свекровью и бабушкой. Теперь, на юбилее, глядя на щебечущего Владика, на сына и невестку, она была счастлива вдвойне — их счастьем.
Близкое счастье мамы
А недавно у Ирины Черток появилась и внучка — Каролина. Теперь Ирина Васильевна обязательно каждый день выкроит время, чтобы забежать к Диме с Наташкой, проведать внучку. Димка живет недалеко, в одной деревне, и работает трактористом в Журихах. Хозяйство выделило молодой семье новый дом — просторный и теплый. Он и не может быть другим, ведь строил его еще один сын Ирины Черток — Мишка.
Рукастое счастье мамы
В тот год, когда домики сдавали новоселам, Мишка был в родной деревне на практике. Вот и приложил руки будущий каменщик-печник, учащийся строительного лицея к новостройкам в родной деревне.
Руки у Михаила действительно золотые — на славу и кладку делать научился, и печи мастерить. Окончив училище и получив специальность, он решил продолжить учебу, теперь занимается в индустриально-педагогическом колледже.
— Ты не волнуйся, мама, я подрабатывать буду, специальность в руках есть, — успокаивал ее сын, обосновывая свое решение продолжить учебу стационарно. Она не перечила — всегда только одобряла стремление детей учиться. Тем более что и пример для младшего есть...
Крылатое счастье мамы
Гришка получает высшее образование в высшем авиационном колледже, скоро станет инженером-прибористом. Зная, что лишних денег в семье нет, устроился на работу. Серьезный, собранный, время у него распределено четко — на работу, учебу, личные дела. А летом родителям в деревне помогает. В этом году на комбайне с отцом работал.
Григорий, названный в честь отца, секретами, однако, делится с мамой, ценя ее поддержку и понимание. Когда он вступительные экзамены сдавал, маме ехать с ним не позволил. Но она все равно приехала: сама волновалась и сыну поддержка, знала, нужна.
— Выходит с экзамена, математику сдавал, а я сразу к нему: как успехи? Удивился: “Мама, ты зачем приехала?” Но по глазам вижу, что доволен.
Поющее счастье мамы
В кого Анютка уродилась такая голосистая, Ирина Васильевна не знает. Мама тоже петь любила, еще когда в техникуме училась, но на сцену так ни разу и не вышла. А Анюта пела все одиннадцать школьных лет. И в народном хоре “Любания”, и сольно со сцены. В прошлом году, получив аттестат, хотела в музыкальное училище пойти учиться по классу вокала. Но, посоветовавшись с мамой, выбор свой остановила на профессии швеи. В музыкальном училище общежития нет, а маме с папой трех студентов выучить нелегко будет. А песня с ней так и осталась. Теперь в лицее выступает со сцены, и ее красивый грудной голос покоряет слушателей.
Шумное счастье мамы
Сережке предстоит сделать выбор в этом году — он в одиннадцатом классе.
— Сам не знает, что ему больше нравится, — сокрушается Ирина Васильевна, но по глазам видно, что сыном довольна.
Быстрый он, любая работа в руках спорится, первый помощник и для отца, и для мамы. Работы у нее всегда много — хозяйство ведь большое держат. И коровы, и свиньи, и домашняя птица ухода ждут.
Доброе счастье мамы
К животным больше всего восьмиклассница Даша приучена. Маме ее заставлять не надо, сама любит с ними возиться.
— Добрая она, жалостливая, каждого котенка приласкает, с хрюшками может разговаривать, всех покормит и обиходит, — умиляется Ирина Васильевна. И всерьез советует дочери выбрать профессию ветеринара — Дарье как раз подойдет.
Ласковое счастье мамы
Пятиклассник Юрасик и четвероклассник Женечка — всеобщие любимцы, потому что младшие. Правда, папа к ним строже относится, баловать не разрешает, но старшие, когда домой приезжают, ребят то на руках подбрасывают, то сладеньким норовят угостить. Мама только улыбается — счастлива.
Бухгалтером Ирина Васильевна не стала. Окончив Ошмянский техникум и поступив заочно в институт, учебу не закончила — дети внимания требовали. Но сейчас она не жалеет. Ее карьера — дети, свои и чужие. В Журихской начальной школе она работает уборщицей.
— Я на работу прихожу и деткам сразу: “Привет, карапузики!” Они довольны, обступают меня, секретами делятся. Вы не представляете, как я счастлива среди них.
Веселым, шумным, радостным получился тот праздник пятидесятилетия у Ирины Васильевны Черток. Она смотрела на каждого из своих детей и чувствовала, что счастлива. А ее большое материнское счастье состоит из десяти их маленьких счастий — у каждого по отдельности и у всех вместе.
В тот день она чувствовала, что счастливы и они. И глядя на них светлым, добрым взглядом, как бы советуясь, как бы утверждая, сказала им всем:
— Хочу двоих дошколят из приюта на воспитание взять. Вы разъехались, места хватает. А что? Пусть счастливых людей на свете будет больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter