О семейном "детском доме" Славинских

Большое счастье, где несчастье помогло

Белокурая Женька, закусив губу, завороженно следит за жирными, вкусными мазками. Смотрит, как мама смазывает майонезом печеночный корж. Cцена, достойная кинокадра. Мотор, камера! Мама в васильковом переднике с пухлощекой дочкой кухарничают в гостиной, уютно тикает маятник, подмигивают фонарики на елке… Стоп, снято. Это — реальная сцена из жизни семьи Славинских. И если поставить на ускоренную перемотку их день, то скоро в этой гостиной станет многолюдно. Папа, мама и одиннадцать детей.


Фото из семейного архива

Детей здесь, кстати, не делят на родных и приемных. Все — свои. И все их сцены (ну или почти все) достойны кинокадра — такого вот славного, с уютом и фонариками. Но это сейчас — фонарики. А раньше была трагедия. Смерть ребенка и нечеловеческая боль.

Но перемотаем кадры на 18 лет назад, когда Вячеслав и Валентина Славинские были молодой семьей. Обоим и тридцати еще не исполнилось, а их счастье уже вышло на тариф «все включено»: свой дом, хорошая работа, двое детей — живи да радуйся. Живут, кстати, в Клецке. Валентина тогда работала воспитателем в детсаду, Вячеслав — строителем. Он, к слову, мастер, которого всякое дело боится.

…Тот день начинался обычно. Позавтракали, мама пошла на работу, старшая дочка — в школу, а папа остался дома с четырехлетним Стасиком. Малыш немного простудился. А тут еще и водопровод, как назло, перемерз. Как ребенка чаем с малиной отпаивать? Пошел Вячеслав к соседу за водой, да и задержался там немного. А когда подходил к своему дому, из окон уже вовсю дымило. Кинулся к двери — огненная завеса. Позже пожарные сказали, что нашли тело мальчика под кроватью: прятался там от огня. Вячеслав кричал и рвался в обгоревший дом, сбивая руки в кровь.

«Неправда, не верю, несправедливо…» — не принимала случившееся Валентина. Каждый день ходила на кладбище. Не спала ночами, не жила днем. Горе выскоблило всю ее душу. Это была мучительная пустота. Но и нужная: потом она наполнилась только зернами, без плевел. Такой был путь Валентины к вере, к исконным законам жизни на земле.

Со временем супруги решились на второго ребенка. Хотели мальчика, хорошенького и белобрысого, как их Стасик. Но вот ведь судьба: рождались девочки — одна, вторая, третья. 

Как-то старшая дочка переписывалась с воспитанницами детдома. И с одной настолько сдружилась, что даже предложила маме: «Давай возьмем девочку в нашу семью». Хоть и отнеслась Валентина к дочкиным словам тогда не всерьез, но именно они были — как первая репетиция их судьбоносного решения. Пришло время — и решение вызрело: «Возьмем детдомовского ребенка». Так в этот дом попал пятилетний Олег. И да: чем-то похожий на Стасика. Такой же хорошенький и белобрысый. Даже с родинкой на щеке, как и у приемного отца. Сейчас Олегу уже 12. 

С годами в доме Славинских становилось все больше шортиков и бантиков: Вова, Лена, Карина, Илья, Саша, Артем, Азиз, Паша — ну очень большая семья. Одни дети пришли в нее совсем маленькими, другие — постарше. Илье, например, было 14. Казалось бы, ранимый возраст, да еще и детдомовский груз в характере — как тут привыкнуть к новой обстановке? И к совсем чужим дяде Славе и тете Вале? Однако уже через несколько месяцев Илья назвал их мамой и папой.

Это долгий путь — к сегодняшним славным семейным сценам, с уютом и фонариками, лепетанием детей, с их сильной потребностью уткнуться иногда в теплое материнское плечо или почувствовать отцовскую защиту. Кстати, эпицентр в двухэтажном доме Славинских — гостиная. В ней стоит длинный, от стены до стены, дубовый стол. Это стол переговоров, трапезничания, ученья и просто семейного досуга. В этом доме не сидят по углам, уткнувшись в компьютеры и телефоны. Тут полноценный контакт между членами семьи. Будь то игра в шашки, совместный кинопросмотр или коллективное кухонное творчество. А творят еще и как! Лепят всей гурьбой пельмени, пирожки, экспериментируют с разными мудреными рецептами… Руки — с тестом, глаза — с блеском, а душа — с тихой радостью. Все же рядом, все при деле и каждый очень нужный здесь человек. Свою нужность по-прежнему чувствуют и те, кто уже, как говорится, выпорхнул из родительского дома. 21-летняя Лена вышла замуж, а 17-летний Вова поехал учиться в колледж на спасателя. Валентина вспоминает, как парень приехал как-то на выходные, сел в своей комнате на кровать и сказал: «Наконец-то я дома». Эти слова — высшая благодарность для мамы.

У Славинских, понятно, не одни только рафинированные семейные сцены. Семья без трудностей — не семья. И в воспитательном процессе не ошибается только тот, у кого вообще детей нет. А так родительские проколы неизбежны. В любом случае у Валентины и Вячеслава есть несколько незыблемых правил. И одно из таких: выслушивай ребенка, пока он сам охотно что-то рассказывает. Пусть даже это несерьезный лепет. Все равно — слушай и вникай. Потому что потом, когда дети подрастут, то и рад бы их послушать, да только они уже не так слово-охотливы. И еще: иногда надо позволять ребятам совершать свои ошибки. Ну и, конечно, золотое правило: принимать детей такими, какие они есть. И со всем, что в них есть: обидчивостью, чрезмерной активностью, иногда капризами, замкнутостью… Они все разные, но все одинаково хотят чувствовать: я хороший, и меня любят. А полный дом — это наполненное сердце родителей. Каждый день они засыпают с мыслью: «Не зря».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter