5 увлекательных историй о чемпионатах мира

Большое путешествие шайбы

5 увлекательных историй о чемпионатах мира
История мировых первенств по хоккею достаточно запутанна, чтобы позволить себе просто констатировать, что минский чемпионат мира станет 78-м по счету. Это так и не так одновременно. Давайте попробуем вместе пролистать некоторые страницы хоккейной истории, чтобы понять это и не только это.

Как чемпионаты запутались в Олимпиадах

Долгое время, например, первым чемпионатом мира считался тот, который прошел в 1930 году. Первоначально местом его проведения был выбран французский курорт Шамони. Однако в те годы хоккейные матчи проводили на площадках под открытым небом, на естественном льду. Неожиданное потепление не позволило довести соревнования во Франции до конца. Матч за четвертое место (был и такой) провели в Вене, а решающие матчи сыграли в Берлине, где погодные условия оказались более благоприятными. То первенство до сих пор остается единственным, прошедшим сразу в трех странах.



Впрочем, кто-то может настаивать и на том, что первый чемпионат мира по хоккею прошел в Шамони шестью годами ранее. В 1924 году под патронатом МОК там была проведена Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады. Популярность проведенного события привела к тому, что прошедшая неделя задним числом стала называться I зимними Олимпийскими играми. Ну и чемпионатом мира в том числе.

Только в 1983 году с нумерацией хоккейных первенств разобрались окончательно. Тогда было установлено, что первые олимпийские медали хоккеистам были вручены именно в 1924-м. Проведенный как показательный во время VII летних Олимпийских игр в Антверпене хоккейный турнир был исключен из олимпийской хоккейной истории. Однако одновременно именно его стали величать первым чемпионатом мира. Почему? Ну, например, потому, что именно в апреле 1920 года федерации хоккея Канады и США были приняты в Международную лигу конгрессом ИИХФ.

Как свидетельствуют архивариусы, с 1930 года чемпионаты мира стали проводиться ежегодно. До 1972 года чемпионаты мира в годы Олимпиад проводились в рамках Олимпиады, в 1972 и 1976-м - отдельно от нее, а в 1980, 1984 и 1988-м они в годы Олимпиад не проводились.

Как появилась и исчезла "красная машина"

Статистика не дает соврать: чаще всех на чемпионатах мира побеждала сборная Канады - 24 раза. Хотя есть основания считать и по-иному: сборная СССР выиграла 22 мировых первенства, российская команда одержала 4 победы, и если суммировать эти достижения, то получится цифра 26.



Конечно, Советский Союз внес особую лепту в историю мирового хоккея. Достаточно сказать, что сборная СССР на всех чемпионатах мира, в которых участвовала, никогда не оставалась без медалей. А началось ее победное шествие 60 лет назад в Стокгольме. Так и хочется рассказать, что перед финалом в одной из шведских газет вышел анализ предстоящего матча СССР - Канада с карикатурой Всеволода Боброва, который был изображен школьником, сидящим за партой. Учителями, естественно, были канадские хоккеисты. И как же оказались посрамлены газетчики, когда на следующий день вынуждены были сообщить о победе советских хоккеистов со счетом 7:2!

В Стокгольме (где чемпионаты мира проводились, кстати, чаще всего - 10 раз) началось победное шествие советской сборной. Через два года она первенствовала на Олимпиаде, а еще через несколько лет одержала уже столько побед, что ее уважительно-опасливо стали величать "красной машиной". Без медалей наши хоккеисты остались впервые только в 1992 году, но к тому моменту уже не существовало СССР...

Как политика влияла на хоккей

Хоккей полон политических перекрестков. Безусловно, стоит сказать, что победа советской сборной на чемпионате мира-1954 открыла новую эру в истории международного хоккея. Она положила начало непримиримому спортивному соперничеству Канады и СССР, что, в свою очередь, вызвало небывалый всплеск интереса к хоккею во всем мире. 



Однако не только этим фактом славна история мировых первенств. Достаточно напомнить, что к тому самому чемпионату, который принято называть первым, не были допущены сборные Германии и Австрии - как представители стран-агрессоров в Первой мировой войне. Трагическая история связывает хоккейные чемпионаты начала 1950-х и Чехословакию. В 1953 году сборная этой страны покинула мировое первенство после четырех сыгранных матчей - из-за объявленного в стране траура по умершему президенту Клементу Готвальду. И попробовали бы хоккеисты не уехать! Они были прекрасно осведомлены о том, что произошло с их 12 товарищами, которые в 1940-е первыми из европейцев прервали гегемонию канадцев, получили массу заманчивых предложений из-за океана, и именно за это в 1950-м были обвинены в измене Родине и получили длительные сроки лагерей. О сборной ЧССР мы вспомним в этой главе еще раз, а пока заметим, что в 1962-м в большую политику поиграло уже не только чехословацкое, но и советское и румынское руководство. Как результат сборные СССР, ЧССР и Румынии отказались принять участие в проходившем в США чемпионате мира в знак солидарности с хоккеистами сборной ГДР, которым госдепартамент США отказал в выдаче въездных виз.

Впрочем, самая известная политико-хоккейная история развивалась на стыке 1960 - 1970-х. В ЧССР еще помнили "пражскую весну"... На чемпионате мира 1969 года чехословацкая команда, уступая в классе советской дружине, дважды показывала хоккей запредельного уровня. Дважды чехословацкая команда обыгрывала советских хоккеистов. Забивая голы, соперники порой на радостях сносили советские ворота... Продолжилось все в 1972-м. Тогда чемпионат мира проходил в Праге, и именно на нем сборная СССР впервые за девять лет осталась без золотых медалей. Победили тогда Холечек, Недоманский, Мартинец, Холик... 

Как НХЛ воевала с ИИХФ

Сегодня, когда игроки клубов Национальной хоккейной лиги принимают самое активное участие в Олимпиадах и чемпионатах мира, непросто представить, что так было далеко не всегда. 

На чемпионате мира 1969 года сборная Канады проиграла своим основным соперникам и так от этого расстроилась, что решила бойкотировать следующие мировые первенства до того момента, пока ИИХФ не разрешит принимать участие в них профессиональным хоккеистам. В конце концов, понимая, что от неучастия родоначальников страдает сам хоккей, международная федерация и ее новый, избранный в 1975 году президент Гюнтер Сабецки протянули за океан руку дружбы - сроки проведения чемпионата мира были сдвинуты так, чтобы игроки НХЛ или ВХА, не участвующие в плей-офф, могли представлять Канаду и США. С 1977 года так и играют.

Как Беларусь впервые сыграла на чемпионате мира

По аналогии с историей о нумерации мировых первенств сегодня мы могли бы тоже пространно порассуждать о том, когда все-таки сборная нашей страны дебютировала на чемпионатах мира. Произошло ли это 7 ноября 1992 года, когда в Минске в ходе квалификационного турнира чемпионата мира наша команда уступила украинцам со счетом 1:4? Или же это случилось 18 марта 1994 года, когда на чемпионате мира в группе С1 белорусы взяли своеобразный реванш у украинцев со счетом 4:2? Однако куда больше оснований считать, что свой первый матч на чемпионатах мира наша команда все-таки провела 1 мая 1998 года в Базеле. Именно тогда она дебютировала в сильнейшем дивизионе мирового хоккея. Дебютировала с победы над сборной Германии - 4:2, а первую шайбу в том матче забросил Руслан Салей. 

Вот состав той команды: Андрей Мезин; Игорь Матушкин - Олег Романов, Олег Хмыль - Руслан Салей, Олег Микульчик - Сергей Стась; Александр Андриевский - Вадим Бекбулатов - Андрей Скабелка, Алексей Ложкин - Александр Гальченюк - Андрей Ковалев, Олег Антоненко - Виктор Карачун - Алексей Калюжный, Сергей Еркович - Василий Панков - Дмитрий Панков.

Согласитесь, что ни имя - то история. Вот это была команда! Цокая по ее адресу языком, отмечая, что Алексей Калюжный и сегодня в строю, мне остается только слегка пожалеть, что Глен Хэнлон не взял на минский чемпионат защитника Сергея Стася. Он играл и в Базеле в 1998-м, и в Минске в 1992-м. Сыграй он еще и в Минске в 2014-м - вот это, согласитесь, была бы красивая история! Впрочем, и без нее нам наверняка скучно не будет. Болеем за хоккей!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter