Для стратегических проектов необходим большой рынок быта, который может обеспечить только интеграция по восточному направлению

Большое пространство для больших проектов

Интеграционные проекты на Востоке всегда вызывают некие не совсем здоровые эмоции в информационном пространстве. Особенно накануне деловых встреч Александра Лукашенко и Владимира Путина. Возникают многочисленные инсинуации о «потере суверенитета», «имперских притязаниях» и тому подобные предположения, страшилки и опасения. К сожалению, за искусственной политизацией нередко теряется экономический аспект интеграционного процесса. А он-то как раз направлен на укрепление экономики Беларуси и, как следствие, усиление нашего суверенитета.

Причем проблема-то лежит не только и не столько в структуре нашего экспорта. Ключевым является момент дальнейшего развития страны как промышленной державы. А будущее лежит в области цифровых технологий, развитии радиоэлектроники и производных от нее отраслей и других высокотехнологичных направлений. Они являются не только капиталоемкими, но и высокопроизводительными. И обеспечить рынок сбыта могут только региональные объединения. За первое полугодие этого года товарооборот между Беларусью и Россией вырос более чем на треть (на 34,9 процента). Поэтому кроме интеграции для развития экономики что-то более выгодное и придумать сложно.

Возьмем хотя бы отрасль электроники. Что сегодня происходит на мировом пространстве? Совершенно верно: через ограничение доступа к элементной базе развитые государства (прежде всего – США) стараются сдерживать своих конкурентов – Китай и Россию. Дефицит чипов возник же не только по причине перипетий пандемии, но и четкой санкционной позиции Америки и, в какой-то степени, Европы. Микросхем сейчас не хватает всем: автомобилистам, производителям бытовой техники… Но это еще половина беды. Есть же и более сложные изделия, связанные с космосом, оборонной промышленностью, промышленной автоматизацией, связью…

Россия в значительной степени зависит от импорта элементной базы. Да, когда-то были свои производства. Возможно, в чем-то они отставали и проигрывали западным конкурентам, но в целом советскую экономику электронной компонентной базой обеспечивали. Стоит напомнить, что проект «Буран» был передовым по запуску в космос челноков. А советские самолеты АН по грузоподъемности не могут до сих пор опередить иностранные конкуренты. Думаете, все эти масштабные разработки делали на ламповой аппаратуре?! Ничего подобного. Другой вопрос, что были пробелы в выпуске массовых продуктов. Поэтому научная и технологическая базы были, но они не всегда являлись очевидными для обывателя: бытовая отечественная электроника далеко не всегда отличалась компактностью и привлекательностью. Хотя, надо признать, была весьма надежна.

Но в 1990-е приняли оригинальное решение: зачем мучиться над созданием своих изделий, если все можно купить. И ключевые производители элементной базы на постсоветском пространстве постепенно вымерли. И российский рынок более чем на 70 процентов сегодня зависит от импорта. Наш «Интеграл» − чуть ли не последний из могикан советской электронной промышленности. Несомненно, ему необходимо развиваться. Но в очевидной модернизации есть несколько деликатных моментов.

Современное производство чипов стоит дорого или очень дорого. Необходимо вкладывать миллиарды долларов. И цена вопроса, вместе с уменьшением изделий, возрастает с каждым годом. Американцы собрались строить новый завод, чтобы уйти от зависимости от азиатских производителей. По предварительным оценкам, собираются вложить больше 25 миллиардов долларов. И вопрос не только в том, где нашей компании найти такие средства. А на какие рынки потом поставлять свою продукцию? Повторюсь: вопрос-то стратегический. Именно элементная база определяет качество и характеристики широкого спектра изделий в сфере безопасности. Очевидно, что спрос и развитие для того же «Интеграла» может обеспечить только российский рынок и страны ЕАЭС. Запад не будет приобретать в достаточных объемах нашу продукцию: зачем поддерживать конкурентов своим спросом!

Исходя из реалий − приходим к выводу: микро- и радиоэлектроника могут развиваться только при наличии единой стратегии в этом вопросе. Или дорожных карт (союзных программ). Ведь современное производство требует и соответствующего уровня кадров, и чистых металлов, химикатов… Технологов (а тем более, проектировщиков) для микроэлектронной отрасли нынче днем с огнем не найдешь. Некоторых узких специалистов для некогда союзной индустрии готовили только российские вузы. На технологов учили наши университеты, но постепенно этой специальности перестали уделять должное внимание, сконцентрировавшись на более модном программировании. Опять же, очевидно: развитие научной и учебной базы оптимально осуществлять в рамках некоей общей идеи и концепции, выгодной для двух стран. Как и развитие смежных производств сырья и комплектующих для микроэлектроники. Вопросов очень много. И только в рамках одной отрасли. И решения не самые простые: у каждой стороны свои интересы. Поэтому и переговорные процессы отличаются дискуссионностью, а некоторые нюансы приходится выносить с отраслевого на более высокий уровень.

Аналогичная история и по другим отраслям. И пандемия, и обострившаяся в связи с ней тяга к регионализации продемонстрировали: тема продовольственной безопасности, например, приобретает новые аспекты и звучание. Оказалось, что глобальные рынки продовольствия в определенной степени – миф. Точнее – реальность, но, когда продуктов питания в избытке. Как только возникли некоторые сложности в прошлом году, многие страны мгновенно перекрывали экспорт продуктов питания. И по этому направлению имеется также много тем для развития сотрудничества Беларуси и России. Другой вопрос, что необходимо учесть взаимные интересы и найти такой консенсус, когда каждая сторона получает от совместных действий больший кусок пирога, чем рассчитывала изначально.

Без интеграционных процессов сегодня ни одна страна (даже мировые центры экономики) не может развиваться. И в ЕС до 90 процентов промежуточных товаров продается внутри Евросоюза. Другими словами, извне Европа приобретает в основном сырьевые товары, на экспорт старается поставлять готовые изделия, а выпуск комплектующих и материалов организует на территории союза. Беларусь и Россия, по большому счету, движутся по этому пути. Он экономически целесообразен и прагматичен. Несомненно, экономика всегда несет в себе некий элемент политики. Но в наших интеграционных процессах, вне всяких сомнений, преобладают прагматичный экономический расчет и взаимная выгода. Именно те вещи, которые и укрепляют суверенитет обеих стран.

За первое полугодие этого года товарооборот между Беларусью и Россией вырос более чем на треть (на 34,9 процента). Поэтому кроме интеграции для развития экономики что-то более выгодное и придумать сложно.

volchkov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter