Большое плавание Алексея Талая

Большое плавание

У будущего есть несколько имен. Для малодушного человека имя будущего — неизвестность, для слабого — невозможность. А сильный человек всегда превращает мечты в цели, а цели в реальность. Алексей Талай — именно такой. Накануне наш паралимпиец и патриот на этапе Мировой серии IPC по плаванию в Италии совершил очередной невероятный спортивный подвиг: преодолел 50 метров брассом с новым мировым паралимпийским рекордом.



С успехом спортсмена поздравил Александр Лукашенко. «Твои победы, несгибаемая сила воли, беспримерное стремление к созидательному труду помогают многим тысячам белорусов преодолевать трудности на пути к своей мечте, служат ориентиром в поиске правильной жизненной позиции», — говорится в поздравлении. Глава государства пожелал спортсмену и его семье благополучия, крепкого здоровья и успехов.

«Даже хождение для безногого — нелегкое дело. Мересьев же намеревался управлять самолетом, и именно истребителем»

(Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке).

Твердость, упорство, настойчивость. Самоотверженность, мужество, железный характер и сила духа. О Талае можно говорить много и не сказать ничего. Потому что слова в данном случае — это пыль, как ни усердствуй и ни распинайся, а просто невозможно выразить ими хоть толику того, что пришлось испытать Алексею на пути в день сегодняшний, что преодолеть и через что пройти. По своим волевым качествам он, если хотите, своеобразный лик ницшеанского сверхчеловека, которому должно превзойти современного человека настолько, насколько последний превзошел обезьяну. Настоящий гиперборей, «по ту сторону севера, льда, смерти — наша жизнь и наше счастье, мы открыли счастье, мы знаем путь, мы нашли выход из целых тысячелетий лабиринта».

Путь Алексея Талая круче любой голливудской истории. Красивый киношный вымысел со всей сопутствующей мишурой никогда не станет рядом с обнаженной правдой во всех ее тонких деталях — солью жизни с болью и слезами, с вырванными из судьбы отдельного человека кровавыми кусками мяса. Все, что с ним случилось, можно смело относить либо к чуду, либо к Божьему провидению, что по своей сути одно и то же. До 16 лет он был обычным пареньком. Добрым, наивным и ничем не примечательным. Но один миг изменил всё — это даже представить страшно, а пережить, кажется, и вовсе невозможно. Мина, затаившаяся со времен Отечественной войны, разорвала его буквально на части. Сам Алексей во время нашей недавней встречи вспоминал об этом так:

— Знаете, мне страшно представить состояние моего любимого дедушки, партизана, прошедшего войну и повидавшего всякое, когда он увидел, что от меня осталось. Я его очень любил и хотел, чтобы он жил долго‑долго. Часто приезжал к нему в дом, помогал по хозяйству. И вот, прибежавший на звук взрыва, он видит, что его обожаемый внук, который только что рвал траву и кормил кроликов, превратился в кровавые ошметки. Он сумел сохранить самообладание, сбегал за водителем, нашел какой‑то плед, на который меня перенесли по частям в прямом смысле слова, положив рядом оторванные конечности — вдруг удастся пришить. А потом врачи, огромная им благодарность, во время многочасовой операции несколько раз вытаскивали меня с того света. Осколки прошили все тело, миллиметр влево или вправо — и спасать было бы уже некого.

ФОТО UNICEF.BY

В суете современной жизни мы часто теряем ориентиры и плывем без руля и ветрил, не понимая, кто мы, где и зачем. Истинные ценности отходят на периферию и затираются, заменяются ложными и гибельными понятиями, сердца покрываются коррозией, а цинизм разъедает изнутри.

Алексей не просто уцелел и научился жить заново — ходить, радоваться, смеяться, мечтать, — он даст огромную фору своим оптимизмом и целеустремленностью другим, так называемым здоровым людям.

А ведь это вопрос философский, кого считать здоровым, а кого — больным. Потому что у многих сегодня искалечены души, и вот они — настоящие инвалиды в полном понимании этого слова.

Алексей Талай сумел сохранить в себе человека. Остался добрым и отзывчивым. Искренним и справедливым. Наладил бизнес, у него семья, четверо детей — он счастливый муж и папа. Мотивационный тренер и успешная личность. А еще он не просто научился плавать, но стал настоящим спортсменом, что в его состоянии едва ли подвиг меньший, чем свершение Маресьева. Пловцы в параспорте делятся на 10 классов в зависимости от степени функциональной инвалидности. У Талая самая тяжелая группа — SB1. В этой категории Алексей фактически единственный участник в мире — случай уникальный, еще раз подчеркивающий и доказывающий его героический стальной характер.

Найдите в интернете заплывы нашего спортсмена, посмотрите и проникнитесь осознанием того, что он делает, — сколько внутри этого человека силы и воли, как он стремится к финишу, насколько силен в нем внутренний стержень и желание жить, дышать полной грудью.

И уж совсем непонятно, противно и мерзко, когда те, кто не годится Алексею Талаю в подметки, начинают его травить, хейтить, оскорблять и ставить под сомнение очевидные достижения и успехи. В том числе и спортивные, как это произошло после установленного мирового рекорда. Недаром говорят, что дьявол с Богом борются, а поле битвы — сердца людей.

Время всё и всех расставляет по местам, воздавая каждому по заслугам его. Мудрые люди говорят так: лев отвечает на голос грома, а не на вой шакалов. Кто в этой истории лев, а кто шакалы, думается, понятно без лишних объяснений.

 s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter