В Лионе в качестве лидера партии «Национальный фронт» была переизбрана Марин Ле Пен

Большое общежитие становится неуютным

На прошедшей неделе во французском Лионе состоялся пятнадцатый съезд партии «Национальный фронт», на котором вполне ожидаемо в качестве лидера была переизбрана Марин Ле Пен. Разумеется, трибуна съезда была использована ею для ряда громких заявлений, в которых она обрушилась с резкой критикой на Евросоюз, пригрозив выходом Франции из организации в случае своей победы на президентских выборах в 2017 году.

По мнению госпожи Ле Пен, «Евросоюз стал гостиницей, широко открывшей двери для массовой иммиграции и всей нищеты мира», а также «заводом по производству безработных, механизмом генерации нищеты и отчаяния». Подобные высказывания вполне в духе эпатажного политика, однако в последнее время они получают поддержку как в самой Франции, так и в других странах Европы.


Об электоральных перспективах госпожи Ле Пен говорить пока рано — до выборов остается более двух лет. Можно с уверенностью утверждать одно: у крайне непопулярного президента-социалиста Франсуа Олланда перспективы невысоки. Весьма вероятно, что основная борьба развернется между Ле Пен и Николя Саркози, который также на днях с успехом выиграл внутрипартийную борьбу за власть и имеет неплохие шансы снова въехать в Елисейский дворец.

В любом случае очевидно одно: евроскептицизм входит в моду, причем эта тенденция набирает силу прежде всего в старых членах ЕС. О стремлении покинуть ряды организации не раз заявляло консервативное правительство Дэвида Кэмерона, причем, как и в случае с Францией, камень преткновения тот же — проблемы миграции. Британия хочет ограничить доступ на свою территорию выходцам из других стран ЕС (очевидно, в первую очередь бедных стран востока и юга Европы). Этому всячески противится Брюссель, обвиняя Лондон в нарушении основополагающего принципа евроинтеграции: свободы перемещения между странами-участницами.

Европейское общежитие оказалось не столь уютным, как ожидалось. Социально-экономические проблемы, обусловленные массированным притоком мигрантов из неблагополучных стран «мирового юга», многомиллиардные вливания в экономики бедных государств — неофитов ЕС, ложащиеся на плечи развитых западноевропейских стран, — все это ведет к разочарованию граждан старой Европы в текущем формате евроинтеграции.

Помимо социально-экономических трудностей, существуют и сугубо политические причины растущего евроскептицизма. В странах континентальной Европы нарастают усталость и раздражение от внешнеполитической несамостоятельности ЕС, который продолжает безвольно следовать в фарватере американской политики. В этом плане опять же показательно стремление Лондона отмежеваться от ЕС с его растущими антиамериканскими настроениями, ведь для Британии привилегированное партнерство с Вашингтоном остается основой внешней политики.

Напротив, та же Франция пожинает горькие плоды подобного партнерства, что наглядно выразилось в эпопее с вертолетоносцами «Мистраль», заказанными Россией, которые Париж под давлением США отказался передавать заказчику, нарушив контракт и тем самым поставив под удар репутацию всего французского ВПК, что, в свою очередь, может иметь вполне конкретные экономические последствия. В этом контексте ностальгия по сильной и независимой политике Франции времен генерала де Голля, озвучиваемая Марин Ле Пен, выглядит вполне понятно и своевременно, добавляя «Национальному фронту» дополнительные политические очки.

Аналогичные антиамериканские настроения набирают силу и в Германии. На днях депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт в крайне резких выражениях раскритиковала политику Ангелы Меркель, обвинив ее в несамостоятельности и зависимости от США.

Если эти тенденции сохранятся, в ближайшие годы Евросоюз будет сильно штормить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter