Большое доверие малому бизнесу

Президент Республики Беларусь утвердил Государственную комплексную программу развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы. Соответствующий Указ глава государства подписал 7 июня.

Госпрограмма, охватывающая 187 населенных пунктов, направлена прежде всего на реализацию инвестиционных проектов (около 1000, в том числе 195 важнейших), создание новых рабочих мест (более 19 тысяч), снижение уровня безработицы (до 1%), повышение качества жизни людей.
В этих целях будет оказываться государственная поддержка субъектам хозяйствования, повышаться их конкурентоспособность, станут создаваться условия для развития малого бизнеса в сфере производства товаров и услуг.
На реализацию Госпрограммы планируется направить около Br2 трлн, из которых четверть — бюджетные средства.
Одновременно глава государства подписал Указ № 266, в соответствии с которым облисполкомы наделены более широкими полномочиями по предоставлению субъектам хозяйствования всех форм собственности преференций, в том числе гарантий по банковским кредитам за счет местных бюджетов.
Таким образом, на законодательном уровне создана целостная система, позволяющая реализовать в ближайшие годы один из приоритетов социально-экономического развития Беларуси.
Правительством совместно с органами местной власти будут разработаны и реализованы в текущей пятилетке конкретные мероприятия по выполнению заданий Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter