Большое дело мини ТЭЦ

С начала года на предприятиях Гродненской области сэкономлено почти на шесть процентов энергии больше, чем предусматривалось. Как отметил начальник отдела энергетики и топлива облисполкома Анатолий Нечай, этому способствовали…

С начала года на предприятиях Гродненской области сэкономлено почти на шесть процентов энергии больше, чем предусматривалось. Как отметил начальник отдела энергетики и топлива облисполкома Анатолий Нечай, этому способствовали увеличение использования местных видов топлива, дополнительная установка нового оборудования на электростанциях, а также оптимизация схем теплоснабжения.

В ближайшей перспективе — строительство гидроэлектро­станции на Немане, монтаж ветроустановки на 100 кВт в СПК «Свитязянка» Кореличского района.

Важным объектом областной программы энергосбережения стала реконструкция отопительной котельной с созданием мини-ТЭЦ на древесных отходах в ОАО «Мостовдрев». В ходе ее будут заменены устаревшие парогенераторы, смонтировано дополнительное оборудование для работы на древесных отходах. Реализация проекта позволит сократить в год потребление   электроэнергии из общей системы на 12,5 миллиона кВт, снизить потребление природного газа на 6 миллионов кубических метров, на 11,5 тысячи тонн — потребление условного топлива. После ввода мини-ТЭЦ в эксплуатацию на 27 кубометров увеличится использование древесных отходов. Экономический эффект составит в денежном выражении
3 миллиарда 250 миллионов рублей.

Кроме этого, ввод в эксплуатацию мини-ТЭЦ,  по словам генерального директора ОАО «Мостовдрев» Сергея Ососова, даст возможность городу расширять жилищное строительство, стабильно обеспечивая жилые районы более дешевой теплоэнергией.

Сейчас строители и монтажники «Энерготехпрома» завершили пробный пуск объекта, а в начале июля планируется вывести его  на плановые нагрузки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter