Большинство заболевших корью на Гомельщине уже выписали из больниц

В Гомельской области заболевших корью уже выписывают из больниц. Всего 11 случаев заболевания, новые пока не зарегистрированы. Проводится эпидемиологическое расследование - врачи пытаются определить источники заболевания.

Вслед за Волковысским районом Гродненской области (там 24 случая) серия заболеваний корью зарегистрирована на юге страны - в Гомельской области. Подтверждены 11 случаев заболевания в Жлобине, Гомеле и Гомельском районе. На больничной койке оказались 10 взрослых и 1 ребенок. Правда, большинство из них уже выписаны домой.

Ситуация находится под контролем, рассказал главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко:

- Большинство из заболевших, это восемь человек не были привиты или не имели сведений о вакцинации против кори. Наличие прививки – серьезно повышает шансы не заразиться этой болезнью. Все 11 заболевших были госпитализированы с высокой температурой и симптомами кори, после оказания медицинской помощи в больнице в течение 5-6 дней, уже 6 пациентов выписаны домой. Еще двое ждут выписки завтра. Сейчас проводится эпидемиологическое расследование, откуда болезнь попала на Гомельщину. Например, житель Жлобина в ориентировочные сроки заражения находился в Одесской области, где регистрировались заболевания корью. Остальные случаи сейчас проверяются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter