Большинство выявляемых БОЗП опасных электротехнических товаров произведено в Китае

Большинство опасных товаров, выявляемых Белорусским обществом защиты потребителей (БОЗП) в ходе общественного наблюдения за рынком электротехнической потребительской продукции, изготовлено в Китае, сообщила sb.by председатель БОЗП Анна Суша.


По итогам проведенного общественного наблюдения с июля 2018 по май 2019 года с уверенностью можно утверждать, что большинство из обнаруженных опасных товаров изготовлено в Китае, — проинформировала она. — На втором месте преобладают опасные товары, произведенные в Российской Федерации.

По словам эксперта, внесение товара в Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь, не всегда свидетельствует о том, что у данных товаров отменен сертификат соответствия.

— На сайте Госстандарта Республики Беларусь имеется перечень отмененных сертификатов, но проблема состоит в том, что невозможно идентифицировать конкретный товар из полного перечня реестра опасной продукции и отмененный сертификат, — пояснила А.Суша.

Она добавила, что при проведении мониторинга зачастую наблюдалась ситуация, когда представители торговых организаций не отслеживали на должном уровне нахождение в продаже и реализацию опасной продукции, запрещенной к ввозу или обращению на территории Беларуси:

Даже при вынесении Госстандартом некоторым организациям торговли предписаний там все равно продолжали реализовывать опасную продукцию других наименований, — подчеркнула А.Суша.

По словам председателя БОЗП, отмечены случаи незнания продавцами ситуации, связанной с возможностью реализации опасной продукции, запрещенной к ввозу или обращению на территории Беларуси. Зафиксированы случаи отказа в предоставлении сертификатов на продукцию, иногда в агрессивной форме. В общественной организации также огорчены не всегда высоким правовым и профессиональным уровнем подготовки продавцов.

Получается, что потребитель — изначально уязвимая сторона, — считают в БОЗП. — Он, как правило, не может получить исчерпывающую информацию о том или ином товаре в месте приобретения, ведь за сведениями о безопасности ему рекомендуется обращаться на сайт Госстандарта. Следовательно, потребитель не может в должной мере реализовать свое право на достоверную информацию о товаре.

За период с октября 2018 по май 2019 года БОЗП закупило электротехнические потребительские товары и их передало в аккредитованную лабораторию для испытаний. Из 27 образцов только два получили положительные отзывы по итогам испытаний. Соответствующая информация направлена в Госстандарт. Принимаемые в связи с этим меры в общественной организации считают недостаточными. БОЗП планирует продолжить проведение мероприятий по общественному наблюдению за рынком электротехнической потребительской продукции и информировать контролирующие государственные органы, общественность, потребителей о результатах данной деятельности.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter