Большинство праздничных мероприятий в День города пройдет в районах Минска

Большинство праздничных мероприятий в День города, 14 сентября, пройдет в районах Минска. Об этом сегодня сообщила журналистам начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова, передает корреспондент БЕЛТА.

Большинство праздничных мероприятий в День города, 14 сентября, пройдет в районах Минска. Об этом сегодня сообщила журналистам начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году акценты праздника перенесены из центральной части Минска в районы города. Мероприятия пройдут в основном в парковых зонах, в том числе в Лошицком парке, парке имени Павлова, на территории студенческой деревни, - отметила Виталина Рудикова. - Главные торжества пройдут в субботу, 14 сентября. Всего с 13 по 15 сентября в столице будет организовано более 70 мероприятий, из них около 50 - в районах города".

 Начальник управления культуры подчеркнула, что значительное количество мероприятий пройдет на территории Верхнего города, в перспективе она станет пешеходной. В этом году отказались от больших сценических площадок возле Дворца спорта, парка Победы (там пройдет районный праздник).

 Ко Дню города в Минске приурочено открытие объектов социальной инфраструктуры. Прологом к празднику станет церемония награждения победителей городского конкурса "Лучший по профессии" 13 сентября во Дворце культуры профсоюзов.

 14 сентября праздник откроется торжественным возложением цветов к стеле "Минск - город-герой". Продолжит программу церемония вручения наград "Минчанин года" в Национальном академическом Большом театре оперы и балета.

 На территории Верхнего города запланирована реконструкция быта эпохи конца 18 - начала 19 века. Выступления музыкантов, старинные белорусские игры, танцы, выставки работ ремесленников позволят создать непринужденную атмосферу праздника. На Ратушной площади запланирована программа в рамках музыкально-туристического сезона, который завершится в День города. Вечером у Минской городской ратуши прозвучат песни о Минске в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Традиционно в концертном зале "Верхний город" состоится церемония бракосочетания девяти пар из всех районов Минска.

 В городской ратуше в этот день откроется музейная экспозиция "Картографический кабинет", на которой будут представлены карты с первым упоминанием Минска, а также карты столицы и его окрестностей 19-20 веков, план города 1800 года.

 Захватывающая программа ожидает минчан и гостей праздника на зеленой зоне вдоль проспекта Победителей между стелой "Минск - город-герой" и Дворцом спорта. Здесь пройдет фестиваль исторической реконструкции. "Мероприятия фестиваля воссоздадут атмосферу благородного средневекового рыцарства, героическую обстановку военных лагерей первой и второй мировых войн, - рассказала Виталина Рудикова. - Финальной точкой станет концертная программа с участием ансамбля средневековой музыки и файер-шоу".

 На площадке у Дворца спорта пройдет третий фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва", в котором примут участие более 100 одаренных людей.

 Необыкновенно красочной будет пешеходная улица Карла Маркса, на которой пройдут финальные мероприятия проекта "Уличный театр в Минске". Карнавальным шествием от Михайловского сквера до пешеходной улицы пройдут артисты из Беларуси и стран ближнего зарубежья, работающие в жанрах буффондаы, клоунады, интерактивного и экспериментального пластического театра. На самой улице Карла Маркса в течение двух дней у минчан будет возможность принять участие в мастер-классах театрального мастерства.

 В Лошицком усадебно-парковом комплексе 14 сентября запланирован праздник народного творчества и выставка-ярмарка "Город мастеров". В концертной программе примут участие творческие коллективы и исполнители, победившие в городском фестивале самодеятельного творчества "Сузор`е". В парке имени Горького в День города состоится открытие фестиваля национальных культур.

 В День города особое внимание будет уделяться проведению интересных для молодежи мероприятий, подчеркнула Виталина Рудикова. Так, в студенческой деревне пройдет концерт с участием молодых исполнителей и группы, будет звучать альтернативная музыка. Кульминацией концерта станет выступление группы "Без билета". Здесь же подведут итоги фотоконкурса "Моя столица - Минск", организованного Минской городской организацией БРСМ.

 Для маленьких минчан интересные и веселые мероприятия пройдут на площадках у Дворца детей и молодежи, Детской железной дороги и в парковых зонах.

 Тематические мероприятия предусмотрены 14-15 сентября во всех учреждениях культуры, музеях, кинотеатрах, клубах. Более подробный план мероприятий размещен на сайте Мингорисполкома. Начальник управления культуры также отметила, что в местах массовых гуляний будут распространяться флаеры с планом-схемой всех запланированных в День города мероприятий.

 История праздника идет с 2001 года, когда вторые выходные сентября стали считаться Днем города Минска. В 2013 году Минск отмечает 946-летие с даты первого упоминания в "Повести временных лет" в 1067 году. Девиз праздника в нынешнем году - "Мой Мінск - мая сталіца, мой лёс, маё жыццё".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter