Большинство немцев стали быстрее и реже мыться ради экономии

Многие жители ФРГ (62% населения) вынуждены экономить: они сократили время принятия душа или же стали реже мыться. Это подтверждается результатами опроса, проведенного социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild, пишет ТАСС


По его итогам выяснилось, что к таким мерам в основном прибегают сторонники "зеленых", среди них 33% признались, что моются реже и быстрее, чем несколько месяцев назад. При этом более трети респондентов (35%) сказали, что их привычки остались прежними. 

Около половины опрошенных (45%) рассказали, что планируют или уже начали готовиться к холодной зиме, например купили аварийный генератор. Еще 44% заявили о готовности выйти на протесты из-за высокой стоимости энергоносителей, 50% не поддержали такую идею. 

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек ранее в интервью изданию Der Spiegel заявил, что в условиях вынужденной экономии энергии он стал меньше принимать душ. 

– Я должен был смеяться над этим. Я никогда в жизни не принимал душ и пяти минут. Я быстро принимаю душ, – признался глава ведомства.

Канцлер Германии Олаф Шольц, комментируя рекомендацию для всех жителей ФРГ сократить время принятия душа, отметил:

– Я думаю, что министр хотел высказаться по этому вопросу только от своего имени, а не указывать другим, что делать.

Правительство Германии 23 июня повысило степень готовности реагирования на напряженную ситуацию с поставками газа до второй из трех: такая мера должна позволить заполнить газохранилища к зиме, несмотря на сокращение российских поставок. Вторая степень означает, что правительство имеет право порекомендовать компаниям экономить газ. Третья степень, о которой речи пока не идет, вводится, если рынок сам уже неспособен обеспечить снабжение газом. В этом случае роль распределителя берет на себя регулятор ФРГ, Федеральное сетевое агентство, оно решает, кто получает газ в приоритетном порядке. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter