Большинство населения Молдовы выступает за вступление страны в Таможенный союз, а не в ЕС

Большинство населения Молдовы, согласно опросу, выступает за вступление республики в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, а не в Евросоюз, передает корреспондент БЕЛТА.

Большинство населения Молдовы, согласно опросу, выступает за вступление республики в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, а не в Евросоюз, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно представленным в Кишиневе результатам последнего соцопроса "Барометр общественного мнения", проведенного по заказу Института публичных политик при поддержке Фонда Сороса в Молдове, если бы в ближайшее воскресенье в стране прошел референдум, на котором в ультимативной форме был бы поставлен вопрос, вступать Молдове в Таможенный или Европейский союз, то за присоединение к ТС проголосовали бы 22,5% респондентов, а к ЕС - 16,1% опрошенных. 58,4% респондентов не определилось с окончательным ответом, а 2,2% - не приняли бы участия в таком референдуме.

 В случае проведения отдельных референдумов за вступление Молдовы в ТС проголосовали бы 55,8% граждан, против - 27,1%. Примерно 4,3% опрошенных не приняли бы участия в референдуме, а 12,6% - не определились пока с ответом.

 На отдельном референдуме по вопросу присоединения Молдовы к Евросоюзу, эту идею поддержали бы 54,7% респондентов, "против" высказалось бы 30% опрошенных. Примерно 4,4% участников опроса не приняли бы участия в данном референдуме, а 10,6% - не определились пока с ответом.

 Основными преимуществами возможного вступления Молдовы в ТС респонденты назвали снижение цен на топливо, увеличение количества рабочих мест, рост экспорта, экономическое развитие, рынки сбыта, отсутствие границ, повышение уровня жизни.

 Отрицательными сторонами членства Молдовы в ЕС участники опроса назвали высокие цены, массовая миграция, управление европейцами, рост бедности, экономический кризис в ЕС.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter