Большинство изменений в Налоговом кодексе, касающихся организаций, направлены на решение практических задач

Большинство изменений в Налоговом кодексе, которые касаются организаций, направлены на решение практических задач. Об этом сегодня на пресс-конференции в Доме прессы рассказала начальник главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Наталья Кондратенко.


– Практика налогообложения показала, что в законодательстве нужно что-то уточнить или изменить сам порядок налогообложения для того, чтобы решить те или иные практические вопросы. Но также есть новшества, которые призваны усилить инвестиционную активность субъектов хозяйствования и привлечь дополнительные доходы в бюджет, – отметила специалист.

Так, по налогу на прибыль увеличен инвестиционный вычет, который имеют право применять организации. По зданиям и сооружениям инвестиционный вычет вырос до 15 процентов, по оборудованию – до 40 процентов. Кроме того, инвестиционный вычет можно будет применять и в отношении дооборудования основных средств, а также пусковых комплексов.

Изменяется и порядок учета при налогообложении рекламных расходов. Теперь все рекламные расходы, которые несут организации, будут разделены на две составляющие. Одна из них – расходы на рекламу, размещенную в средствах массовой информации, а также для участия в выставках и конференциях. Их можно будет относить на затраты без всяких ограничений.

– То есть они по фактическим расходам будут относиться к затратам, учитываемым при налогообложении, – пояснила Кондратенко. – Все остальные виды рекламных расходов будут отнесены в 2022 году к нормируемым расходам. А их совокупный размер не сможет превышать одного процента выручки от реализации товаров, работ и услуг.

Среди других новшеств – отмена нормирования расходов на топливно-энергетические ресурсы, за исключением топливно-энергетических ресурсов, которые используются при эксплуатации транспортных средств. То есть все эти расходы, кроме пункта-исключения, будут относиться к затратам, учитываемым при налогообложении по их фактическому расходованию.

Помимо этого, с 2022 года местные Советы депутатов получили право увеличивать основную ставку налога на прибыль (она составляет 18 процентов) на два процентных пункта для отдельных категорий плательщиков налога на прибыль, которые уплачивают его в местные бюджеты.

– Решения об увеличении ставки налога на прибыль до двух процентных пунктов, которые будут приняты до 31 марта 2022 года, будут применяться в 2022 году, а в последующем такие решения будут применяться с января года, следующего за годом принятия такого решения, – обратила внимание Кондратенко.

Что еще нового? Осовременивается налоговая база по земельному налогу. В частности, по каждой оценочной зоне земельных участков установлены правила, как определяется кадастровая стоимость. Это обновленная кадастровая стоимость будет размещена на официальном сайте Национального кадастрового агентства.

По транспортному налогу для организаций вводится новая налоговая льгота, касающаяся транспортных средств, законсервированных в установленном законодательством порядке. Если организация законсервирует принадлежащее ей транспортное средство, то сможет не уплачивать транспортный налог с месяца, следующего за месяцем начала консервации. Это предусмотрено новой льготой для организаций.

Плюс в налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции введены нормы того, как определяется налоговая база по этим налогам. Например, когда организация изменила применяемую систему налогообложения и товары были отгружены при одной системе, а оплата за отгруженные товары пришла, когда организация уже применяла иную систему.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter