Государство оказывает беспрецедентную поддержку молодым и многодетным семьям

Большим семьям — весомая помощь

Более десятка пособий, льготы по налогам, содействие при строительстве и реконструкции жилья, трудовые и пенсионные гарантии: государство оказывает беспрецедентную поддержку молодым и многодетным семьям

По статистическим данным, в нашей стране более 118 тысяч многодетных семей. И в последние годы их число прирастает. Чтобы эта тенденция набирала обороты, государство предпринимает продуманные, выверенные меры, о которых рассказали специалисты министерств и ведомств в Доме прессы.

Среди тех, кто построил квартиру с господдержкой, и многодетная семья Сергея и Анны МАЗГО из Толочина.

Социальная поддержка

— Сегодня в стране статус многодетной получают семьи, где воспитываются трое или более детей в возрасте до 18 лет, причем учитываются не только родные и усыновленные дети, но и пасынки, падчерицы, — уточнила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль.

Система государственных пособий выстроена таким образом, чтобы независимо от дохода семьи, занятости родителей или других факторов все дети были охвачены этими пособиями в равной степени. На 1 января 2022 года таких детей 425,5 тысячи. На них выплачиваются 11 видов пособий. Расходы государства на эти цели в 2021-м составили 2,7 миллиарда рублей.

Специалист напомнила о том, что в стране реализуется программа «Семейный капитал». С 2015 по 2019 год сумма, которая поступала на депозитные счета многодетных родителей, была эквивалентна 10 тысячам долларов США. С 2020-го предоставляется в рублях и на сегодня составляет почти 26 тысяч.

— С 2015 года в банках открыто более 112 тысяч вкладов «Семейный капитал», на которые зачислено 825 миллионов долларов США и 683 миллиона рублей, — сообщила Светлана Коваль.

Вклад в будущее

В системе образования многодетные семьи имеют льготы по оплате за питание детей, льготу для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (на 50 процентов), право бесплатно обучаться в школах искусств. Все эти меры поддержки закреплены в новой редакции Кодекса об образовании. Об этом сообщила главный специалист главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова. Она напомнила, что семьи, воспитывающие троих и более детей, могут досрочно воспользоваться средствами семейного капитала для получения ребенком высшего или среднего специального образования на платной основе. С 1 января этого года такое образование можно получить как в государственных учреждениях, так и в учреждениях образования Федерации профсоюзов Беларуси и Белпотребкооперации.

Налоговое законодательство страны также ориентировано на поддержку многодетных семей.

— В частности, если говорить про подоходный налог, то родителям, воспитывающим двух и более детей до 18 лет, предоставляется повышенный стандартный налоговый вычет — ежемесячный на каждого ребенка, который составляет 75 рублей, — сообщила начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Татьяна Липай.

Также члены многодетных семей освобождаются от уплаты земельного налога и налога на недвижимость по таким объектам, как квартиры, жилые дома, машино-места, гаражи, дачи, садовые домики. Помимо этого, для многодетных родителей, которые осуществляют деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть являются самозанятыми, ставка единого налога снижается на 20 процентов.

Жилищный вопрос

— За все предыдущие годы многодетным не предлагалось столько различных вариантов улучшить свои жилищные условия, как сейчас, — считает начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич. — Это и долевое строительство жилья, и строительство жилья в коттеджной застройке, покупка готовых квартир, предоставление государственного жилья в качестве социального малообеспеченной категории из числа многодетных, предоставление арендного жилья. Многообразие форм и методов позволяют нам удовлетворять даже самые взыскательные потребности и желания многодетных семей. И все они сопровождаются очень мощной поддержкой государства в рамках предоставления льготных кредитов, субсидий на погашение этих кредитов, плюс семейный капитал, индексация чеков «Жилье». Такая помощь является, по сути, беспрецедентной.

На 1 января 2020 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 40 250 многодетных семей, а на 1 января 2022-го — 38 948 семей.

— Казалось бы, разница две тысячи. Но нужно учитывать, что ежегодно на такой учет нуждающихся становятся более 12 тысяч многодетных семей. Отсюда можно понимать масштаб решения задачи, — отметил заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики — начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

В 2021 году жильем были обеспечены 12 192 многодетные семьи, в текущем — 8334.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter