Журналист получил задание: оформить ID-карту и биопаспорт в районном центре

Большие возможности маленькой ID-карты

Пока ажиотажа на обмен обычных паспортов на биометрические нет, но у них столько плюсов! 

Отдел по гражданству и миграции в Щучине на первом этаже здания райисполкома. Захожу. Никакой очереди на оформление ID-карты и биопаспорта. Видимо, люди на периферии пока еще выбирают паспорт старого образца, и это их право. А между тем новейший документ не только удостоверяет личность, но и открывает широкие возможности в сфере цифрового общения с государственными органами. Да и электронно-цифровая подпись пригодится, тем более входит в цену ID-карты. 

Идем за инновациями. В кармане только старый паспорт и свидетельство о рождении — это весь перечень необходимых документов. В кабинете просторно и светло, клиентов ждет два стационарных комплекса для снятия биометрических данных. Сотрудники ОГиМ Наталья Каспер и Юрий Степанцевич растолковывают, что оплатить услуги можно онлайн, посредством мобильного банкинга. ID-карта обошлась в 1,5 базовой величины — 43 рубля 50 копеек, биометрический паспорт — в 2 базовые, или 58 рублей. Если доплатить за срочность изготовления 1 БВ, то смогу получить документы за десять дней, а если 2 БВ — то и за пять. А еще — об этом даже не догадывалась — не запрещается сделать сразу два биометрических паспорта: по одному, скажем, выехать за границу, а второй отдать на оформление очередной визы. Но решаю не экспериментировать.

Сотрудники ОГиМ Юрий Степанцевич и Наталья Каспер вносят в базу данных сведения о выдаче документов.

Оплата прошла быстро, и мы отправляемся на снятие биометрических данных и оформление документов. Сотрудники ОГиМ вставляют старый паспорт в специальный считыватель, через несколько секунд на мониторе компьютера вся информация обо мне, которая есть в регистре населения. Специалист распечатала данные и оформляет заявку. Тем временем я уже разместилась напротив аппарата для снятия биометрических данных, который готов к работе. Волнуюсь за фото, ведь здесь нет фотошопа… 

— Смотрите на красную точку в верхней части монитора, — подсказывает Наталья. Замечаю на экране зеленую линию, обрамляющую мою голову. Вспышка, но фото такое не годится: компьютер замечает красные глаза. Значит, процедуру придется повторить. Пока фотографируемся, сотрудники ОГиМ говорят мне, что процесс приема документов значительно ускорился и упростился: больше не нужно заполнять от руки форму № 1 на выдачу и обмен паспорта. Есть еще некоторые моменты, которые необходимо доработать, но это придет с опытом. 

И вот качественное фото готово, дальше очередь за отпечатками указательных пальцев. Снова и снова пытаемся снять данные: помыла руки с мылом, обработала антисептиком, разогрела… Не знаю, что из этого помогло больше, но система наконец сообщила, что отпечатки надлежащего качества. Сотрудники говорят, что обычно процедура занимает несколько секунд, но бывают огрехи. Теперь дело за малым — электронная подпись. Здесь проблем не возникло. Готово! Информация улетела в Государственный центр персонализации документов. 

Официально срок изготовления документов — 15 рабочих дней. Но мне повезло: карта и биопаспорт пришли гораздо раньше заявленного срока — на все про все неделя.

Рассматриваю ID-карту. Компактная и красивая, чем-то отдаленно напоминает водительское удостоверение. На ней чип с дуальным интерфейсом. На одной части записано приложение ИКАО с биометрическими данными, на другой — электронно-цифровая подпись. На пластиковой смарт-карте — фото, ФИО, дата рождения, идентификационный номер, гражданство, пол владельца, место рождения, номер, тип, дата выдачи и срок действия документа, а также код (зашифрованное название) органа, его выдавшего. 

QR-код позволит с помощью программного обеспечения оперативно получать данные. К слову, сведений о месте регистрации, детях, браке карта не содержит.

– Здесь ваш пароль, — протягивает мне запечатанный конверт специалист. — С помощью секретного ПИН-кода активируйте «Личный кабинет», после чего можно работать в информационных ресурсах, используя электронно-цифровую подпись. Биометрический загранпаспорт носить с собой не нужно, он только для выезда за рубеж. Вот такие большие возможности маленькой ID-карты. 


А в старом паспорте появилась новая отметка — штамп «Аннулировано», и его пришлось отдать на утилизацию. К слову, если в нем есть действующая виза, то вам предложат написать заявление, а документ оставят на руках до истечения срока ее действия. 

Счастливая, с новыми документами, выпорхнула из кабинета. 

 — Девушка, покажите, пожалуйста, что там за новая фишка, — окликнул мужчина, ожидающий своей очереди. Охотно демонстрирую. Оказалось, щучинец работает водителем-международником, пришел за документами. Биометрический загранпаспорт, объясняю ему, выдается только при наличии ID-карты. Покрутив в руках мою карту и одобрительно покивав головой, собеседник сделал вывод, что она гораздо удобнее в использовании благодаря небольшому размеру. 

— Пока ажиотажа на обмен обычных паспортов на биометрические документы нет, — пояснила начальник отделения по гражданству и миграции отдела внутренних дел Щучинского райисполкома Наталья Костюкевич.  — С 1 сентября выдали 18 ID-карт, 11 биометрических паспортов и 2 вида на жительство. Старый порядок выдачи и обмена бумажного паспорта сохранится, но если человек оформил пластиковый, то вернуться к бумажному варианту уже не сможет. 

Из плюсов новых документов отмечу наличие электронной подписи, возможность получить сразу два биометрических паспорта, а также проходить в аэропортах систему контроля без личного контакта с контролером, использовав электронные ворота. Ну и, конечно же, ID-карта компактная и легко помещается в кошелек. А еще новому заламинированному документу не страшны рисунки маленьких детей и пролитый кофе… Но все-таки лучше беречь ID-карту, ведь важность документа, в отличие от его размера, не уменьшилась. 

КСТАТИ

На оформление паспорта есть льготы. Так, для граждан, достигших пенсионного возраста, а также инвалидов I и II группы новый документ стоит 1 и 1,5 базовой соответственно. За ID-карту сроком действия на пять лет не надо платить детям до 14 лет. Также оформление всех биометрических документов бесплатно для детей-сирот.

Анна КАСПЕР — специально для «СГ».

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter