Большие успехи “младшего брата”

Модернизация производства и экономия энергоресурсов — главные направления в работе Столбцовского филиала УП “Минский моторный завод”В июле 2008 года будут отмечаться два юбилея: 45 лет исполнится УП “Минский моторный завод” и 15 лет — его филиалу в г.Столбцы. Сегодня “младший брат” моторного завода развивается динамично и успешно, является одним из ведущих предприятий, входящих в состав республиканского производственного объединения “Минский моторный завод”.

— Стабильную работу своего предприятия мы связываем прежде всего с активной реализацией собственной программы по энергосбережению, выполнением Директивы № 3 Президента нашей страны, — рассказывает директор ПРУП “Минский моторный завод” — филиал в г.Столбцы Анатолий Молчан. — В значительной степени оздоровлению работы нашего предприятия способствует и Указ № 265 главы государства, касающийся развития малых и средних городов. Уменьшение на 50 процентов налога на прибыль — это серьезная помощь для укрепления производства. Сейчас основные мощности предприятия загружены почти на 100 процентов. Растет производство продукции Минским моторным заводом — настолько и мы увеличиваем выпуск комплектующих деталей.
Итоги работы за январь — февраль текущего года говорят о том, что наше предприятие справится с заданием первого квартала, по темпам роста объемов основного производства мы выйдем на 120 процентов.
— Наше предприятие — единственный в республике производитель передвижных винтовых компрессорных станций,— продолжает беседу директор. — Начинали с небольших партий, сотрудничали с санкт-петербургским заводом, поставлявшим нам двигатели. Теперь устанавливаем на компрессорные станции компрессоры немецкого производства. Увеличили выпуск станций до 180 штук в год — почти в два раза. Это фактически вся потребность дорожно-строительной отрасли страны — основных наших заказчиков. Спрос на эту продукцию растет, мы готовы выйти на зарубежный рынок, где компрессоры винтовые пользуются особой популярностью. Компрессорные станции марки “ММЗ” отличаются высокой надежностью, доступной ценой.
На филиале ПРУП “Минский моторный завод” ведется комплексная работа по снижению затрат всех видов топливно-энергетических ресурсов. В свое время это предприятие строилось, что называется, “на вырост”: здесь планировалось разместить все сборочное производство 6-цилиндровых двигателей — до 160 тысяч в год. Но после распада Союза пришлось вносить корректировки. Основная промплощадка осталась в Минске. Поэтому все энергетические объекты филиала в настоящее время задействованы всего лишь на треть своей мощности. Заводская котельная кроме своей промзоны отапливает город Столбцы.
Программу энергосбережения предприятия комментирует главный инженер филиала Владимир Дискант:
— Начну с компрессорной завода. Действующая 120-кубовая потребляет 800 кВт/час. Если в среднем в сутки наш завод потребляет 60 тысяч квт электроэнергии, то пятая часть (12 000 кВт) — на счету компрессорной завода. Мы пригласили специалистов и провели энергетический аудит на потребление сжатого воздуха. Приняли решение поставить компрессоры меньшей мощности прямо в цехах. Тем самым сокращаем потери при передаче сжатого воздуха. Уже закупили 10-кубовый компрессор, в этом году приобретем еще два — 16- и 20-кубовые. Таким образом, за счет новых компрессорных станций мы на 50 процентов снизим потребление электроэнергии.
Еще один шаг на пути энергосбережения — частичный переход на местные виды топлива. Уже закупили котел, будем использовать отходы собственного деревообрабатывающего производства.
Совместно с компанией “Юниспектр” приступаем к реализации очень крупного проекта —  строительству   мини-ТЭЦ  на 4000 кВт. Мы предоставили площадку на территории завода, компания возводит объект за счет собственных средств. Будем покупать электроэнергию по цене на 10 процентов ниже, чем в общей энергосистеме.
Уже завершены проектные работы, проводится экспертиза проекта. Мини-ТЭЦ на газе вступит в строй в IV квартале текущего года. Вырабатываемой электро-энергии хватит для обеспечения круглосуточной работы предприятия. На такой станции на выработку 1 кВт/часа электроэнергии  расходуется в 2—2,5 раза меньше топлива, чем на крупных.
Будем получать от этой установки и тепловую энергию, ее хватит и для заводских нужд, и для подачи горячей воды в город. Это позволит увеличить КПД заводской котельной и снизить себестоимость тепловой энергии.
Внедряем новые энергосберегающие технологии на термическом и гальваническом производствах. Используем так называемые низкотемпературные химикаты — не тратим энергию на нагрев ванн до + 50—60оС, процесс происходит при температуре окружающего воздуха. Применяем низкотемпературные сохнущие краски, что также позволяет экономить энергоресурсы.
На предприятии действует более полутора десятков термических печей. Утилизируя тепло уходящих газов, направляем его на обогрев производственных помещений и горячее водоснабжение.
84 процента всего объема производства филиала — это комплектующие для Минского моторного завода.
— Если вспомнить 2001 год, то наш филиал выпускал в месяц 4,5 тысячи моторкомплектов, сейчас — 12 тысяч. Рост почти в три раза, — говорит заместитель директора по экономике Виталий Судник. — Надежная работа нашего производства обеспечивает четкий ритм головного предприятия. Минский моторный завод с каждым годом увеличивает выпуск дизельных двигателей, переходит на класс Евро-3, а с 2010 года приступит к Евро-4. Так что и наше производство будет дальше расширяться. На филиал, к примеру, уже переведена линия по изготовлению противовеса. Мощности промплощадки, особенно после ввода в строй незавершенного строительства, позволяют филиалу в составе производственного объединения решать все задачи по программе белорусского дизелестроения.
Кроме того, наш филиал, как уже говорилось, выпускает передвижные компрессорные станции, товары народного потребления, оказывает услуги по переоборудованию автотранспорта с бензинового двигателя на дизельный и т.д., что занимает 16 процентов в общем объеме. Запланирован дальнейший рост производства товаров и услуг.

цифры и факты

План производства промышленной продукции за 2007 год выполнен на 115,1 процента (прогнозный показатель — 110 процентов). На 110,4 процента выполнено задание по выпуску товаров народного потребления. Рентабельность реализованной продукции за минувший год составила 6,7 процента (прогноз — 5 процентов).

Темпы роста

На 2008 год запланирован рост: по производству промышленной продукции — на 120 процентов к уровню прошлого года, товаров народного потребления — 111 процентов, уровень рентабельности — на 7 процентов; энергосбережение — минус 15 пунктов. Среднемесячная заработная плата планируется на уровне 998,1 тысячи рублей.

Резервы экономии

По   программе  энерго-сбережения до 2010 года предприятие должно сократить потребление топливно-энергетических ресурсов на 31  процент, а к 2015 году довести этот показатель до 50 процентов.

Первые в отрасли

По итогам соревнования за 2007 год филиал Минского моторного завода в Столбцах занял первое место среди промышленных предприятий района и награжден Почетным дипломом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter