Помощь валообразующим предприятиям положительно отразилась на всей экономике, в том числе частном секторе и сфере услуг

«Большие» спасают «маленьких»

Нет-нет да и приходится слышать обиду со стороны бизнеса: мол, бросили предпринимателей. Государство имею в виду. Не оказали поддержки. По крайней мере той, которой бы хотелось частному сектору. Говорят, все «пирожки» достались крупным предприятиям. Утверждение справедливо только отчасти. Все-таки для ВВП и бюджета наши якорные компании являются ключевыми. Они создают платежеспособный спрос: и наполняют бюджет, и дают работу контрагентам, и формируют прямо и косвенно потребительский спрос. Который удовлетворяет частный сектор. 

ливенскаягазета.рф

Конечно, в развитых странах, валюты которых являются резервными, включили печатный станок. А результат? Сложно сказать, чтобы экономики США, Германии и других развитых государств оживились. И ВВП снизился в основном за счет малого — среднего бизнеса. Прежде всего сферы услуг. Складывается впечатление, что ключевые финансовые потоки прошли через реальный сектор, точно через песок, и заякорились в финансовом секторе. Производство и розничный рынок в этих странах падают, а биржевые индексы растут. В том числе и множится в мире количество миллиардеров. Словом, «жители» мировой Уолл-стрит опять пострадали меньше, чем все остальные. А некоторые еще и заработали. 

Кстати, «вертолетные деньги» запустили в оборот крупные игроки. И только увеличили совокупный мировой долг. Причем вторая волна коронавируса и кризиса еще только в начале, а возможности эмиссионных инструментов уже использованы. Почти полностью. Малые страны, с которыми корректней сравнивать Беларусь, тоже пытались печатать деньги. Ничего хорошего и у них пока не получилось. 

В Беларуси пошли несколько другим путем. Кстати, никто бесплатных подарков крупным компаниям не раздавал. И это недавно лишний раз подтвердил Национальный банк. Нашим крупным предприятиям не списывали долги, если и оказывалась финансовая помощь, то под результат и на возвратной основе. Бесплатного сыра не было. А ведь именно такого продукта, кстати, хотелось малому бизнесу. 

Надо отметить, что в целом и общем ключевые компании госсектора если и несколько просели, но относительно скромно. В целом госсектор остался прибыльным. И сформировал спрос в других секторах. В том числе и через уплату налогов. 

Конечно, пандемия и разные связанные с ней неприятности не добавляют оптимизма в деловой среде. Ни в одной стране. Но, говоря объективно, наша экономика переживает эту напасть относительно неплохо. И частный сектор в том числе. Ибо тот же розничный товарооборот в этом году увеличивался. Да, меньшими темпами, чем в былые времена. Но плюсовал же! А торговля, кстати, у нас в большинстве своем частная. Как немало частных компаний трудится и в сфере производства потребительских товаров. Худо-бедно, но для них удалось сохранить спрос. В том числе и за счет отказа от ухода в жестокий локдаун, и благодаря своевременным решениям по ключевым для экономики предприятиям. 

Конечно, значительно пострадали некоторые виды услуг. Особенно в весенние месяцы, когда еще не совсем было понятно, как адаптироваться к новым эпидемиологическим реалиям. Но даже общепит начинает потихоньку оживать. И если посмотреть на сентябрьскую выручку, то в сравнение с прошлогодней она уменьшилась менее чем на 20 процентов. Так себе результат. Но в начале эпидемии «касса» ресторанов и баров рухнула почти в два раза! 

По большому счету, у любых экономических действий всегда найдутся критики. Но подходы надо оценивать по результатам. И будем реалистами: и экономика, и страна живет за счет экспорта. А его основу обеспечивают крупные предприятия. И за этими паровозиками тянутся уже все остальные отраслевые вагончики. В том числе и частные. Да, возможно, конкретно в руки предпринимателям денег не давали, но сохранили спрос на их продукцию и услуги. А это тоже можно рассматривать как серьезную поддержку. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter