Большие расстояния — не помеха

Успешное сотрудничество Беларуси с Венесуэлой ценно не только само по себе, оно стало примером для развития отношений с другими государствами Латинской Америки

Успешное сотрудничество Беларуси с Венесуэлой ценно не только само по себе, оно стало примером для развития отношений с другими государствами Латинской Америки. Например, Эквадором. Вчера Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел этой страны Рикардо Патиньо.


Президент, встречая южноамериканского гостя, пошутил в том духе, что не так много самолетов в мире способны лететь без пересадки от Эквадора до Беларуси, и поблагодарил за то, что он проделал столь долгий путь. По его словам, «мы готовы вести диалог с вашей страной, развивать сотрудничество, и у нас нет абсолютно никаких ограничений и закрытых тем». Александр Лукашенко предложил выстраивать деловые отношения либо напрямую, либо на трехсторонней основе через Венесуэлу.


Когда между Минском и Каракасом только завязывались первые контакты, расстояние между материками, конечно, немного пугало и было сдерживающим фактором. Сегодня, когда белорусы твердо обосновались в том числе и в венесуэльских недрах, никого уже не должно слишком сильно смущать, что между Минском и эквадорской столицей Кито 11 тысяч километров. Интересы у обеих стран совпадают. И в таких случаях самое главное, как говорится, было бы желание сотрудничать. А оно, похоже, есть.


Эквадор во многом похож на Венесуэлу. В политическом плане он также придерживается независимой линии. Экономика завязана на добыче нефти и экспорте бананов, цветов и кофе. Александр Лукашенко с удовлетворением и, по–моему, некоторым удивлением отметил, что между Беларусью и Эквадором «уже есть приличный товарооборот, несмотря на расстояние» (40 миллионов долларов в год). «У нас есть контакты и практика сотрудничества. Давайте этот опыт перенесем на другие сферы и будем его наращивать», — предложил он.


Министр иностранных дел в Эквадоре отвечает не только за дипломатию, но и за внешнеэкономические связи. Официально должность Рикардо Патиньо звучит как «министр иностранных дел, торговли и интеграции». Он сказал Президенту, что у него прошли очень хорошие переговоры с белорусским коллегой — Сергеем Мартыновым. «Мы будем искать точки соприкосновения как во внутренней, так и во внешней повестке», — заверил эквадорский дипломат. По его словам, Минск и Кито настроены на развитие торгово–экономических отношений, тем более что «потенциал для роста в этой сфере очень большой». Надо просто поскорее переходить «от простой торговли к кооперационным связям».


Важной областью сотрудничества, как считают в белорусском МИД, могут стать услуги по разведке и добыче нефти и других полезных ископаемых, которыми щедро наделен 15–миллионный Эквадор. Все то, что белорусские специалисты реализуют в Венесуэле — строительство транспортной инфраструктуры, жилья, заводов, будет востребовано и в этой латиноамериканской стране. Рикардо Патиньо передал Александру Лукашенко официальное приглашение посетить Кито «в любое удобное время».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter