Большие проекты в центре Минска

С  этого  года  в  Советском  районе  столицы  успешно  реализуется  Программа  территориального  развития  на  2008—2010  годы

С  этого  года  в  Советском  районе  столицы  успешно  реализуется  Программа  территориального  развития  на  2008—2010  годы

За  короткий период здесь завершена модернизация   лестницы по бульвару Владимира Мулявина, введены в эксплуатацию лыжероллерная трасса, 4 многоквартирных жилых дома общей площадью около 34 тыс. кв. м, молодежный центр «Айсберг», начат капитальный ремонт с модернизацией 27 жилых домов, продолжено  техническое переоснащение ОАО «Амкодор»…

Перечень объектов  можно продолжать еще долго.

К примеру, в благоустройство района в текущем году инвестировано более 21 млрд. рублей внебюджетных средств. Построены и введены в эксплуатацию два многоэтажных паркинга, а всего их в районе уже построено семь.

Залогом успешного воплощения в жизнь больших проектов, по мнению начальника управления экономики администрации Советского района  Минска Валентины Жуковской, является активная работа организаций по привлечению инвестиций.

Сейчас уже никто не поспорит с тем, что важнейшая составляющая развития любой экономики – это привлечение дополнительных источников финансирования. Только за 9 месяцев текущего года  в Советском районе в основной капитал  привлечено 464 миллиарда рублей. По этому показателю он – один из лидеров в Минске.

За счет собственных средств организаций инвестировано 47 процентов от суммы, за счет средств населения – 20 процентов, доля кредитов банков составила 13 процентов, иностранных источников – 10 процентов, бюджетных средств – 7 процентов.

На этапе разработки программы руководство Советского района  предусмотрительно включило в нее пять жизненно важных разделов: развитие промышленности, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, строительного комплекса, сферы торговли и услуг, а также образования, здравоохранения, спорта и культуры.

Инвестирование идет интенсивными темпами: за девять месяцев был освоен 91 процент от запланированных на этот год средств.

При этом одна из основных установок руководства района – минимальное привлечение бюджетных средств при реализации тех или иных проектов.

К примеру, в строительном комплексе предусмотрена реализация 12 проектов без бюджетных вливаний, а в сфере торговли — 9 инвестпроектов. А бюджетные средства в основном идут на строительство и реконструкцию социальных объектов. Так, наиболее крупным проектом с использованием средств из казны стал капитальный ремонт, модернизация и строительство кортов средней школы № 19 и благоустройство спортивной площадки. На эти цели ушло ни много ни мало 2,6 миллиарда рублей. Зато теперь спортплощадка – гордость  учеников, и здесь могут проводиться соревнования по различным видам спорта.

Взвесив собственные силы и возможности по привлечению денежных ресурсов, руководство Советского района решило расширить сферу своей деятельности по развитию вверенной ему территории.

В конце ноября на заседании администрации был детально проанализирован ход выполнения намеченного. Его итогом стало утверждение Программы территориального развития Советского района в новой редакции. В частности, в нее внесены корректировки по объемам инвестиций, срокам реализации проектов, кроме того, объем намеченных работ дополнился 27 новыми проектами.

Наиболее значимые на сегодняшний день проекты программы, считает Валентина Жуковская,  это строительство детского дошкольного учреждения с бассейном и зимним садом, реконструкция медицинского центра «Нордин», площади Бангалор, парка Дружбы народов и многих других. Разумеется, основным приоритетом остается строительство жилья. Поставлена задача, что впредь ежегодно в районе должно вводиться в строй не менее 100 тысяч квадратных метров жилой площади.

Всего за период с 2008-го до 2010 года в районе планируется реализовать 130 проектов на общую сумму 1,7 триллиона рублей, из них 93 — без использования бюджетных средств.

«Наша общая задача, – говорит Валентина Жуковская, – обеспечить инвестиционное развитие организаций, непосредственных производителей товаров, работ и услуг, а также развивать территорию района и Минск в целом за счет привлечения инвестиций, главным образом внебюджетных. В нынешних экономических условиях нет иных путей для интенсивного развития. Именно поэтому руководство района столь большое внимание уделяет инвестпрограммам».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter