Большие проблемы простого человека

С чем идут на прием к председателю Могилевского облисполкома

С чем идут на прием к председателю Могилевского облисполкома

Как разобраться в перипетиях проблемы, если сами граждане, которые обратились к власти за помощью, запутали ситуацию донельзя? Желание могилевчанина Александра Лялькова, который хочет продать часть дома, в принципе, понятно. Однако решить эту задачку он не может в течение нескольких лет. В поисках ответов на свои вопросы, действуя по доверенности и в интересах матери, дошел до Верховного Суда. И в итоге выяснил: разбираться в сути его дела уполномочены все-таки местные власти.

— Могилевский горисполком и его структуры мне не помогли, — пожаловался Ляльков во время приема у губернатора.

Правда, оказалось, что препятствием на его пути к намеченной цели стало отсутствие взаимопонимания с другим собственником. Вторая сторона не поспешила дать письменное согласие, без которого процесс с места не сдвинется, зато первая — не позволила соседу узаконить построенные без документов веранду с сараем. Дальше — больше: успех «операции», как выяснилось, зависит еще и от третьей «силы», то есть еще одного хозяина недвижимости. Но и здесь не все просто. Владельца давно нет в живых, а его наследники за несколько десятков лет так и не объявились. По некоторым данным, проживать они могут в России, однако поиски результатов не дали. Что делать?

— Давайте так: с помощью юристов и других специалистов еще раз в самых мельчайших деталях вникнем в суть вопроса. Вместе подумаем, как грамотно и в рамках закона найти выход из создавшегося тупика, — предложил председатель Могилевского горисполкома Петр Рудник. — Ну а с соседями, разумеется, договориться придется по-соседски.

Немало «подводных рифов» проявилось и при рассмотрении обращения Сергея Махлаева, представлявшего интересы членов одного из гаражных кооперативов Бобруйска. Само товарищество существует без малого тридцать лет. И за это время, говорит Сергей Егорович, воды не только не утекло, но еще и прибыло. То есть карьерное «озеро» неподалеку потихоньку наполняется водой. И владельцы гаражей почувствовали: влага наступает.

Эту историю изучали многие службы. По ходу «погружения» в проблему параллельно выяснили: встречное движение со стороны кооператива к решению своих проблем активным трудно назвать. В частности, в практической ее части: территория не убрана, заросла травой. И вообще официальную перерегистрацию прошли только 116 членов кооператива, тогда как авторы жалобы ратуют за предотвращение затопления в двадцать раз большего количества гаражей.

Строить водоотвод или нет? Если да — то за чей счет? Конкретные ответы на эти и многие другие вопросы предстоит найти компетентной комиссии, которая будет создана по решению руководства области. В нее войдут представители геологической службы, архитекторы, спасатели и даже работники Белгосстраха.

— Все проблемы, с которыми люди приходят к власти, важные, — считает Петр Рудник. — Потому и вникать в них приходится серьезно. Если надо — лишний раз перепроверить и только потом принять окончательное решение. Человек не должен уйти разочарованным, но при этом обязан понимать: действовать мы можем только в рамках закона.

Например, жителям могилевского поселка Дачный, решившим из первых уст узнать о том, когда будет проложена в их районе канализационная сеть, во время приема сообщили о планах работы Могилевского горисполкома на нынешний год. И пообещали разработать схему поэтапного проведения канализационной магистрали на перспективу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter