Большие проблемы не для «большой восьмерки»

или  Почему  США  не  хотят  обсуждать  вопросы  энергетической  безопасности

или  Почему  США  не  хотят  обсуждать  вопросы  энергетической  безопасности

Через два месяца в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом откроется встреча руководителей, как принято говорить, «самых могущественных мировых держав» — клуба «G-8». (Но где Индия, Китай?!) В этот раз председательствовать на саммите «большой восьмерки» будет Россия. 

Кремль уже поспешил объявить повестку дня саммита. Судя по ней, главной темой на этой встрече должно стать обсуждение глобальной энергетической безопасности. Ведь именно от энергетики сейчас зависит развитие мировой экономики. Россия не только как крупнейший производитель энергоресурсов, но и как их потребитель и экспортер справедливо считает, что, в принципе, способна системно интегрировать все основные позиции, «если только они не являются концентрированным выражением национального энергетического эгоизма». И потому, как заметил президент России Владимир Путин, «политика ведущих стран должна основываться на понимании того, что глобализация энергетического сектора неотделима от общей безопасности. Наше будущее в области энергетики означает общую ответственность, общие риски и выгоды». 

В то же время, предполагая обсудить оценку энергетической безопасности «для мира в целом», Россия понимает, что говорить на эти темы необходимо не только в кругу «восьмерки», но и с ОПЕК и другими крупнейшими производителями газа и нефти. Кроме того, за столом переговоров должны сидеть крупнейшие потребители углеводородного сырья, такие, как Китай, Индия... «Без них это обсуждение и выработка каких-то решений ни к чему хорошему не приведут и никакой глобальной безопасности не будет», —  убежден министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко.

Запад же считает, что энергетическая безопасность прежде всего связана с интересами промышленно развитых стран. Его устраивает, что сегодня почти два миллиарда людей не в состоянии пользоваться услугами энергетики, а многие не имеют в домах даже электричества. Их доступ ко многим благам и преимуществам современной цивилизации практически заблокирован. И, похоже, заблокирован навсегда. Ведь нефть и газ – сырье невозобновляемое. И добыча их, несмотря на открытие все новых и новых залежей, будет постоянно уменьшаться. 

Россия предлагает, чтоб на саммите «большой восьмерки» речь шла и о неминуемом дефиците энергоресурсов. Мир живет в ожидании этого дефицита. По признанию вице-президента компании «ЛУКОЙЛ» Леонида Федуна, «уже к 2100 году в России начнется дефицит, и горючее придется либо импортировать, либо ограничивать его продажу. Любой из вариантов приведет к росту цен на него». Но цены растут и сегодня. По оценкам некоторых аналитиков, уже к концу этого года они могут вырасти до 100 долларов за баррель. Тем не менее, убеждены российские производители, «вопрос дефицита сегодня – это вопрос прозрачности». И причина резких скачков цен на нефть во многом пока связана не с дефицитом,  а с политикой некоторых государств, колоссальными спекуляциями на рынках этого сырья. И потому, если Запад хочет как можно точнее знать, сколько у той же России в действительности газа и нефти, то у России возникает закономерный встречный вопрос: «А прозрачен ли спрос?» В ее интересах как можно точнее оценивать политику стран-потребителей с точки зрения управления спросом. 

Но, похоже, выработка прозрачных, понятных для всех принципов, которые можно было бы попробовать вписать в концепцию «глобальных правил энергетического развития», совсем ни к чему США. Они живут по своим законам, согласно которым захват государств, а точнее, территорий, богатых углеводородным сырьем, становится своего рода правилом. И потому в повестку дня Санкт-Петербургского саммита «большой восьмерки» по инициативе Соединенных Штатов внесены изменения. И теперь важные для всего мира энергетические проблемы в них оказались отодвинуты на предпоследнее место. А на первое место, как это повелось, выносятся вопросы «демократизации России и других стран». Конечно же, «демократизации» только тех стран, в недрах которых есть газ и нефть или по территории которых пролегают магистральные трубопроводы для перекачки этого углеводородного сырья. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter