Большие проблемы малых городов

Президент Беларуси вчера провел совещание по вопросам развития малых и средних городских поселений. Александр Лукашенко подчеркнул, что жизнь там должна быть такой же полноценной и достойной, как и в крупных центрах. Государство готово для этого сделать все возможное.

Александр Лукашенко отметил, что нынешняя ситуация в небольших городах — это следствие процессов, которые начались еще в советскую эпоху. Именно тогда в регионах была сделана ставка на градообразующие предприятия. Пока существовал СССР и было централизованное планирование, эта практика себя оправдывала. Однако все коренным образом изменилось после распада Советского Союза: заводы лишились рынков сбыта, а значительная часть населения оказалась без работы и нормальных условий проживания. И это касается не одного или двух поселков. В малых городах и селах проживает почти половина населения страны. И если в деревнях уже осуществляется комплекс мер, то небольшие города до сих пор не были включены в четкую систему госмер. Александр Лукашенко убежден, что эту ситуацию надо исправить, причем исправить в нынешней пятилетке. “Это необходимо сделать, как бы ни было трудно”.
Вместе с тем глава государства сделал акцент на одном существенном моменте. Да, государство готово предоставить льготы, снизить налоговую нагрузку и выделить необходимые средства из бюджета для конкретных проектов, но важно, чтобы не получилось, как кое-где получается со строительством агрогородков. Президент призвал: “Стройте, достраивайте, уплотняйте, где есть места. Но не создавайте на голом месте “потемкинские” деревни... Сконцентрируйте средства и стройте как положено”. Нельзя разрушать уклад, который сложился на той или иной территории. Помощь должна быть продуманной, адресной, учитывать все местные особенности. “Контроль за расходованием бюджетных средств будет жесточайшим”, — отметил Александр Лукашенко.
Проектом Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы определены первоочередные меры по развитию 187 малых городов. “Мы должны четко и конкретно прописать, что будем делать. Некоторые глубоко заблуждаются в том, что на них посыплется “золотовалютный дождь”, — заявил Александр Лукашенко. Он также отметил, что основная ответственность ляжет на местные власти. Именно поэтому необходимо создать такие условия, чтобы бизнес, инвестиции пришли в регионы. А деловые люди, получив простор для приложения своих сил, “создадут нормальные условия для жизни людей в таких городах. Конечно, под контролем государства, чтобы прибыль, которая будет зарабатываться, инвестировалась в развитие малых городов, поселков, а не раскладывалась по карманам или, что еще хуже, вывозилась за пределы страны”, — сказал белорусский лидер.
Он также отметил, что для того, чтобы дело сдвинулось, подготовлен пакет нормативно-правовых актов: “Мы должны видеть четкий механизм решения стоящих перед нами задач и конкретного человека, ответственного за выполнение той или иной задачи, направления”.
В докладе премьер-министра Сергея Сидорского прозвучала точка зрения правительства по улучшению инвестиционного климата в регионах. И для этого необходимо в первую очередь уменьшить налоговую нагрузку. “Это будет способствовать тому, чтобы предприятия переносили свои производства из столицы в глубинку”. Что же касается расходования “сэкономленных” средств, то, по мнению Сергея Сидорского, они должны аккумулироваться на специальных счетах и расходоваться исключительно на развитие предприятия. Также, считает премьер-министр, важно упростить порядок создания и функционирования частного бизнеса. “Программа направлена на усиление инициативы на местах”, — заключил Сергей Сидорский.
Министр финансов Николай Корбут доложил, что в целом программа “тянет” на 22 триллиона рублей, из которых большая часть пойдет на развитие соцсферы и далее по убывающей — на производство и строительство жилья.
Александр Лукашенко поинтересовался, почему сложилась именно такая пропорция расходов и что подразумевается под развитием соцсферы. Оказалось, что сюда включены и суммы на содержание школ, клубов, медучреждений. Глава государства резко возразил: “Мы намерены реализовать программу, чтобы вывести на новый уровень малые города”. И кричащие здесь проблемы — дать людям возможность открывать свое дело, создавать новые рабочие места и, — подчеркнул Александр Лукашенко, — помочь гражданам построить жилье. А на социальную сферу нужно в данном случае выделять по минимуму. Во-первых, уже выполняется ряд программ, направленных именно на это. А во-вторых, если в регионы придет бизнес, то он и должен быть заинтересован вкладывать средства в территорию.
На совещании Александр Лукашенко поддержал предложение брестского губернатора Константина Сумара насчет льгот, которые должны предоставляться не только предприятиям, которым будет оказываться поддержка из средств госпрограммы, а всем, кто реализует в малых городах инвестпроекты.
На совещании прозвучал и ряд других предложений. Президент заявил, что проект программы необходимо доработать и представить “в простом и понятном виде. Только конкретика: место, объект и сколько будет стоить”. Срок на эту работу дан месяц. “Больше времени у нас нет”, — заключил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter