Что такое аденома гипофиза и какие есть современные методы ее лечения?

Большие проблемы маленькой железы

Под термином “аденома гипофиза” скрывается целый ряд гормонально активных опухолей. Встречаются также новообразования, не продуцирующие гормоны. При небольших размерах они себя никак не проявляют, и выявляют их, по сути, случайно, например, при проведении МРТ головного мозга. Такие аденомы чаще всего не требуют лечения. А вот опухоли, которые вырабатывают гормоны, необходимо не только наблюдать, но и обязательно лечить.

Гипофиз — уникальная железа, продуцирующая большое количество разных гормонов. Клинические проявления различных аденом этого органа зависят от того, с каким типом железистой ткани связана возникшая опухоль. Если повышается продукция гормона роста, то в детском возрасте это приводит к развитию гигантизма, а у взрослых — к акромегалии. При опухоли, которая продуцирует гормон, регулирующий работу надпочечников, возникает тяжелое заболевание с поражением практически всех органов. Если новообразование вырабатывает гормон, влияющий на работу щитовидной железы, то развивается либо тиреотоксикоз, либо гипотиреоз.

Гипофиз продуцирует также ряд гормонов, регулирующих работу репродуктивных органов. Когда новообразование содержит клетки, вырабатывающие эти гормоны, то возникает патология половой сферы. У женщин это приводит к нарушению менструального цикла и развитию бесплодия, у мужчин — к снижению половой функции.

Симптомы, которые сопровождают аденомы гипофиза, отличаются многообразием, и пациенту часто приходится обращаться к различным докторам. Это довольно редкая патология, и чаще всего с ней сталкиваются в Республиканском центре эндокринологии, где не только могут поставить диагноз, но и определить необходимую тактику лечения.

Поскольку при развитии гормонально активных аденом часто повышается уровень соответствующего гормона в крови, проведение лабораторных исследований позволяет предположить наличие опухоли. Для подтверждения такого диагноза требуется проведение магнитно-резонансной томографии с использованием контрастного вещества. Но даже этот метод не всегда позволяет поставить точный диагноз, поскольку размеры опухоли могут не превышать 1—2 миллиметров. В то же время такая маленькая аденома способна бесконтрольно продуцировать гормоны в количестве, значительно превышающем потребности организма.

Методы лечения зависят от вида опухоли. В некоторых случаях все может ограничиться назначением лекарственных препаратов, которые блокируют выработку гормонов. А к оперативному вмешательству прибегают, если проводимая терапия не дала положительного результата.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter